Река Чусовая

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Чусовая

Сообщение lordluxury » 19 июл 2019, 04:10

phpBB [youtube]

"... Именно с высоты таких скал ощущается величие Чусовой и ее значимость для нас, уральцев" (почти дословная цитата из видео)

По закону подлости, перед днем отбытия спится всегда очень плохо и беспокойно. Да еще и перед самым отъездом всегда найдутся какие-нибудь дополнительные дела и заботы. Так и получилось в этот раз. Пока все разгреб и сделал, часы показывали уже два часа ночи. Довольный, бухаюсь в кровать, лежу, предвкушаю, проваливаюсь в теплый сон... и в три ночи трезвонит будильник. Пора вставать и ехать. И ничего тут не поделаешь!
Машина забита грузом под завязку. В салоне кое-как размещаются три персоны, в багажнике утрамбованы рюкзаки и мешки, а на двух третях заднего дивана располагается неведомый зверь, ради теста которого и затевался этот сплав.
Давайте немного убежим с вами вперед - во вторую половину августа. Именно на это время я наметил свой ежегодный "Сплав Сплавыч" - самый значимый сплав в году, к которому я готовлюсь всегда заранее и всегда с царским размахом. Предстоит мне пройти 90км по реке в течении 14 дней отпуска, активно и усиленно рыбача и проживая в палатке. И для этих целей моя старая 265-я лодка вообще не подойдет. Груза будет много, в лодке будет двое, поэтому ежиться в утлом суденышке я в этот раз вообще не хотел.
Поэтому и был приобретен этот зверь, который представлен на фото ниже. И ради его теста перед большим и долгим заплывом я снарядился в сегодняшнюю двухдневную экспедицию.
Изображение
Итак. Впереди "a long way to home" - длинная дорога домой. Потому что когда я на реке или у реки - я реально чувствую себя по-домашнему уютно и комфортно.
Точкой старта был выбран Староуткинск. Я никогда дальше него не ходил по реке, поэтому свежую порцию новых скал мне было просто необходимо получить. Маршрут был просчитан до села Чусового ( в прошлом - Шайтанки) и составлял 25 километров по речным изгибам.
Для накачки лодки я использовал свой новый автомобильный компрессор на 30л в минуту. Лодка при помощи него накачивалась "архидолго". И шум от работающего компрессора стоял по всему берегу. Уважаемые староуткинцы, рядом с домами которых я имел наглость начать сборы! Если вы вдруг читаете этот отчет, то я дико извиняюсь за то, что не дал вам поспать, накачивая лодку в шесть утра субботы :P
На сборы ушло чуть больше часа и мы наконец-то стартанули. На протяжении двух километров мы привыкали управлять этой необычной лодкой, и рыбалку реально начали, когда уже подошли к камню Бражкину. Для тренировочной приманки я выбрал Мэпс Блэк Фури номер 2. Практически сразу же на эту блесну покусился маленький щуренок, поэтому за его храбрость я наградил его возвращением в родную стихию.
У камня Чеген мы остановились на первый перекус, наскоро перекусив "бэпешечкой".
Кстати, вспомнилась мне тут одна история, раз упомянул про лапшу быстрого приготовления. Как-то пару лет назад мы сплавлялись по Чусовой тремя экипажами - я с женой, друг с женой, и товарищ Анатолий с двумя веслами. Остановились мы на ночевку, стали еду себе готовить, царский стол накрывать - картошечку, тушеночку, хариуса малосольного свежего. Сидим, явствуем, а товарищ Анатолий сидит себе в сторонке, да сухофрукты с орешками уплетает. Мы ему от чистого сердца предлагаем поесть нормальной еды - каши с мясом, колбаски, даже Доширак достали и уговариваем хотя бы эту "пищу богов" вкусить, чтобы не сидеть на одних орешках. На что Толик нам авторитетно заявил, что ему и так нормально, а "Доширак я и дома поем" (с). Остаток сплава товарищ Анатолий у нас считался не иначе как гурманом, и прозвище Доширак за ним еще надолго значилось :P
Так вот. Покушали мы у Чегена, пропустили большую группу катамаранщиков и отплыли. Я решил поставить свой излюбленный крэнк - Jackall Aska. С первого его заброса был пойман еще один небольшой шнурок, которого я даже вытаскивать из воды не стал. После его поимки я решил целью рыбалки сделать щуку, раз она стала исправно клевать. Тем более как-то уже очень давно ловил зубастую и даже успел по ней соскучиться. Ну а дабы оставался шанс на того же голавля, то решение оставить воблер Аску и пользовать его до конца рыбалки было самым рациональным и правильным решением.
На протяжении маршрута до камня Сокол, именно голавль и поклевывал.
На вершину Сокола мы решили выйти и осмотреть окрестности. На половине подъема наткнулись на абсолютно девственные кусты с черникой, и довольные, напоролись ягодой в достаточном количестве.
Вид сверху был шикарен и заставлял задуматься о многом. Я стоял наверху, смотрел на Чусовую и проникался уважением к ее неспешным и гордым водам, терпению которых можно лишь только позавидовать. Более трехста лет поколения наших пращуров нещадно эксплуатировали эту реку, заставляя ее нести тяжелые барки с металлом, заставляя ее задыхаться при молевом сплаве стволами деревьев, заставляя ее разбавлять выбросами с заводов свои чистые воды. Все вытерпела река и даже слова не сказала. Несется по-прежнему вперед на запад, из года в год, изо дня в день. Великая и Уважаемая.
Наступила середина дня. Жара начала напрягать, и наши не выспавшиеся организмы стали отчаянно просить хотя бы малую толику сна. Интерес к рыбалке пропал и мы плыли дальше, подыскивая стоянку в теньке, чтобы хоть немного кемарнуть. Как назло, народу в эти выходные было по-прежнему много и все возможные стоянки были заняты. После часа безуспешных поисков мы плюнули на это дело, запарковали нашу "яхту" в кувшинках на меляке и прямо в сидениях пристроились подремать. Дремать получалось с переменным успехом. Нас постоянно будили возгласы проходящих сплавщиков - "Смотрите, люди! Смотрите, спят!" ... :evil: - вот этот смайлик совсем мягко показывает мои эмоции на таких крикунов.
Кое-как подремав, мы неспешно поплыли дальше. Протяжение реки стало более плесовое и до острова Волчик мы катились очень медленно, чинно, статно и благородно. Близился вечер и поиск стоянки на приближавшуюся ночь растянулся на весь остаток дня. Я поймал еще щучку, которую также не стал брать.
Сил оставалось мало, сказывалась усталость и недосып. Стоянку, которую мы разбили на склоне горы Сташкова я не пожелал бы и врагу. Это была очень неудачная стоянка - с кучей муравьев, пауков и слепней. Поставить палатку на таком месте - геройский поступок, который забрал последние силы. Костер я разжигать не стал, еду нам приготовила газовая плитка. На вечерней зорьке я немного поспиннинговал на Аглию Лонг номер 00, поймал одного окунька и голавля. В десять вечера был совершен отбой, и сон отключил наши организмы до половины десятого утра следующего дня.
Изображение
Лозунг следующего денька - Релакс во всем! Жара была только первые пару часов сплава, после чего небо затянуло облачным покрывалом, и уровень комфорта в лодке был повышен до запредельных высот. Мы весело пронеслись по нескольким затяжным перекатам реки, немного потренировались в твичинге воблеров у одного из островков, после чего подплыли к камню Танькиному и запарковались у речки Доронихи. Набрали бутыль воды - вода не очень вкусная, с илимской водичкой не сравнится ни разу.
Примерно от этой речки, впадающей в Чусовую когда-то начиналась деревня Родина. Родиной ее называли не потому, что это патриотично, а потому что ее давным давно основал первопоселенец по имени Родя. Эта деревня канула в лету из-за пресловутой советской программы 60-70 годов - ликвидации неперспективных деревень. Хорошо это или плохо, зависит от того с какой стороны посмотреть. Но Чусовая теперь тихая и спокойная,и она унесла со своими водами все секреты, переживания и судьбы живших по ее берегам людей.
У Танькиного камня я поймал еще одну щучку, опять некондиция. Звонкий бланк спиннинга передает всю мощь даже такой щурогайки, поэтому спасибо ей за поклевку))
Перед Максимовским перебором ловлю из-за камня хорошего голавлика, а ниже по течению нас уже ожидает камень Максимовский. Это один из самых красивых бойцов на маршруте. Изящная громада скалы высится над водой, производя впечатление. Где-то внутри головы, в мозгу происходит вспышка, и слайд с этой живописной скалой навсегда сохраняется в памяти.
Проплывая по Таволжаному плесу видим туристов, которые уже встали на стоянку и готовили что-то на вкусно пахнущем костре. Счастливчики! Завтра у нас понедельник, а вы тут - в лесу у реки, никуда не торопитесь и наслаждаетесь этим. Ну ничего, скоро и мне 14 дней также неспешно проводить, нагуляю свое. Надышусь свободой в оба легких.
Под отвесной стеной камня Щелеватого мне попадается отличный "полукиловый" голавль. Жаль, что сопротивляться он не захотел. Повис на крючке, толстый увалень) Отправляю его в речку, пусть дальше нагуливает жирок.
Начал моросить мелкий дождик, с перерывами почти до самого окончания сплава. Но он не доставлял какого-либо дискомфорта, все равно было тепло и уютно.
А затем мне попалась на крючок щука, которая победила в номинации "Рыба дня". В качестве награды я выписал ей путевку в свой холодильник, по системе "все включено" - пакет, трансфер до холодильника, и морозилка :P Вытянул зверек на 1,32 кг. Совсем не рекорд, но приятно. Изволим-с искушать ее чуть позже.
Сплав завершался. Хватило всего - и рыбалки, и скал, и чистого лесного воздуха. Хватило времени, чтобы снова поправить плавный ход мыслей и настроиться на продуктивный рабочий лад. А провожала нас вот эта мощная скала:
Изображение
Я не буду про нее ничего говорить. Тут и без слов все понятно.
В половине девятого вечера мы пристали к берегу в селе Чусовом и наш сплав был завершен. Мы затерялись в больших группах туристов, которые окончили сплав раньше нас.Но наша новая лодка не затерялась :P Очень много людей расспрашивало нас о ней, о ее плюсах и минусах. Кто-то цокал языком и называл ее своей мечтой, поэтому, гордо задрав нос, я собирал свое плавсредство самым последним :lol:
Я обязательно сюда еще вернусь, я обязательно еще много рыбы поймаю на этом маршруте, я обязательно отдам честь всем великим камням-бойцам на этих берегах. Река Чусовая - это не просто река. Это особая запись в графе резус-фактор. Но это все будет после, а пока возвращаемся в город, где мы также нужны обществу, как уральской земле - Чусовая.
lordluxury

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение кабыр » 28 июл 2019, 22:52

Побродил сегодня утром по Чусовой вблизи станции Бойцы. Откликнулись четыре щурогайки и три окуня. Вода цветущая, мутная.
Вот некоторые фото.

k1.jpg
k2.jpg
k3.jpg
k4.jpg
кабыр

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Zorr57 » 06 ноя 2019, 18:55

Приветствую всех . На чусовой еще шнурки клюют :)

чусовая ноябрь.jpeg
Zorr57

Благодарил (а): 347 раз.

Сообщение dolomitoviy » 01 мар 2020, 18:19

Всем привет. В связи с теплой зимой река Чусовая начала вскрываться рано. Начали приходить вести с полей что щук начал брать на спиннинг. Ну сегодня не усидел и поехал покидать. Сначало попробовал на воблер, пару проводок и поклевка. Потащила под льдину, я сделал пол шага вперед чтобы вывести ее и блять провалился по пояс. Бросил спиннинг, выбрался на лед а щук уже сошла, воблер зацепился за край льдины. Ноги моментально окалели, идти даже не мог, снял сапоги, скинул чехлы и на голую ногу обратно в сапог. Сбегал до машины, переоделся и снова рыбачить. Вытащил воблер, одел резину и начал джиговать. Со второй приманки снова поклевка, но срезала поводок. Надо было длиннее ставить. Перематываю и опять джигую. Ветер поднялся, приманку не чувствую, одеваю головку 6-8 гр а она уже траву цепляет, блин. Поставил обратно 4 гр но снова не чувствую. Медленно подматываю и снова удар, чуток протащил сошла. Уже замерз, еще немного покидал, был снова тычек и всё рыбалку закончил. Рядом еще один рыбачек кидал но у него вообще все печально, палка наверное от 10 гр была. Домой приехал быстренько фервекса выпил и как кстати тесть баньку истопил. Сходил пропарился как следует и щас огурцом. Вопщем на днях хочу новую палку взять от 2 гр чтоб груза 2-3 гр кидать и слушать дно и удары. После меня брат и товарищ приезжали вот они поймали по нескольку штук. Так что фото с щуками это ихние.
Вложения
IMG_20200301_090749.jpg
IMG_20200301_082323.jpg
IMG_20200301_093219.jpg
IMG_20200301_085443.jpg
IMG_20200301_104117.jpg
IMG_20200301_104419.jpg
IMG_20200301_104422.jpg
IMG-20200229-WA0001.jpg
IMG-20200301-WA0004.jpg
dolomitoviy

Благодарил (а): 209 раз.

Сообщение Zorr57 » 02 мар 2020, 03:05

А я на Сажинском мосту хотел покидать, вроде и вода есть открытая но не подойти особо, снега полно. Где кидал если не секрет?
Zorr57

Сообщение dolomitoviy » 02 мар 2020, 08:59

Билимбай
dolomitoviy

Благодарил (а): 209 раз.

Сообщение Zorr57 » 02 мар 2020, 14:12

Понял. Спасибо. Как раз собирался на пруд туда скататься с жерлицами.
Zorr57

Сообщение Zorr57 » 29 мар 2020, 22:47

Всем привет. Снова Сажинский мост и шнурок :D конечно отпущен дальше расти. Воблер зитбейтс хамсин.

шнурок.jpeg
Zorr57

Сообщение Zorr57 » 08 апр 2020, 17:49

Снова там же. Воблер Pontoon 21 Crackjack MR. Отпущен дальше расти :D
Вложения
WhatsApp Image 2020-04-08 at 16.38.04.jpeg
Zorr57

Сообщение ribalovers » 08 апр 2020, 18:20

Приветствую Zorr57 уровень воды большой?
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 2249 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала