Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Сосьва

Сообщение Gangster » 29 июн 2020, 16:34

На уху и пожарить - это то что нужно!
А на Лозьву не пора? Как там с уровнем, коллеги, не подскажете? Уж очень я лозьву люблю...
Gangster

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 29 июн 2020, 19:36

Gangster писал(а):А на Лозьву не пора? Как там с уровнем, коллеги, не подскажете? Уж очень я лозьву люблю...

Все Лозьву любят... Но что-то не торопится она пока к приему гостей....И вода еще большая внизу, и рыбка не проклюнулась.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1478 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 29 июн 2020, 21:48

Над гладью реки Сосьвы летал кулик-сорока

Прошли очередные три дня самоизоляции у себя на заимке в Поспелково.. Заехал я туда в пятницу, уже во второй половине дня. На рыбалку не собирался в тот день. Дело шло к вечеру, и погода удивительно устаканилась... А тут еще на берегу началась движуха рыбаков... Все с удочками и подсаками на лодках разбегаются кто вниз, кто вверх.... Подьехал и наш форумчанин marks79 с бригадой, и спешно стали снаряжать пару лодок... Один я оставался в стороне от рыбацкого кипеша... Всеобщие азарт и ажиотаж не смогли не передаться мне.... А не сбегать ли и мне на вечорку ??? Скоренько собрался, и в 19-00 выдвинулся в надежде на вечерний клев... Двадцать минут хода, и я прибыл на заветное место для рыбалки...

IMG_3359.JPG

Началась обработка акватории... И вот она первая уверенная и жесткая поклевка.....Немного борьбы, и пришлось брать в руки подсак...Жалко нынче отпускать товарную рыбёху...А это была она, полторашка...

IMG_3360.JPG

Еще покрутился по этому пятаку...И вскоре очередная уверенная поклевка.... Но при вываживании рыба вела себя не по-щучьи. Шла бегом к лодке и делала тупые, но сильные тычки... Как бычок... На Лозьве так себя ведет только язь.. Неужели ??? И точно, это оказался язик... А потом попался еще один язик... И завершил вечорку неплохой окунёша... Вот такое вышло рыбье ассорти.

IMG_3363.JPG

IMG_3364.JPG

IMG_3365.JPG

На следующий день я решил подойти к рыбалке основательно, не набегом, и выдвинуться на лов с обеда...Спускался вниз, в сторону Морозково...Облавливал перспективные места....И там, где я раньше ( лет 20 назад ) дубасил отменную щуку, сегодня наблюдалось полное щучье безмолвие... Лишь изредка на блесну или воблер садился щурогай-недомерок...И оставалась надежда на одну любимую ямку...Прибыл туда.. Глубины 4-5-6 метров.... Вот где я возьму свой трофей... Но каково было мое удивление, когда после долгих стараний я всё-же поднял с глубины в 6 метров щуку.... весом аж в 400 граммов. :lol: :lol:
Но на этом месте состоялась еще одна интрига.... Мне не давали рыбачить две красноклювые птицы...Они с жалостливыми криками кружились надо мной, иногда делая имитацию атаки, словно прогоняя меня с реки... Это были кулики-сороки. Конечно, где-то рядом у них было гнездо с маленькими птенцами... И своим присутствием, и взмахами палкой я раздражал их.

IMG_3362.JPG

И не случайно в заголовке я вспомнил об этих птицах.. Наш форумчанин из Березово, Член Союза Писателей РФ, мой хороший друг и рыбак Бабанин Леонид завершает работу над романом ""Над озером Нум-То летал кулик-сорока"".. Вот его заголовок я немножко подтырил.. А коротко суть романа такова: к ссыльному декабристу ехала в острог беременная жена..Ехала на перекладных, а последнюю часть пути с хантами на лодке...Однажды лодка перевернулась,никто не утонул, но изнеженная барышня застудилась...начался жар, преждевременные роды...и к месту назначения ей добраться было не суждено.. Ханты приютили ребенка, вырастили...Он с пеленок ассимилировался в хантейское сообщество...И вот спустя несколько поколений хантейский потомок декабристов возглавил в начале 20-го века казымское восстание хантов и остяков против советской власти...
На подавление восстания был направлен сводный отряд ОГПУ из Екатеринбурга...Вскоре восстание было потоплено в крови. А над озером Нум-то еще долго летал с жалостными криками кулик-сорока, словно оплакивая восставших аборигенов...
Я прочитал первые главы романа...Очень сильно описаны история и этнография, быт, рыбалка и охота коренных народов Севера...Будем ждать завершение.

Я покинул это место,оставив в покое птиц...Потом было еще несколько вымученных поклевок от весьма некрупных щурогаев... Утратив надежду на трофей, я засобирался обратно.. В этот день мой фотоаппарат остался невостребованным..( кроме фото птицы )
А на третий день я вообще не вставал на воду... Как-то стрёмно душить такую мелкосрань :D :D :D
А занялся эстетикой у себя на прибрежном участке....

20200628_163155.jpg

Завтра снова уезжаю на самоизоляцию в деревню.. И есть у меня в рукаве козырный туз, которым будет бита капризная сосьвинская щука.. :lol:
ДедЩукарь

Сообщение Gangster » 30 июн 2020, 13:49

ДедЩукарь писал(а):Все Лозьву любят... Но что-то не торопится она пока к приему гостей....И вода еще большая внизу, и рыбка не проклюнулась.

Значит с 3-го по 5-е буду незванным гостем... На пожарить то словлю поди. А и не словлю на пожарить, дак кайф словлю...
Gangster

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Андрей 40 » 01 июл 2020, 19:25

Сегодня уговорили пару кабанчиков.
IMG_20200701_112642.jpg
IMG_20200701_112641.jpg
IMG_20200701_102512.jpg
IMG_20200701_102441.jpg
Андрей 40

Благодарил (а): 456 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 11 июл 2020, 23:35

Продолжаю находиться на самоизоляции у себя на заимке в Поспелково.. Мины рвутся все ближе... Вчера семья друзей в полном составе загремела с Короной..

20200711_222219.jpg
ДедЩукарь

Сообщение Сан Саныч » 16 июл 2020, 00:41

ДЩ, как уровень воды? До ЛЭП можно подняться?
Yamaran A320 был, Gladiator B370+SEA PRO OTH 9.9(15)
Сан Саныч

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 16 июл 2020, 16:04

Сан Саныч писал(а):ДЩ, как уровень воды? До ЛЭП можно подняться?

Воды уже мало.. До ЛЭП дойти можно, только аккуратней на перекатах.
ДедЩукарь

Сообщение Сан Саныч » 16 июл 2020, 21:48

ДедЩукарь писал(а):
Сан Саныч писал(а):ДЩ, как уровень воды? До ЛЭП можно подняться?

Воды уже мало.. До ЛЭП дойти можно, только аккуратней на перекатах.

Спасибо!
Yamaran A320 был, Gladiator B370+SEA PRO OTH 9.9(15)
Сан Саныч

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 16 июл 2020, 21:51

Лучше не ездить... Вода - малая, прогрелась... Рып не берет... кроме белой.
ДедЩукарь

Пред.

Вернуться в Реки Урала