Силиконовые приманки

Все о спиннингах, производители, тест, строй, катушки для спиннинга и т.д.

Re: Силиконовые приманки

Сообщение Плотвич » 05 июл 2017, 23:52

https://vk.com/jig_baits
Пробовал кто местный силикон ?
Плотвич

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Гарик » 22 авг 2017, 21:06

Оригинальный монтаж силикона,может кому пригодится. https://youtu.be/Shlfu4gMGDw
Дай человеку рыбу,и он будет сыт весь день. Научи человека ловить рыбу,и он будет сыт всю жизнь.
Гарик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Серега G. » 17 сен 2017, 16:35

Изображение
Серега G.

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Solnechnyj » 03 янв 2018, 01:11

Всем привет!
Зима - время подводить итоги прошедшего сезона жидкой воды ;) Попытаюсь в течение зимы написать ряд обзорчиков и выложить в тематических темах. Начну с силикона. Может быть, кому-то мои обзоры станут полезными. ;)

Вкусная кракозябра

Всё больше, и больше меня начинают привлекать силиконовые приманки, имитирующие личинок разных насекомых. Благо, сегодня «отлить» разнообразных букашек не составляет труда – 21-ый век же! В прошедшем сезоне жидкой воды мне, например, довелось познакомиться только с четырьмя из всего их огромного разнообразия. Однако лишь две новинки пришлись мне и рыбе по вкусу…. Об одной из этих вкусных кракозябрах речь и пойдёт.

0000.JPG

В этом сезоне для микроджига всегда брал стандартный набор: спиннинг Major Craft Trapara 632-UL (1-4 грамм, 191 см.), катушку Applause 1000, монку 0,12 Kosadaka Blaze. Ловля рыбы с такими снастями всегда носит для меня тренировочно-познавательный характер. Изучаю рыбу (главным образом окуня), помечаю для себя предпочтения полосатого разбойника в то или иное время суток и года, экспериментирую с проводками… Обычно такие рыбалки начинаю с мормышинга. А когда что-то идёт не так, то начинаю вносить коррективы в свои действия.

000.JPG

Так было и в середине июля, и в августе. Иногда с мормышингом явно не клеилось. Тогда я вспоминал, что взял с собой несколько силиконовых новиночек и начинал их тестировать. На первой же такой, казалось бы, неудачной рыбалке свой выбор остановил на кракозябре, имитирующую личинку веснянки – силиконовой приманке Kosadaka Bugsy длиной 35 см. Исполнение, конечно, впечатляет! Все мелкие детали – и шесть лапок с небольшими отростками (по три с каждой стороны), и усики, и раздвоенный хвостик, и спинка, и шея – всё прорисовано и сделано на высшем уровне! Положил кракозябру на палец. Малейшие колебания руки отражаются на приманке - все её мелкие детали тут же начинают шевелиться. А всевозможные шевеления, как мы знаем, окунь очень любит.

00 SDC15144.JPG

Нельзя не сказать и о стоимости «веснянки» Bugsy. Торговая марка Kosadaka, конечно, не изменяет своим традициям, являясь, пожалуй, самой народной и бюджетной. Цена в 70 рублей за пачку, в которой 20 кракозябр – это, на мой взгляд, отличное предложение! При этом у приманки десять расцветок. Правда, самые любимые мои цвета у Kosadaka - это BG и MO. Что касается размера, то 35-40 мм – это мой любимый размер в микроджиговых приманок. Возможно, есть смысл выпустить и 45-50 мм, ведь где-то обитает окунь (приманка, как мне кажется, в основном нацелена на ловлю именного полосатиков) более внушающих размеров. Не все же ловят спортивного «окушка»…

Уже после первой проводки я был приятно удивлён. После повторного двойного подброса случилась поклёвка на паузе (на падении). Вторая такая же проводка – и снова удачно! Третья – опять есть!.. Окуню приманка явно пришлась по душе!

01 SDC15127.JPG

02 SDC15128.JPG

Безусловно, если вдруг перестаёт клевать, то это значит, что нужно менять место ловли, дальность заброса, или, возможно, экспериментировать с проводкой. Впрочем, я на трёх рыбалках использовал только три варианта. Первый из них (двойной подброс) я уже описал. Если не клевала, то применял второй способ, который почти похож на первый. Делаю два подброса, затем следует небольшая пауза и снова лёгкий (чуть живой дрыг) подброс с паузой. Окунь, как правило, соблазнялся.

05 SDC15134.JPG

06 SDC15136.JPG

Если окунь снова бастует, то можно применить и третью проводку, которую легче делать с весом 3-3,5 грамм, чем в 2 грамма. Делаем двойной подброс, ждём кода приманка опуститься на дно. Делаем два-три коротеньких рывочка по дну, после чего снова пауза. Затем всё повторяем…

07 SDC15138.JPG

08 SDC15139.JPG

Впрочем, у каждого руки разные. Это значит, что не всегда то, что работает у одного рыболова, будет работать у другого. Здесь совет один – экспериментируйте, друзья! Тем более что Kosadaka Bugsy – приманка эдакого неактивного класса, то есть простая равномерка для этой кракозябры, безусловно, не подойдёт. Это же не твистер и не виброхвост.

03 SDC15131.JPG

Приманка оставила приятное впечатление, но, как мне кажется, мне не удалось раскрыть потенциал Kosadaka Bugsy полностью. Согласитесь, за три рыбалки на одном и том же водоёме это нереально. В следующем году попробую испытать приманку и на реке. А вдруг и белой рыбе захочется откусить кусочек от реалистичной силиконовой веснянки?!

09 SDC15141.JPG

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!
Solnechnyj

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Solnechnyj » 04 фев 2018, 14:07

Аппетитный червячок

За свою относительно недолгую, но достаточно насыщенную рыболовную практику, я понял одну безоговорочную истину – за свою жизнь в спиннинговой ловле нужно попробовать если не всё, то многое! :D Сегодня расскажу об ещё одной силиконовой новинки лета 2017 года, которая пришлась мне и рыбе по вкусу.

01 SDC15173.JPG

С приманкой, о которой сегодня пойдёт речь, провёл время всего лишь на двух рыбалках. Однако она мне настолько пришлась по душе (хотя в первую очередь она понравилась, конечно же, рыбе), что не поведать о ней другим было бы просто не правильно.

00 SDC15172.JPG

Всё началось с того, что это лето из-за дождливой погоды получилось достаточно коротким. Выездов на речку было очень мало. Да и смысл выезжать, когда уровень воды в реке постоянно играет, а её прозрачность оставляет желать лучшего? Поэтому в этом сезоне было решено перепробовать целый ряд силиконовых штучек, с которыми раньше не имел дело. Благо в черте города Усть-Катава (Челябинская область) имеется замечательный прудик, в котором уровень воды практически не меняется. А значит, он идеально подходит для всевозможных экспериментов.

000.JPG

Окунь в прудике достаточно привередлив. Порой его капризность зашкаливает, но как показала практика, ключик к рыбе можно найти всегда. Одним из таких ключиков в прошедшем сезоне и послужила новая для меня пятисантиметровая силиконовая приманка Kosadaka Trail Worm.

Червячки.JPG

Честно говоря, раньше никогда не имел дело с приманками типо слага, хотя знаю, что в последнее время они у многих рыболовов пользуются большой популярностью. Но для меня это была загадка, которую удалось разгадать с первого раза. Trail Worm (цвет DS) решил поставить после того, как остальной силикон принёс всего пару результативных поклёвок. Не зная как управлять слагами, начал с классической проводки – два-три оборота катушки, пауза. После отсутствия результата делал подброс, затем двойной подброс... Но результат снова был нулевым. Отпустил спиннинг пониже, начал делать эдакие твичинговые продёргивания – и полосатик не заставил себя долго ждать!

02 SDC15170.JPG

Повторяя проводку, раз за разом ловил окуней. Стало очевидно, что с рыбной забастовкой удалось справиться на ура! Если клёв стихал, то стоило поменять тёмный цвет приманки DS на более светлый OT (и наоборот) - и рыбалка тут же ожила.

05 SDC15179.JPG

03.JPG

Trail Worm привлекает многим. Бренд Kosadaka, как и всегда, в плане бюджетных приманок отличного качества не имеет себе равных. Во-первых, цена. Купить пачку силикона, в которой 15 червячков, всего за 70 рублей – это более чем выгодно. Во-вторых, цветовая палитра. Десять цветов различных оттенков вполне хватает, чтобы удовлетворить запросы даже самых привередливых рыболовов. Наконец, размер. На мой взгляд неискушённого рыбака, 5 см для такого типа приманок – это идеально. Но это если речь идёт о микроджиговой ловле.

08 SDC15186.JPG

Что касается качества резины, то и здесь Trail Worm приятно удивляет. Силикон в основании достаточно плотный, приманку легко и удобно цеплять за крючок. Относительно тоненький хвостик, конечно, более уязвим. Даже на паре рыбалок были случаи, когда жадные окушки его откусывали. Но, как мне кажется, именно благодаря его достаточно интересной форме, удаётся привлечь хищника. Практически любая игра приманкой задаёт хвостику интересные колебания, которые и привлекают рыбу. Порой мимо неё не проходит и зубастая хищница.

06 SDC15181.JPG

07 SDC15183.JPG

Что касается проводок, то самую результативную по итогам двух рыбалок описал выше, хотя, потенциал приманки для различного вида проводок у этой приманки огромен. Можно пробовать всё, что ваша фантазия пожелает. Тем более, не перестану это утверждать, руки у всех разные.

04 SDC15174.JPG

Подводя итоги, отмечу, что в последнее время я прям подсел на всякие такие микроджиговые штучки. Поэтому в следующем сезоне открытой воды непременно продолжу экспериментировать с Trail Worm. Уверен, что не до конца раскрыл возможности этой приманки.

09 SDC15187.JPG

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!
Solnechnyj

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 04 фев 2018, 20:04

Микроджиг и UL конечно интересно...
Но иногда хочется трофеев...
ДедЩукарь

Благодарил (а): 815 раз.

Пред.

Вернуться в Спиннинг