Рефтинское водохранилище

Рыбалка на озерах Свердловской области. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Рефтинское водохранилище

Сообщение RAMZZ » 06 июн 2016, 19:01

Ага, в сети нашел. Очень похоже на Осетра. Но с такими рыбаками что сетями рыбачат не суждено ей было вырасти
RAMZZ

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение M@ximus96 » 06 июн 2016, 22:33

Аболдеть :o Дак это получается есть он там! Ну не одна же она там жила :!:
M@ximus96

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение ribalovers » 06 июн 2016, 22:41

И вправду, похоже на стерлядь, неужели на рефтинском стерлядку разводили!?
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1027 раз.

Сообщение RAMZZ » 07 июн 2016, 00:08

В рыбхозе разводят стерлядь. Сбежала из садков получается. http://www.5-tv.ru/news/36802/
RAMZZ

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Роман Наумов » 19 сен 2016, 22:25

Около 18.20 17.09.2016 года я приехал на Рефтинское водохранилище на старый сброс. Целенаправленно к рыбалке фактически не готовился, взял замороженную прикормку с прошлой рыбалки, немного мотыля и опарыша. Спросил рыбаков о клёве, мне ответили, что поклёвывает, но плохо. Настрой мой это не сбило, на любом водоёме так часто бывает. Выбрал место, настроил снасти и сделал первый заброс.

Вскоре последовала очень резкая поклёвка. Подсекаю и вытаскиваю очень маленького канального сомика длиной с палец. Ну вот, как в старые добрые времена, когда рука уставала подсекать. Видимо, сомик хорошо развёлся. Перезакидываю, и снова клюёт такая же мелочь. То же самое начинается у соседей. Однако периодически у соседей попадается мелкий карасик, а у меня наконец-то клюнул подлещик.

Постепенно дело пошло. Вперемешку с мелким сомиком стал попадаться подлещик, мелковатый конечно, но за неимением лучшего и это сойдёт. Впрочем, иногда рыба проворачивалась относительно неплохая. Так например, на закате клюнул более-менее приличный подлещик, которого пришлось взять подсачеком. Настроение немного поднялось. Ближе к 23 часам была поклёвка, я подсёк и почувствовал неплохую тяжесть. Плавно вывел и принял подсачеком неплохого подлещика, покрупнее предыдущего. На течении рыба сильно сопротивляется, кажется, что тащишь значительно более крупный экземпляр. Но затем клёв подлещика прекратился, его место полностью занял мелкий сомик. А у соседей периодически попадались более крупные экземпляры, так например, они вытащили канального сомика весом явно не менее 500 граммов, потом у них сошёл маленький европейский сом. Уточнил, на что ловят, оказалось - на червя, которого накопали на берегу. Я попросил у них лопату, накопал немного червей, наживил крючок одного из своих фидеров и забросил.

Черви, однако, не пришлись рыбе по сердцу. Видимо, для мелкого сомика они были слишком большими, а крупной рыбы рядом просто не было. Тем не менее, около полуночи на червя последовала поклёвка и я вытащил 300-граммового карася. Снова забросил снасть, но продолжения не последовало. А на другой фидер наконец-то попался более-менее приличный сомик, которого я наконец-то отправил в садок. У соседей тем временем на куриную печень клюнул маленький карп, но активного клёва не было, а мелочь их почему-то не донимала. Возможная причина этому всё та же - крупная насадка была просто не по зубам мелкому сомику.

Ближе к 2 часам ночи попалось ещё 2 неплохих сомика, в том числе один клюнул на червя, затем насадку взял маленький карасик, а потом как отрезало, даже мелочь перестала донимать. Тогда я пошёл спать. Вернулся к месту ловли около 5 часов утра, снова забросил снасти, но клёва не было. Ближе к 6 часам утра последовала сильная поклёвка, попался 300-граммовый сомик. А как рассвело - вернулась мелочь, и отбоя от неё не было. Снова рука устала подсекать, как в старые добрые времена. Естественно, такая мелочь сразу же отправлялась домой. Попутно с ними попался маленький карасик и два подлещика. А после 7 часов утра клёв ослаб, мелочь ослабила свой прессинг, однако на замену ей ничего не пришло. У соседей клёв прекратился совсем. У меня же клюнул маленький карпик, после него попалось ещё несколько маленьких сомиков, выпущенный в родную стихию. После 9 часов утра клёв стих окончательно, пришлось собираться домой. Самой крупной рыбой в этот раз стал подлещик весом 550 граммов, а общий вес улова составил 4,2 килограмма.
Роман Наумов

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Роман Наумов » 26 сен 2016, 01:18

Пользуясь свободным временем, я выехал на Рефтинское водохранилище. На этот раз решил порыбачить на Новом сбросе. На месте был в 14.00, расположился на выходе из канала по правому берегу http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.12 ... 9&z=17&m=b. Закидывал на границу струи и тихой воды.

Практически сразу последовала поклёвка - попался мелкий окунь. Кто рыбачил на Рефтинской, тот знает стандартный размер полосатых, мелочь эту пришлось сразу выпустить. Продолжение последовало в виде такого же окуня. В общем, подошла стая, от которой деваться просто некуда. Впрочем, ближе к вечеру вперемешку с окунем стала попадаться неплохая плотва. Вот это уже поинтереснее. Настроение немного поднялось. Окунь постепенно отошёл, клёв плотвы усилился, а вперемешку с ней стал попадаться подлещик, а также гибрид подлещика и плотвы.

У других рыболовов клёва практически не было. Сомик, на клёв которого я рассчитывал, брать не хотел, карась попался только у одного рыбака, а про карпа вообще не было слышно. Если честно, насчёт отсутствия клёва сомика я немного удивился, ведь неделю назад на Старом сбросе усатая мелочь хватала любую насадку, да так, что рука уставала подсекать. В раз всё было по-другому. А ближе к закату плотва брать перестала, подлещик тоже куда-то отошёл. У меня даже возникла мысль переехать на Старый сброс, но я её всё-таки оставил - дёргаться куда-то ночью особо нет смысла.

После захода Солнца немного активизировался мелкий подлещик. Клевало в час по чайной ложке, но откровенно скучать не приходилось. В это время последовала резкая поклёвка. Подсекаю и чувствую сильное сопротивление. Несмотря на то, что поводок стоит 0,16 мм, даю немного слабины. Сопротивление очень сильно ослабевает, и только у берега рыба начинает плескаться. Вытаскиваю на берег канального сомика. Такое сопротивление меня откровенно удивляет, обычно он упирается значительно сильнее. Отправляю сомика в садок и закидываю снасть. Несмотря на то, что рыба очень небольшая, настроение улучшилось.

У соседа, сидевшего в канале, клюнул маленький европейский сомик, но продолжения не последовало, разве что мелочь периодически долбила, но на крючок садиться не хотела. Пройдясь по берегу, я опросил других сомятников - у всех было то же самое.

Возвращаюсь к себе и продолжаю изредка вытаскивать небольших подлещиков. Клюют они как на червя, так и на опарыша с малинкой. Оценив обстановку, решаю заменить поводок, ставлю 0,12 мм, это немного улучшает клёв, подлещики начинают брать чуть-чуть активнее.

И тут происходит то, чего я немного опасался. На фидер с поводком 0,12 мм происходит очень резкая поклёвка. Подсекаю и чувствую, что на крючке сидит рыба, для которой такой поводок является слишком тонким. Ослабеваю фрикцион - рыба снимает леску, остановить её очень сложно. Зову соседа, но тот меня не слышит, так-как включил радио. Что ж, попробую взять добычу самостоятельно. Подматываю, но рыба снова рвётся в сторону. Опять приходится ослаблять фрикцион. По сопротивлению понимаю, что это канальный сом, явно крупнее предыдущего. Какой бы ни была рыба, а поводок 0,12 для неё слишком тонок. Подвожу рыбу ближе к берегу, но она снова старается уйти на глубину. Главное, чтобы она не завела в камни. Всё-таки мне удаётся подвести её к берегу. На мелководье рыба начинает плескаться, ходит кругами, но я успеваю принять её подсачеком. Это действительно канальный сом, с виду около килограмма, но последующее взвешивание показало 700 граммов, как его вытащил на такой тонкий поводок - до конца не понимаю.

Продолжаю рыбалку, снова клюёт мелкий подлещик, затем ещё и ещё. Такая картина продолжается примерно до 3 часов ночи, затем клёв стихает. Отправляюсь спать до 5 часов утра.

Утром снова приступаю к рыбалке, но рыба пока неактивна. Сом у меня больше клевать не желает, да и у других дела обстоят не лучше. Подлещик активизируется ближе к рассвету, с ним приходит и гибрид, а чуть позже - мелкий окунь. Сосед на печень поймал подлещика, затем у него следует 2 обрыва, но сома так и нет. Ещё один ловит неплохого сомика весом не менее 500 граммов, но продолжения не следует.

Около 8 часов утра следует очередная поклёвка. Подсекаю и чувствую неплохую тяжесть. По сопротивлению понимаю, что это подлещик, что вскоре и подтверждается. Рыба старается запутать леску, зацепив кормушку за снасть соседа, но это ей не помогает. Хватаю подлещика подсачеком и отправляю в садок. Взвешиваю рыбу - 660 граммов, для Рефтинского водохранилища хороший результат.

Далее на точку встала плотва и гибрид, хоть и клевали они неактивно. Впрочем, скучать рыба не давала. Однако ближе к полудню клёв практически прекратился, я поехал домой. Общий вес улова составил 7,1 килограмма.
Роман Наумов

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ribalovers » 27 ноя 2016, 22:50

Вот и я открыл сезон твердой воды, конечно можно было бы и раньше но все карта не ложилась. А тут у Юры с форума е1 (ник JIG71) на нашем форуме (Старший матрос) случилось День Рождение! которое он решил отметить в том числе и на водоеме в кругу собратьев по оружию :D В том числе и мне поступило от него персональное предложение приехать которое я принял с удовольствием.
К сожалению дела не дали прибыть на озеро пораньше, лишь к шести вечера субботы я прибыл на место торжества, где уже все были в хорошем и приподнятом настроении :D

SAM_2577.JPG

Сварили пельмешек, подняли по рюмочке за именинника и за дело.
Погодка стояла просто отменная 0 градусов и без ветра! Рыбачили на четвертой речке, глубина 12-13 метров, лед около 20 см. В палатке сидеть просто супер! Тепло, светло, чаек с конфетками, тихонько работает радиоприемник. Ловил на ту же снасть что и подлещика, поплавок с коромыслом. Насадка на один крючок малинка с яйцом, на второй пара червячков. До трех ночи было всего четыре поклевки, три реализованных. Когда уезжал у Юры как раз расклевалось, он на тот момент поймал порядка десяти штук.

SAM_2588.JPG

Сомика ловил впервые так что для меня это не плохой результат, рыбалка интересная, у сомика такие губы крепкие и мясистые что с трудом вынимал крючок, при поклевке если сразу засекся то думаю шансы сойти практически отсутствуют.

Во бщем такая рыбалка меня заинтриговала, поеду еще! Спасибо Юре за приглашение и за то что научил ловить сомиков!
ribalovers
Администратор

Сообщение СтаршийМатрос » 28 ноя 2016, 20:47

Всем привет!!! Да, уж душевно отметили и отдохнули. Спасибо Роман что откликнулся на предложение посетить сие мероприятие :D Место провидения ДР не случаен. В нашей компании трое парней заядлые "сомятники" в том числе и я, по этому долго и не думали куда поедем. Первый раз по-серьёзному ловить сома попробовал года три назад и просто влюбился в эту рыбу и в первую очередь за её превосходные вкусовые качества!!!! По понятным причинам рыбалка в этот раз получилась немного скомканной :lol: но всё же кое-что удалось словить
Изображение
На фото рыбка не вся, уже перед самым отъездом удалось поиметь ещё пять долгожданных поклёвок из которых три были реализованы и принесли ещё трёх не крупных сомиков.
Вообще в этот раз почему-то было очень много сходов и именно сомовьих, почему не понял, но думаю что сом все-таки аккуратничал и был малоактивен.
Всем ниХниЧ!!!!!
СтаршийМатрос

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение M@ximus96 » 03 дек 2016, 18:48

Рома раскажи пожалуйста как сомика ловить))) :D какая снасть, на что, может прикормка какая??? Ни ловил ни разу хочу попробывать....!
M@ximus96

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение ribalovers » 03 дек 2016, 19:19

Да также как леща ночью, на коромысло, я на один крючек садил малинку с яйцом на леща а на второй крючек пару червей чтобы они могли при этом двигаться, все, ждешь когда поплавок всплывет или удочка побежит ))). В палатке две лунки делал, три много, можно перепутать, я не кормил, Юра кормит, чем не знаю.
ribalovers
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Свердловские озера