Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Сосьва

Сообщение ДедЩукарь » 12 июн 2020, 20:16

Наконец то !!! ДЩ обрыбился первой летней щукой на спиннниг..Ну как,щука ??? Щурогай грамм 700..
Вода в Поспелково стремительно падает....До летнего уровня осталось каких-то пол-метра.....Хищник еще не проснулся... А вот белую рыбу ловят хорошо.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1446 раз.

Сообщение Андрей 40 » 12 июн 2020, 23:31

Открытие .

Затянулось временное, сезонное бездействие по изъятию водных биоресурсов. Не сказать, что совсем хобби было забыто, кое-какая подготовка к летнему сезону все же
проводилась. Приобретен новый мотор Ямаха 9,9 с прицелом на последующую раздушку.
1 (3).jpg

Обкатка добавила только положительные эмоции: и от мотора и от общения с Дедом Щукарем, который любезно предоставил чудесную полянку около своей заимки для “слипования”. Но это было в начале лета. А сегодня, после резкого спадения жары все же решили открыть сезон со спиннингом. Погода внесла коррективы в наши планы: благодаря дождю на берегу мы оказались лишь к трем часам дня. Двадцать минут спуска и вот уже утробный рокот Ямы, легко и непринужденно вытолкнувшей наши тушки на глисс, распугивает кустовых сорок, которые пытаются перетрещать нас. Веселым, блестящим бисером вырываеться из-под носа Ракеты, тугая струя воды.
1 (5).jpg
В унисон с нею наше настроение: такое же бодрое и игривое. Первый летний выход сравним по ожиданиям с первым льдом. Руки должны привыкнуть к спиннингу, обрести былую сноровку, почувствовать игру приманки. И тогда придет успех.
1 (4).jpg

В начале было тихо и грустно. Ветер, водяная пыль (не дождь) заставляли зябко поёживаться и налегать на горячий чай. Рыба бастовала. Но мы всё же дождались: первый невнятный тычок, затем пол метра свободной подмотки и снова еле заметное на уровне догадки, изменение поведения воблера. Первый в этом сезоне полосатый словил в башку тройник.
1 (2).jpg
1 (1).jpg
Обмыли первую победу
1 (8).jpg
и опять началось томительное ожидание. Но в тесноте нахождения в одном плавательном средстве вдвоем, за разговорами время летело незаметно и вот уже второй повис на воблере. Между тем погода наладилась, ветер затих, между рваных туч изредка выглядывало солнце. Окуненьки изредка тыкались в наши приманки, но не активно.
1 (6).jpg
1 (7).jpg
А к вечеру, бонусом, атаковал мой Сальмо, ещё нанощук, но пока доставал телефон для фотосессии, он выдал свечку и ловко слетел с крючка. Все, пора домой. Все самое интересное только начинается!!!!!

PS: новая Ямаха 9,9 прошла полный цикл обкатки и завтра буду превращать ее в пятнашку. А в воскресенье ходовые испытания и новый заплыв за рыбами. Надеемся более удачный.
Андрей 40

Благодарил (а): 437 раз.

Сообщение dima » 13 июн 2020, 23:36

Андрей 40, поздравляю с хорошим приобретением :!:
dima

Благодарил (а): 526 раз.

Сообщение Андрей 40 » 14 июн 2020, 05:51

dima писал(а):Андрей 40, поздравляю с хорошим приобретением :!:

Спасибо dima. Сегодня вернусь с реки и расскажу о ложке дегтя в этой бочке меда.
Андрей 40

Сообщение Андрей 40 » 14 июн 2020, 19:38

15:1
PS: новая Ямаха 9,9 прошла полный цикл обкатки и завтра буду превращать ее в пятнашку. А в воскресенье ходовые испытания и новый заплыв за рыбами. Надеемся более удачный.
Это последняя часть моего предыдущего опуса. Опишу, как претворялись в жизнь эти постулаты. Сначала негатив: превращение Ямахи 9,9 в пятнашку. Все было хорошо, замена масла в редукторе после обкатки, снятие ограничителя карбюраторной заслонки в штатном режиме. Пока дело не дошло до замены гребного винта с 9 на 11 шаг. Винт был мной приобретен сразу при покупке мотора с надписью Yamamoto Yamaha 9 1/4*11 (пишу по памяти, т.к. уже его у меня нет на руках). Установка заняла минут пять-десять. Врожденная привычка заставить по возможности новую деталь двигаться в режиме аналогично тому, в котором ей придётся работать , побудила меня крутнуть винт рукой. И, о ужас, слух мой уловил звуки трения какой-то части винта о редуктор. Снял, с пристрастием осмотрел винт и выводы были не утешительные. Изготовление на уровне подвального производства: полосы от трения на краске отчетливо виднелись с одной стороны винта (налицо нарушение центровки), что возможно убило бы редуктор нового мотора в считанные, если не минуты, то часы у точно. То же самое и на редукторе. Замеры толщины стенки с одной стороны, где происходило трение, и с противоположной показали разницу аж в 0,8 мм!!!!!! Увидел и то, на что не обратил внимание при покупке: закрашенные следы удара на юбке, ржавое желтое пятнышко, казалось бы на абсолютно новом винте , ( алюминиевом????), не понятные, корявые борозды, образованные при проточке. Все косяки воспроизвел для наглядности на родном винте (фото), т.к убогий уже сдал в магазин.
1 (2).jpg
1 (3).jpg
И это при цене в 4200 рублей. За что? За убийцу новой Ямахи? Приехав в магазин, осмотрел такой же винт и похоронил идею об установке агрегата данной фирмы. Справедливости ради, стоит отметить, что сотрудники магазина без проблем заменили на винт другой фирмы (за что им огромное спасибо). Но есть и ложка дегтя: этот винт 10,5 шага (ну не было в наличии 11), так что полноценных 15 л.с пока реализовать не получиться, а вернее скорости от мотора в 15 лошадей.
1 (1).jpg
Зачем это написал? Не знаю, наверное чтобы уберечь от таких вещей коллег по форуму.
А далее уже о более позитивных вещах. Рыбалка в воскресенье. Начиналось все прозаично, пока наши буйные головы не посетила мысль глобального масштаба: «Какая же приманка в фаворе у хищника в июне». По утверждениям знакомых братана Лёхи – это блесна. Я же, как ярый сторонник воблеров, голосовал за них. Слова –пыль. Нужны факты. А посему порешили, что я рыбачу на воблер, а братан – на блесну. Для чистоты эксперимента каждый свой тип приманки использует весь день. Для меня началось все печально. Первые две поклевки словил братан, но в обоих случаях обидные сходы. А я свой шанс, выпавший мне буквально через 15 минут, благодаря усеяности крючками воблера, реализовал сполна.
4 (6).jpg
4 (7).jpg
В течении получаса еще по одной долбанули, но воблер впереди 2:1.
4 (8).jpg
4 (11).jpg
На этом первый раунд был завершен. В процессе технического перерыва было уничтожено некоторое количество вкусностей на прекрасном песчано-гравийном берегу. Размяв затекшие части тела, вдоволь накупавшись в уже потеплевших , после утреннего холодка, ветряных волнах, начали мы раунд второй.
4 (12).jpg
4 (13).jpg
Но все складывалось не так удачно, как с утра. Хотя безразличие рыб к нашим приманкам было с лихвой компенсировано водной прогулкой, обилием свежего воздуха, и не обременительными разговорами о приятном. Втиснули в этот график скоростные испытания раздушенной Ямахи. Результаты с учетом наших 200 кг на двоих, не считая шмурдяка и бензина, удовлетворили: против течения увидели на навигаторе цифру 35, по течению 38 км/ч. И вроде бы уже начал спадать накал состязания приманок, как очень удачно пришвартовались мы в небольшом заливе. И тут началась Аргентина-Ямайка, игра в одни ворота, только не 5:0, а 9:0. Мои воблера просто разорвали блесны. Я менял их практически после каждой пойманной рыбы и все работали.
4 (4).jpg
4 (5).jpg
4 (3).jpg
4 (9).jpg
4 (10).jpg
Братану было кисло на это смотреть, но он, как человек слова не сдавался и усердно хлестал спином с блесной реку. В общем все стало ясно уже во втором раунде. Третий раунд провели в форме обмена опытом. Нет я не изменил своим вобам, но по общему согласию Леха снял блесну. Тут наши шансы выровнялись: я двух окуней, он – язёнка.
4 (14).jpg
Итог: на воблер поймано 11 щучонков разного калибра, 3-окуня и язенок.
4 (1).jpg
На блесну – 1 пятнистая. Ну и напоследок пожав друг другу руки, взревев всеми пятнадцатью лошадиными силами, понеслись домой.
PS: К сожалению для меня рыбалка в июне закончилась. Надо ехать работать, чтобы зарабатывать деньги на новую рыбалку. А всем форумчанам желаю удачной охоты. Рыбачьте на ВОБЛЕРЫ!!!!!!
Андрей 40

Сообщение ribalovers » 14 июн 2020, 19:42

Хороший эксперимент провели с воблерами, на одной из фото если мне память не изменяет Пирожковский перекат?
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 2210 раз.

Сообщение Андрей 40 » 14 июн 2020, 19:56

ribalovers писал(а):Хороший эксперимент провели с воблерами, на одной из фото если мне память не изменяет Пирожковский перекат?

Рассекретил наше место.
Андрей 40

Сообщение Андрей 40 » 14 июн 2020, 19:59

Что-то уже два раза был в твоих краях Дед Щукарь. А тебя все нет на заимке. Пройдет весь жор без тебя. :lol: :lol: :lol:
Андрей 40

Сообщение ribalovers » 14 июн 2020, 19:59

Андрей 40 писал(а):
ribalovers писал(а):Хороший эксперимент провели с воблерами, на одной из фото если мне память не изменяет Пирожковский перекат?

Рассекретил наше место.

Честно говоря место там хорошее выше переката, но сам залив у меня редко работал, а вот коряжник на против залива иногда радовал.
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 2210 раз.

Сообщение Андрей 40 » 14 июн 2020, 20:05

ribalovers писал(а):
Андрей 40 писал(а):

Рассекретил наше место.

Честно говоря место там хорошее выше переката, но сам залив у меня редко работал, а вот коряжник на против залива иногда радовал.

Рабочий залив в другом месте. Я имел ввиду, что проходили мы этот перекат, а значит были в Поспелково.
Андрей 40

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала