Болезни рыб

ОБЩАЕМСЯ, НЕ СТЕСНЯЕМСЯ !!! Общение обо всем и ни о чем.

Болезни рыб

Сообщение artcom » 27 мар 2015, 22:22

На фотографии изображена плотва (у Лекаря из речки Сылва), на которой есть чёрные пятна – эта рыба больна и заболевание имеет название постодистопломоз или чёрно – пятнистое заболевание.

Чёрные пятна на рыбе могут иметь более 60 видов пресноводных рыб и особенно восприимчивы к нему такие карповые, как сазан, карп, плотва, лещ, краснопёрка, тарань, вобла, голавль, белоглазка, густера, подуст и многие другие.

Кто является возбудителем чёрных пятен на рыбе

Возбудителем чёрных пятен на рыбе является личинка, принадлежащая к классу сосальщиков – постодиппостомум кутикала. Этот паразитический червь имеет длину 0.5 – 1.5мм, ширина у него 0.3 – 0.5 мм, тело имеет сжатый вид в спинно-брюшном направлении. Этот червь во взрослом состоянии паразитирует у питающихся рыбой цаплевых птиц.

Циклы развития заболевания постодиплостомоз

Постодиплостомоз имеет 3 звена равития.

Живёт в водоёмах брюхоногий моллюск – прудовик, так вот он является первым промежуточным звеном в развитии паразита, вторым звеном являются рыбы, третьим и окончательным звеном являются цаплевые птицы.

Черви – паразиты, живя в птицах, размножаются в их кишечнике и откладывают там яйца.

Яйца такого паразита, вместе с испражнениями птиц попадают в воду, и начинается новый цикл развития. Крышечка яйца раскрывается, и микроскопическая личинка находит моллюска прудовика, где и проходит несколько стадий своего развития.

Затем этот паразит покидает моллюска и выходит в окружающую среду, где находит нового хозяина, то есть рыбу. Когда черви – паразиты проникают под кожу рыбы, они образует капсулы, где и продолжает своё существование. Помимо сосальщика в капсуле находится чёрный пигмент – гомомеламин, который является продуктом распада гемоглобина крови рыбы, её пигментных клеток и хроматофоров кожи – вот так и образуются чёрные пятна на рыбе.

Пигмент откладывается не только снаружи, но и с внутренней стороны. Чёрные пятна могут появиться в самых разных местах – на жабрах, плавниках, на спине, хвостовой части, боковых частях тела, брюшке, роговице глаз.

Этому заболеванию подвержены рыбы всех возрастов и мальки, и взрослые особи. Но больше всего страдает молодь, так как при большом количестве паразитов она гибнет. Рыба заражается в основном весной и летом и в тех регионах, где в большом количестве водится серая цапля.

Но и это не всё - чтобы цикл развития такого паразита поддерживался, надо чтобы в водоёме было достаточное количество промежуточных, а также окончательных хозяев. Если присутствует незначительное количество особей какого - ни будь звена, то полного цикла развития не будет.

Профилактика чёрно - пятнистой болезни

На примере прудового хозяйства можно посмотреть, как проходит профилактика чёрно - пятнистой болезни. После того, как осенью рыба отлавливается в выростных и нерестовых прудах, эти пруды водой не заполняются, то есть осушаются. Заполнение происходит только перед тем, когда собираются посадить туда рыбу и в результате получается, что моллюски погибают, и рыба в дальнейшем не поражается чёрно - пятнистой болезнью.

Опасны ли чёрные пятна на рыбе для человека

Человеку этот паразит не опасен, но, конечно же рыба, имеющая на себе чёрные пятна, должна подвергаться тепловой обработке, то есть жариться, запекаться, вариться и не должна использоваться для вяления и соления.
Последний раз редактировалось artcom 27 мар 2015, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Я езжу там, где волки срать боятся....
artcom

Благодарил (а): 726 раз.

Re: Болезни рыб

Сообщение artcom » 27 мар 2015, 22:24

Лекарь, это фотка твоя, смотри внимательно, пятна черные
Вложения
27.03.2015.JPG
artcom

Сообщение Лекарь » 27 мар 2015, 22:35

а дак это чешую отпала, а у хребта всегда чебак темный :D
Aetate fruere, mobili cursu fugit.
Лекарь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Лекарь » 27 мар 2015, 22:44

а чёрно – пятнистое заболевание выглядит так:

фото с нета--
Вложения
Eo2Fk4ZpBDg.jpg
1289723037_chernye-pyatna-u-rybok_black-spot-by-fish.jpg
Лекарь

Сообщение Лекарь » 27 мар 2015, 22:44

Артем не пугай так больше... :D
Лекарь

Сообщение artcom » 27 мар 2015, 22:59

Согласен, но предупреждение есть предупреждение, так что не пренебрегайте простыми правилами приготовления. Просто мне по фото показалось, что есть черные пятна, а я сегодня только прочитал про это, вот и решил предупредить. Вот, как то так ....
artcom

Сообщение Лекарь » 27 мар 2015, 23:01

artcom писал(а):Согласен, но предупреждение есть предупреждение, так что не пренебрегайте простыми правилами приготовления. Просто мне по фото показалось, что есть черные пятна, а я сегодня только прочитал про это, вот и решил предупредить. Вот, как то так ....

Спасибо что ввел в курс дела, теперь буду знать про такую болячку)))
Лекарь

Сообщение artcom » 27 мар 2015, 23:07

Лекарь писал(а):
artcom писал(а):Согласен, но предупреждение есть предупреждение, так что не пренебрегайте простыми правилами приготовления. Просто мне по фото показалось, что есть черные пятна, а я сегодня только прочитал про это, вот и решил предупредить. Вот, как то так ....

Спасибо что ввел в курс дела, теперь буду знать про такую болячку)))

я и сам то не знал, сегодня только прозрение открылось, и то от других рыбаков
artcom

Сообщение ribalovers » 27 мар 2015, 23:09

Привет парни, мне тоже показалось что это просто чешуя отпала у чебаков.
А по поводу болезней, помню был в Саратове, мне тогда еще было лет восемь не больше, и на местном водоеме или реке уже не помню, наблюдал картину как десятки глистоперых лещей плавали по поверхности. Мы их с брательником немного подубасили палками, ума не было, типо очищали реку от нечисти :D
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 2285 раз.

Сообщение artcom » 27 мар 2015, 23:13

ribalovers писал(а):Привет парни, мне тоже показалось что это просто чешуя отпала у чебаков.
А по поводу болезней, помню был в Саратове, мне тогда еще было лет восемь не больше, и на местном водоеме или реке уже не помню, наблюдал картину как десятки глистоперых лещей плавали по поверхности. Мы их с брательником немного подубасили палками, ума не было, типо очищали реку от нечисти :D

на белоярке (белке) они летом такое отжигают по поверхности воды, ух, аж шуба заворачивается, лет пять назад был, чисто на базе отдыха с компанией, так просто на лодке с девушками плавали и видели их, потом парни поддатые со второй лодки за ними начали по водохранилищу гоняться, пьяным то прикольно было, но суть такого поведения леща в тот раз знал только я, остальные не рыбаки, вернее рыбаки из теплых лунок были
artcom

След.

Вернуться в Курилка