Река Северная Сосьва и притоки

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Северная Сосьва и притоки

Сообщение golenduha » 02 май 2019, 12:08

Всем привет. 18 марта после долгого мониторинга погоды, стартанули в дебри в надежде хорошо отдохнуть и половить рыбки. К этому времени почти весь карасик ждущий своего часа в воде городского пруда, благополучно уснул. Осталось только 30 шт. живых. Маршрут, Реж-Югорск-Пунга, далее на СС. Едем одной машиной, с телегой. Снегу в районе рыбалки по яица, воды по колено. Решаем большой снежик не брать. т.к будет бесполезен, погрузили Динго, и все шмотки. Звонит сосед по дому, возьмите нас с собой. Куда девать- даем добро. Это еще 3 рыбака и Нива Шевроле. У жены спросил, фотоаппарат взять? Зачем? Красивых фоток покажу. Бери- в следующий раз вспомнил о нем только за Невьянском. В Североуральске на цивильной заправке полный бак бензина, бензин для снежика и до Югорска.В Югорске газ до отсечки и на бетонку, до первой компрессорной доехал с закрытыми глазами, только встал сразу отрубился. Проспали час, перекур, отлили и на газопровод. Дорога до второй насосной без приключений, если не считать раскорячившийся американский краз на крутом повороте, почти что полностью перекрывшем дорогу. Телегу у меня затаскивали 5 человек, но проехали. Далее вторая насосная, поворот на Игрим, встали вышли, военный совет в Филях. Рыбу на СС ловят по малу, на живунах, куда мы собирались, живун на противоположном берегу. А это от зимника 800 м. до реки, ширина реки, со слов предводителя в этом месте около 1км. И это все пердячим паром. А потом еще и обратно. Сначала предводитель пытался как то отстоять свою позицию но все равно благоразумие победило. Повернули по газо трассе в сторону матершинного населенного пункта. Доехали до первой речки, возле моста на стоянке перекусили. Рыбаки на реке присутствовали, на второй речке народу поболе, весь карман забит машинами. Наша цель чуть дальше, прибыли разгрузились, давай перевозить весь скарб на реку. Еще за светло обустроились, палатка стоит, печка горит, из трубы дым валит, народ начал ходить по гостям. Утром не торопливый завтрак и на лед, от палатки метров 300, сел на старые лунки и погнали наши городских, рыбачил с 2 лунок два дня без фанатизма, Тепло, птички поют, соболя бегают, окуни- хамелеоны клюют, вытащил а он желтый весь, минут несколько на льду попрыгал вернулась нормальная окраска. Когда после ловли вернулся к лагерю экипаж Шевроле уже упаковался в обратную дорогу, а чо по своему мешку поймали, коньяк выпили, пора домой . Второй день, та же история, на третий день напарники у меня еще до обеда рыбачили, я не стал куда его на х.. Съедили проветрились ,порыбачили, отдохнули, в погоду попали, дорога не пала. Красота, жаль фотик не взял с собой, но это поправимо.
golenduha

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Zorr57 » 13 май 2020, 23:53

Вот тут один я так понимаю хозяин базы предлагает ловить на сети легально ..и собирается устроить фестиваль любителей ловли сетями...Я в шоке...
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f ... 208&page=4
Zorr57

Благодарил (а): 336 раз.

Сообщение dima » 14 май 2020, 16:57

Zorr57 писал(а):Вот тут один я так понимаю хозяин базы предлагает ловить на сети легально ..и собирается устроить фестиваль любителей ловли сетями...Я в шоке...
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f ... 208&page=4

Я так понял ловить они будут под его лицензию и нормы вывлова(квоты). Вообще промысловый лов сетями в тех краях обычное дело, из покон веков так было. Сорная рыба их(местных) совсем не интересует, это с большой земли голодающие едут щуку бочками набивать, да при чём везут домой солёное филе, что потом есть невозможно :mrgreen: Тугуна они ни кому не отдадут, счёт идет на литры, а литровую банку продают 1000-1500.
dima

Благодарил (а): 527 раз.

Сообщение Zorr57 » 14 май 2020, 23:59

У него квота 250 кг. И он хочет ее всем желающим продать. А про то что сети у них разрешены я знаю, там все рыбой живут. Но он то нажится хочет ..да еще и наших рыбаков к сетям приучить. Проще бы сам поймал и на барахолке выложил селедку в банках. Я вообще просто в шоке, что кто бы он там не был, предлагает всем тупо билет какой то ..сети, и ловите сколько хотите. Это барыга..прикинул сколько он с этой своей квоты бабла поднимет если официально сети свои же продаст или в аренду сдаст .. А потом пишет..Моя родная Сосьва..страдает от спиннингистов, весь берег в головах и кишках щук, которые эти спиннингисты выловили. Извиняюсь за резкость, но как он писал..распилили квоту на 8 промысловиков, а он свою распиленную хочет всей свердловской области продать..Это тот кто любит свою речку? еще и документы все оформил. нет что б по селу своему раздать..Серега Доломитовый борется у нас тут с сетями, а этот в открытую банщить ими собрался. Кто он после этого? Точно не за край свой переживает человек..
Zorr57

Благодарил (а): 336 раз.

Сообщение dima » 15 май 2020, 20:19

Zorr57,Я то понимаю о чем он говорит, видел сколько ловят и увозят с собой "обычные" "любители" рыбаки. Ловят они в основном троллингом, на чем он и заострил внимание, т.к. троллинг- это не спортивный вид ловли, а тупо побольше добыть и троллингисты рыбу обратно в речку не отпускают, а берут всё подряд от мала до велика. Увозят не по одной 50-ти литровой бочке чистого филе! на одного рыбака! Так что кто там браконьер надо ещё разобраться. Я то всё видел своими глазами, как "любители" бочки заготавливали! Моя цель поездки в такие места именно за трофейной рыбой, подержать на спиннинге, а потом и отпустить, что мы и делали)))
На Оби месные вообще спиннингами рыбачить не умеют, а только сетями. Наблюдал, как рыбачат сплавными сетями, так там провяз метров 200 был, они его минут 20 скидывали , потом те же минут 20 сплавляют, потом собирают и на берег рыбу выпутывать, а рыбы на 200 метров было 2-3 штуки, мы на спиннинг больше ловили :mrgreen: , а они говорят, так мы не умеем по другому)))
Одно дело бороться с сетями на наших небольших и малорыбных водоемах, а на промысловых речках смысла нет.
Раньше, в СССР, промысел в разы больше был, по реке через каждые километров 50 стояли рыболовные бригады, и в путину добывали тонны рыбы для нужд народного хозяйства ))) Сейчас всё благополучно развалилось и добывают только мелкие промысловики типа него. По последним наблюдениям численность поголовья тугуна и сырка растет с каждым годом, а вот сорную рыбу раньше по весне ловили по заливным сорам и уничтожали, чтобы окунь-щука не мешала спокойно размножаться сиговым видам рыб.
Конечно я не сторонник таких фестивалей и категорически против сетей, мало того имея свой рыболовный магазин, я из принципа не торгую ни сетями ни экранами !
dima

Благодарил (а): 527 раз.

Сообщение Алекс63 » 17 май 2020, 19:52

dima писал(а):Zorr57, Увозят не по одной 50-ти литровой бочке чистого филе! на одного рыбака! !

Я ловлю летом только на спиннинг и в заброс с лодки с берега ну и толлингом тоже. Так я о том что куда столько рыбы? 50 лит. бочки филе! это сколько нужно кушать? у меня на зиму заготавливается 10-15 кг. фарша и максимум 5 кг филе и все до лета кое как съедаем. Щук меньше 1 кг. отпускаю если возможно по здоровью :D рыбы, окуня тоже до 400 гр. идут обратно. Просто нужно знать меру во всём
Алекс63

Откуда: Екатеринбург ВИЗ -Сосьва - транзит- т. и ватсап 89501933234
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 17 май 2020, 22:04

dima писал(а) - Наблюдал, как рыбачат сплавными сетями, так там провяз метров 200 был

Классический провяз - это 75 метров. На С.Сосьве часто их соединяют по 2 - 3 шт. А на Оби, где река шире - и в четыре провяза плавают...
По сосьвинской селедке - это какой-то троллинг....Мало того, что последние 3 года её было ничтожно мало..Так ещё и на нее нет никаких квот и лицензий...Втихушку добывают себе, но счет идет на литры,кг...А так это криминал.... Есть некоторые послабления для КНС( коренные народы Севера..)
По сырку - популяция стабильна....
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1453 раз.

Пред.

Вернуться в Реки Урала