Река Лозьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Лозьва

Сообщение dolomitoviy » 14 дек 2019, 08:40

sasserov писал(а):Много раз бывало, что схватит за хвост и плавает, и разматывает, а дергаешь и вытаскиваешь из пасти- в итоге размотка и порезанный хвост :D

Вот для этого надо чтоб на катушке лески было не менее 25-30 метров. Чтоб она спокойно размотала сколько надо и заглотила. А то многие мотают по 15 метров и думают что этого достаточно. А если глубина 5 и более метров то тогда совсем на катушке ничего не останется и она просто выплюнет.
dolomitoviy

Благодарил (а): 210 раз.

Сообщение sasserov » 14 дек 2019, 20:50

k19 писал(а):
sasserov писал(а):Много раз бывало, что схватит за хвост и плавает, и разматывает, а дергаешь и вытаскиваешь из пасти- в итоге размотка и порезанный хвост :D

Время 6-26. :o Не рановато-ли для переписки? :D
Опять за щуками поехал?
А я за живцами, на Черноярку.

Ошибаешься, было 5-26! :D Возили меня сегодня балластом! Рыб не клевал почти, но день рождения прошел на ура!!!!
sasserov

Благодарил (а): 485 раз.

Сообщение Андрей 40 » 04 янв 2020, 22:06

Ажиотаж вокруг новогодних излияний поутих и в голове всплыла, постоянно долбящая, словно дятел, сначала еле заметная, но по мере отсчета дней января, все более навязчивая , мысль: “Надо ехать на реку, снять усталость, накопленную в городе, посидеть в одиночестве на бескрайней, заснеженной ленте Лозьвы, исчерченной лишь следами-строчками мелких грызунов. Сложилось так, что в этот раз в поход отправился один, да ещё и с ночлегом была полная неопределенность. Вероятность ночевки в автомобиле одновременно не радовала, но и интриговала: надо было проверить недавно приобретенный спальный мешок с заявленной температурой экстрима до минус 15. Сборы убили день третьего января с молниеносной скоростью и уже в 8-30 утра четвертого стоял я и смотрел на сплошное заснеженное поле. Чанова уже в пределах видимости, но все же предел у Нивы существует.
1.jpg
И как обычно это понимаешь слишком поздно, выход один - копать, много и усердно. Через час, освободив авто из снежного плена
2.jpg
принято решение: дальше на мотопесе и уже через 20 минут собранная мотособачка не громко тарахтит, прогревая свой заграничный движок, распространяя запах сожженного бензина, запах которого в мегаполисе не замечаешь, а на вольных просторах зимнего, морозного утра он, как ядовитой плетью бьёт по обонянию.
3.jpg
Рыкнув пару раз перед стартом синхронно с нажатием моих пальцев на рычаг акселератора, проверяя свободность хода тросика, от мозга было получено разрешение на взлет и через пару минут в легкой, снежной дымке скрылась из вида моя Нива и остались наедине только я, мотопес и СНЕГ. Путь лежал на излюбленный места, приносящие не сказочные, но стабильно-радостные результаты сначала по льду Тавды, а потом и Лозьвы. Но и тут было все не просто: на Тавде ни одного снегоходного следа и кругом воды под снегом просто море. Пришлось до слияния бить дорогу берегом. Местами снег на переметах достигал высоты мне по пояс и конечно мотобуксировщик не мог без моей помощи справиться. Ещё часа полтора ушло на преодоление этого пути. Когда выехал на лёд Лозьвы, где уже можно было немного расслабиться, был весь мокрый от пота и без сил сидел и думал: " Зачем мне все это надо?". Добрался на свои места уже к 12-30 . Бегом под другой берег с балансиром, где заждались меня окуни. Место это примечательно своим крутым свалом: он начинается в десяти метрах от берега и буквально на протяжении пяти шагов глубина меняется от 1 метра до 4-5. На этой бровке часто и охотиться разного рода хищники, а я начал охоту на них. За три часа вытряс одну пятнистую,
4.jpg
а мысли в голове крутятся нехорошие: ветер свищет, как дорогу заметет, а второго такого похода по целине мне не пережить. В 15-00 собрался в обратную дорогу и ведь, как знал, от моего мотособачьего следа осталось еле заметное направление. Чертыхаясь и матерясь добрался до автомобиля, не помышляя о ночевке, газанул домой.
PS: Сей рассказ сочинил и представил на общее обозрение для оживления форума, так как о самом процессе крайне мало информации, да и его и не было (процесса). :evil: :evil: :evil:
Андрей 40

Благодарил (а): 456 раз.

Сообщение dolomitoviy » 05 янв 2020, 00:10

Андрей привет. Можно побольне информации про мотособаку, и фоточек. Похож на Архангельский по наклейке
dolomitoviy

Благодарил (а): 210 раз.

Сообщение Андрей 40 » 05 янв 2020, 08:44

Мотобуксировщик Пахус 550 15 л.с. задний привод. Изготовлен в Архангельске. Держу 4 год. Нареканий нет. Модуль- толкач изготовил сам. Сейчас эксперементирую. Если место крепления модуля перенести вперед, то повышенный износ склизов идет (все мои 100 кг дааят на перед). Перенес, как рекомендует производитель, в середину - на глубоком снегу зарываеться зад и и стремиться встать вертикально (падает проходимость и смысл толкача пропадает). А так все нравиться. Влазит в ВАЗ 2131 впритык. И ещё: производитель собирает их только на заказ и после полной предоплаты. Что приятно порадовало, это постоянный контакт завода- изготовителя с потребителем. За 4 года ни один мой вопрос не остался без ответа. Фото пока нет, собака стоит в машине. По возможности сделаю. Если что- то интересует конкретное, то жду вопросы.
Андрей 40

Сообщение Андрей 40 » 12 янв 2020, 22:08

Вот так порыбачили.
Вложения
4.jpg
Улов первого дня
11.jpg
Второй день
10.jpg
9.jpg
7.jpg
6.jpg
Готовимся к ночлегу
5.jpg
Универсальный инструмент: выуживает и ледяную крошку и пельмени на ура.
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Андрей 40

Сообщение k19 » 15 янв 2020, 08:38

Молодцы!.
Товарищ Андрей :D , если не секрет, сколько ставили жерлиц. Интересует активность рыбы, можно написать в личку.
Жизнь прожить - не поле перейти. Хан Мамай.
k19

Благодарил (а): 684 раз.

Сообщение Андрей 40 » 15 янв 2020, 15:45

k19 писал(а):Молодцы!.
Товарищ Андрей :D , если не секрет, сколько ставили жерлиц. Интересует активность рыбы, можно написать в личку.

Каждый по 10 штук
Андрей 40

Сообщение AxiSS » 04 фев 2020, 09:30

Всем привет! Подскажите как в этом году дорога до Шабурова? Заранее спасибо!
AxiSS

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение lex275 » 11 фев 2020, 09:13

Всем привет!
Давно не писал отчётов, извиняюсь, да и писать особо нечего.
В общем были на Лозьве с 6 по 8 , пробовали на 15, 17, 19 и 30 километре примерно, везде примерно одинаково, тобиш никак! (
С 20 жерлиц от силы 8 флагов за два дня и один пойманный окунь грамм на 400.
На балансиры 5 поклевок, реализована одна, щучка на пол кило.
Народу небыло на реке практически, 3 экипажа считая нас, в субботу вечером начали подтягиваться машины.
Дорогу до Шабурово пробили в субботу.
Также скатались на озеро, нынче туда дорога есть, так как там геологи что-то ищут, Игорь сказал нефть.
Были вдвоём, ночевали на базе.
Отдохнули хорошо, подышали морозом, хоть зиму почувствовали) )
В праздники поедем опять, посмотрим что и как!
Как-то так! :D
Всем удачи на рыбалке и здоровья! :D
lex275

Благодарил (а): 555 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала