Рефтинское водохранилище

Рыбалка на озерах Свердловской области. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Рефтинское водохранилище

Сообщение Роман Наумов » 20 апр 2016, 22:59

16.04.2016.

Решили мы с двоюродным братом порыбачить на Новом сбросе. Приехали туда примерно в 6.30, расположились с левой стороны канала у забора. Спросили рыбаков об улове - всё грустно, рыба не клевала. Сидевший рядом с нами рыбак поймал несколько подлещиков, ещё один периодически вытаскивал рыбу на болонскую удочку, у остальных не клевало. Ладно, я простучал дно, нашёл две точки, закормил и забросил снасти. Тут же погода резко изменилась - вместо штиля поднялся сильный ветер, который развёл волну. Всё бы ничего, да рыба клевать не желала. Двоюродный брат поймал двух окуньков на поплавочную удочку, которых мы позднее отпустили. Посидев немного, решили мы оттуда уезжать. Собрались и поехали на Третью речку, неделю назад там хорошо брала плотва. Пока собирались, увидели, как один из рыбаков вытащил европейского сома.

Приехав на Третью речку, обнаружили, что найти место на берегу сложно, везде стоят доночники. По их словам, рыба хорошо клевала до 9 часов утра, а потом практически перестала. Ладно, выбора нет, порыбачим здесь. Закинули фидеры, но клёва не было. Меняли дистанцию, закармливали, даже дипы попробовали - бесполезно. Единственным уловом там стал маленький окунёк. Подозреваю, что и в речках плотва пошла на нерест, хотя с утра она клевала и уловы были очень приличные. Для себя я решил, что в этом месте не останусь, а на вечер поеду в другое место. Вскоре за двоюродным братом приехали, а я, посидев ещё немного, собрался и поехал на Старый сброс.

Приехав туда, подошёл к рыбакам, сидевшим на самом начале расширения. Как оказалось, они сидели там с утра и ловили неплохого подлещика, причём попадались довольно крупные экземпляры. Оценив обстановку, принимаю решение не идти за дамбу, а сесть на самом расширении. Нашёл место, выставил дистанцию и сделал первый заброс.

Рыба клевать не спешила, только у вышеупомянутых фидеристов периодически были поклёвки. А у меня кормушка стала попадать на обратное течение, из-за чего мне пришлось сдвинуться немного правее. Только через час последовала поклёвка - попался гибрид плотвы и подлещика. Что ж, первая рыбка есть. Но продолжения нет. Ладно, буду ждать. А соседи тем временем вытаскивают несколько подлещиков. Наконец и у меня следует поклёвка - подсекаю и чувствую совсем не подлещичье сопротивление, плавно подвожу рыбу к берегу и вижу, что наживку взял 300-граммовый карась. Раньше я карасей в этом месте не ловил. А потом последовали поклёвки окуня, вперемешку с которыми наконец-то начал, пусть и неактивно, брать подлещик.

Тем временем у соседа клюнул карп, которого мы достали с помощью подсачека. А у другого соседка клюнул крупный лещ. На поверхности воды расходились круги - прыгал карп. Ну а у меня трофеев не было, попалось лишь два 400-граммовых подлещика. Что ж, это рыбалка, так бывает часто. А у соседей слева периодически тоже клевал подлещик, но крупнее, чем у меня. После 21.00 клёв у меня окончательно прекратился, я поехал в Асбест.

17.04.2016.

Выспавшись, я подумал - а почему бы ещё не посидеть на реке 3-4 часа? Прикормка и насадка ещё остались. Сборы были недолгими, и пусть по рыболовным меркам поздно, в 11 часов я был на месте и сделал первый заброс. Обойдя рыбаков, выяснил, что утром был хороший клёв, многие половили хорошего подлещика. У двух человек в улове был карп - 1,5 и 4 килограмма. Наверно, если бы я приехал рано утром, то половил бы неплохо.

Возвращаюсь к снастям. Вскоре следует поклёвка и в садок отправляется окунь. Что ж, этого следует ожидать. Настраиваю второй фидер и думаю - какой поводок поставить? Поставил чуть потолще - 0,14 мм. Забрасываю этот фидер, и вскоре на него следует поклёвка, однако рыба не засеклась. Перезабрасываю фидер и жду поклёвки.

Через 10 минут вершинка того самого фидера, на который я поставил поводок потолще, вдруг сильно выгнулся. Подсекаю и понимаю, что моя снасть рассчитана совсем не на ту рыбу, которая клюнула. Мой соперник резко рванулся, ладно хоть пошёл не по дну, поэтому не запутал леску с другим моим фидером. Что ж, леска тонкая, а фидер довольно мощный и не очень гибкий. Пришлось ослабить фрикцион. Рыба сняла некоторое количество лески, и вдруг шпуля остановилась. Смотрю, а смотано уже до клипсы. Молю Бога, чтобы рыба сейчас не рванулась, а сам тем временем отцепляю леску. Наконец всё готово, леску можно сдавать дальше.

Рыба пошла вдоль берега, мне пришлось бежать за ней. Зову соседа, прошу помочь. Он взял мой подсачек и зашёл в воду, но рыбы не увидел, а та снова пошла вдоль берега и пересекла соседские снасти. Пришлось позвать других рыбаков, которые стояли немного дальше, один из них взял свой подсачек и тоже зашёл в воду. Рыба на какое-то время успокоилась и я смог подтянуть её к берегу. Только начинаю подводить к подсачеку - следует рывок. Мне кричат: "Не давай слабины!" А как не давать слабины, если снасть довольно тонкая? Снова подвожу рыбу - снова следует рывок. Но затем рыба сама подходит к берегу. Рыбак пытается взять её большим подсачеком, но цепляется за кормушку и зачем-то берёт её в руки. У меня замерло сердце. С берега ему кричат: "Отпусти кормушку!" Но тот её не отпускает и успевает подхватить рыбу подсачеком. У меня отлегло от сердца. Осматриваю добычу - это карп, весит 3,3 килограмма. Поймать такую рыбу на фидер считаю неплохим успехом, к тому же снасть у меня довольно деликатная, рассчитана совсем не на карпа. А ещё я карпов на Рефтинском водохранилище не ловил очень давно, мелкий карпёнок трёхнедельной давности не в счёт, поэтому поимка хорошего карпа для меня вдвойне удача. Вот и попался мне первый трофей нового сезона.

Закидываю снасть снова, но дальше снова клюют окуни. Правда, затем попалось 2 мелких подлещика и карпёнок. Израсходовав прикормку и насадку, я поехал домой в хорошем настроении.
Роман Наумов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Рапала » 20 апр 2016, 23:38

Во, вот это по нашему -по"македонски "!!! :D
Поймать такую рыбу на фидер считаю неплохим успехом, к тому же снасть у меня довольно деликатная, рассчитана совсем не на карпа. Ну если для тебя 0,16 леска считается деликатной снастью то ..... :D
Я не зря написал 0,16-ты ее померь ;)
Жалко у нас карпа нету.
эх хвост-чешуя,не поймал я ни чего....)))
Рапала

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Роман Наумов » 20 апр 2016, 23:57

0,14, а не 0,16, для карпа эта снасть деликатная.
Роман Наумов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Игорь20 » 21 апр 2016, 00:07

Роман Наумов писал(а):16.04.2016.

Молодец, классно написал.
Может карпенок потому и клюнул, что снасть не толстая. Раньше ездил на Рефть, так по каналу постоянно гоняли амура и один ловил больше всех и рыбины попадались добротные до 12. Пообщался с ним, так у него леска на поводке 0,2 и крючочек маленький пятерка ( по нашей классификации )- вот и весь секрет .
Игорь20

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение M@ximus96 » 21 апр 2016, 00:42

Игорь20 писал(а):

Может карпенок потому и клюнул, что снасть не толстая. Раньше ездил на Рефть, так по каналу постоянно гоняли амура и один ловил больше всех и рыбины попадались добротные до 12. Пообщался с ним, так у него леска на поводке 0,2 и крючочек маленький пятерка ( по нашей классификации )- вот и весь секрет .

А на какую снасть белого Амура ловят?
M@ximus96

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Игорь20 » 21 апр 2016, 00:53

M@ximus96 писал(а):
Игорь20 писал(а):

А на какую снасть белого Амура ловят?

На Рефти я его не рыбачил , ловил в В - Тагиле , палка с тестом 60 - 100 для дальнего заброса , катушка , у меня 4500 была , леска 0,3 и поводок около полуметра я ставил флюр 0,3 , крюк где то 8 ( по нашему ) качественный тонкий . Поплавок ставил 20 гр . Глубину ставишь метр , чуть больше , груз посередине .
Насадка весной червь , летом - тина , осиновый листик ( хорошо работал ) , клевер , саранча .Пробовал , что в книжках написано - молодая ботва редиса , свеклы и т. п. - нифига . Главное когда сплавляешь по течению чуток притормаживать , чтобы насадка шла впереди поплавка . Боязливый зараза .
Игорь20

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение RAMZZ » 08 май 2016, 15:00

Ночевка на любимом водоеме, на месте в обед. Мест свободных полно, погода класс, солнце. Практически без ветра. Насадка опарыш белый красный, прикорм пшено + дунаев лещ. За весь день и вечер словил пару чебаков, клев напрочь отсутствовал. Удлинял проводки до 1.5 метра, без результатов. Ставил поводок 0,1 тоньше не было, Не Клювает и все. Но с 5 утра ситуация изменилась. Пришлось укоротить поводок до 50см, с длинного полутораметрового опарыш незаметно исчезал с крючка. Работал только фидер с поводком 0.1, на другом стоял 0,12 поклевок не было. В 8 утра уже нарыбачился и собрался домой. Всю рыбу амнистировал.

P60507-112551.jpg
P60507-060230.jpg
P60508-075124.jpg
P60507-132425.jpg
RAMZZ

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение RAMZZ » 17 май 2016, 13:56

Сом чего то не клюет у меня, всю ночь просидел-прождал. Ни червя ни ракушку не хочет. Белая рыба на опарыш клюет.

P60515-114428.jpg
RAMZZ

Сообщение RAMZZ » 06 июн 2016, 17:04

В ночь с субботы на воскресенье с другом ждали сомиков, расставляли кружки, насадка ракушка,. Переворотов кружков было очень много, но изловить удалось только двух сомиков по 400-500гр. Как оказалось очень легкие груза у кружков около 20гр и при поклевки сом сразу утаскивал в коряги. С берега на фидер не клевало, как позже выяснилось кидали в место где кто то бросил сети, сети достали, вонищща(. Ночью зацепили еще старых сетей, пол ночи жгли их. Как то так, рыбу видели, водоем почистили.

P60604-193534.jpg
P60605-012427.jpg
P60604-193524.jpg
RAMZZ

Сообщение M@ximus96 » 06 июн 2016, 18:43

Это че на последней фотке скелет чтоли рыбий???
M@ximus96

Благодарил (а): 168 раз.

Пред.След.

Вернуться в Свердловские озера