Отчёты с рыбалок

Рыбалка на реках и озерах Челябинской области. Фото и видео отчеты о рыбалке.

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение Cayman777 » 24 дек 2018, 20:49

Не успел моргнуть, а уже неделя до Нового Года. Кажется, только недавно тягали окуней на отводной, и вот уже на реке полуметровый лед! На моей памяти остались еще две рыбалки перед ледоставом, пусть это будет запоздалый отчет, но все же думаю, что тем, кто тоскует по спиннингу будет интересно.
Все было стандартно, по расписанию, словно по шаблону. Пришел с работы, перекусил и на пару часов я был наедине с городской речкой, которая после многочисленных нападков спиннингистов, поплавочников, фидеристов и браконьеров по прежнему приносила по капельке удовольствия в виде поклевок полосатых разбойников.
Где-то в 17:10 я был на месте, погодка была просто прекрасной.
Вот я сделал первый заброс и сразу же поймал первого окунишку , которого сразу же отправил домой со словами: "Позови папку или мамку!" Вторым забросом я в очередной раз сломал общепринятый стереотип про поимку с первого заброса. На этот раз сел кто- то по крупнее и я подумал, что это скорее всего был старший брат первого. В дальнейшем было поймано еще около десятка окушков, но ни папы ни мамы я так и не увидел.
Kosadaka S- liner, T-liner, Evo-bug; Lucky John Tioga, Hogy Shrimp, Java Stick ... это примерно тот набор приманок, на который ловил в этот день. Клевало на все. Ключевым моментом в этой рыбалке была ооочень медленная проводка и паузы примерно по 5 секунд. Но все же больше всего я ловил на S- Liner и Evo Bug. Скажу честно не ожидал, не верил но они мне доказали обратное. Пару слов про снасти: катушка Shimano Exage 3000SFC, спиннинг Major Craft Vierra 762ML 4-19гр.
Время шло и начинало потихоньку темнеть. Подул холодный ветерок, руки начинали замерзать, на кольцах стал образовываться лед, т.к. я был не готов к такому раскладу и шнур не был обработан. Примерно через каждые 2- 3 заброса я очищал кольца от льда. Потом забывшись, с непривычки, я сделал очередной заброс и раздался резкий щелчок, приманка с грузом улетели за горизонт и приводнились точно под кромку камыша на противополжном берегу, да это был отстрел.
Поклевки прекратились, стало еще холоднее, руки замерзли. Ничего не оставалось как собираться и идти домой. Впервые за долгое время повеяло холодом, настоящим, зимним. Погода дала понять, что зима не за горами.
Вложения
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Cayman777

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Cayman777 » 25 дек 2018, 20:33

Итак, вот вторая рыбалка, которая завершила мой спиннинговый сезон.
Применяемые снасти:
Катушка: Shimano Exage 3000SFC
Удилище: Major Craft Vierra 762 4-19 гр.
Приманки, которые работали в этот день: Kosadaka Evo Bug, T-Liner, S- Liner, Sota Worm, Trail Worm; Lucky John tioga.
Кто бы мог подумать! Сегодня я ловлю окуней на отводной, а уже завтра река будет затянута в ледяные оковы. Любители зимней рыбалки, с радостью на душе достанут свои снасти с полок, я же в свою очередь закину все снасти на самую верхнюю полку следующей весны.
Погодка в этот раз выдалась не очень. Температура балансировала на грани, между плюсом и минусом. Холодный ветер периодически передвигал баланс сил в сторону минуса. Те, кто не обработали шнур на каждом забросе отрывали кусочки льда, которые стремительно затягивали кольца спиннинга. У меня же сработало чутье и я это сделал еще прошлым вечером. В конце концов прошлая рыбалка мне преподала урок и я его усвоил.
На хороший клев рассчитывать не пришлось. В этот вечер можно было напрочь забыть про активные и резкие подбросы. Плавные и слабые потяжки, грани волочения в этот раз были ключом к успеху. Отводной поводок в этот раз делал результаты и в очередной раз доказал свою эффективность и свое превосходство. Ключик был подобран и поклевки снова начали меня радовать.
В этот раз хорошо работали приманки от Kosadaka: S- Liner, Т- Liner и Evo Bug. В этом сезоне, лично для себя я разрушил определенные стереотипы и уперся в дешевые приманки от производителя, указанного выше и отлично отловил на многих рыбалках.
Что хочется сказать в завершении. Эта рыбалка была поистине великолепной, она подарила за пару часов много эмоций и осталась в памяти светлым пятном. Думаю, благодаря этой рыбалке я достойно завершил свой спиннинговый сезон!
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Cayman777

Сообщение Cayman777 » 30 апр 2019, 19:46

Итак первая удачная рыбалка в этом сезоне. Аномально низкий уровень воды и погода сделали свое дело. Окуня пришлось уговаривать на Дропшот. Первым в бой ринулся самодельный Swing 50 в цвете виолет, потом Изик 50 в той же расцветке. Поклевки были, но реализация была ничтожна, решил поставить что- то менее массивное. В дело пошел Trail Warm. И тут дело пошло в гору, поклевки шли одна за одной и пусть досаждала мелочь, тем не менее было весело!
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Cayman777

Сообщение Solnechnyj » 05 май 2019, 13:49

Сезон открыт!

Решил вечерком прогуляться по берегу реки Юрюзань в черте родного города Усть-Катав (Челябинская область).

001.jpg

Выбрал для мормышинга вот такой комплект: спиннинг Major Craft Trapara (1-4 грамм, 191 mm) с катушкой Ryobi Applause 1000 и плетёнкой Sinline Siglon 0,076 mm. Начал с мормышки Уралка 0,65 грамм с хвостиком от приманки Kosadaka Trail Worm.

002.jpg

Первой рыбой в сезоне стал миниатюрный окушок. Взял на паузе. Впрочем, все шесть рыбок были пойманы именно на паузе после горизонтального мормотряса.

003.jpg

Остальные пять пойманы также на Уралку, но с подсадкой искусственного мотыля Kosadaka Soft Worm. Символично, что окунь (уже покрупнее) не только открыл счёт результативным поклёвкам на этой тренировке, но и закрыл его!

004.jpg

005.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

009.jpg

Узнаёте остальных рыбёшек (всего, вместе с окунем, три вида)?

Верьте в успех, ведь вера в успех - половина успеха!
Solnechnyj

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 10 май 2019, 20:45

Окунь, уклейка,голавль.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1132 раз.

Сообщение Solnechnyj » 12 май 2019, 01:22

ДедЩукарь писал(а):Окунь, уклейка,голавль.

Окунёк, жерешок и ельчик. ;)
Solnechnyj

Сообщение Solnechnyj » 12 май 2019, 17:13

Плыви давай!

Наконец-то дошли руки до написание отчёта с очередной вечерней рыбалки-тренировки. 10 мая отправился в путь в поисках окушка.

00.jpg

Взял с собой в этот раз следующий комплект: спиннинг Kosadaka Pointer (213 см, тест 0,5-6 грамм) с катушкой Ryobi Applause 1000 и плетёнкой Sinline Siglon 0,076 mm. В качестве запасной катушки взял Silver Stream Impuls Pro 1000 с леской Kosadaka Blaze 0,12 mm.

Как оказалось, не зря в рюкзак положил запасную катушку. Что-то в этот раз у меня с плетёнкой не заладилось. С чебурашкой 2 грамма дважды отстрелил приманку. Плетёнка после трёх рыбалок стала рваться, как простая нитка... Решил поставить проверенную леску и не прогадал.

Пытался поймать микроджигом битый час, после чего привязал мормышку весом 0,8 грамм. В качестве приманки выбрал укороченную версию твистера Select Relax 1' (0,5-0,7 мм от него всегда убираю). И тут дело пошло!

002.jpg

003.jpg

Сначала был пойман один окушок, затем тут же второй... А потом тишина. Через какое-то время удалось-таки понять места дислокаций мелкого окуня и его предпочтения в проводке! Мормышинг снова выручил!

004.jpg

005.jpg

006.jpg

007.jpg

А уже перед самым уходом попался бонус! Решив проверить напоследок небольшой заливчик, уже на второй проводке после паузы зацепил снасть. Именно так я и подумал сначала. Но когда лёгкий спиннинг изогнулся, понял, что на том конце провода на связь вышла зубастая! Ох, и хапнул адреналина! Вываживание на такую лёгкую снасть щучки грамм эдак на 600 - одно удовольствие!

008.jpg

009.jpg

К слову, спиннинг отработал весьма неплохо. Наверно, в ближайшее время решусь написать обзор, где более подробно опишу свои впечатления о нём.

После того, как щука со словами «Плыви давай» была отпущена (как и все предыдущие окуньки), ситуация снова на втором забросе повторилась. Но в этот раз щука уж очень аккуратно схватила мормышку, что та после 5 секунд отцепилась... Кстати, интересная закономерность: чем меньше приманка, тем аккуратнее щука её кушает, поэтому и цепляется за крючок самым краешком своей челюсти. Может быть, есть у кого-то мысли, почему так происходит? Пишите свои предположения в комментариях.

phpBB [youtube]

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!
Solnechnyj

Сообщение Cayman777 » 14 май 2019, 20:41

Выбрался на рыбалку в черте города. Начал с микроджига, но в голове были мысли половить на воблерочки! В итоге я не выдержал и перешел на другое место, где можно было половить на воблеры. Поставил самодельный воблер и поймал несколько окуней. Потом, на очередной проводке я заметил, что его атаковала щучка. Засечь не удалось, решил другой воблер. Выбор пал на Kosadaka Cord R в версии SP. На первой же проводке он лишился своего хвостика. Повезло, что атака была у берега и я смог его достать. В итоге щучка была поймана, а потом и ее сестра! Рыбалка удалась!
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Cayman777

Сообщение Cayman777 » 02 июн 2019, 17:24

Очередная вылазка в черте города. Наконец- то заработали топвотеры! Героем дня стал Skinny Pop, который принес мне несколько зачетных окуней. А те, кто не попался на поппер, были доловлены самодельным крэнком и 90 Cord`OM!
Немного о снастях:
Удилище: серебряный ручей Salamander до 9 гр
Катушка: Shimano Stradic 4000
Шнур: Sunline Super PE 0.8
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Cayman777

Сообщение Solnechnyj » 05 июн 2019, 20:34

Было жарко!

2 июня на озере Малый Кисегач должен был состояться чемпионат Челябинска по ловле спиннингом с берега, а состоялся Кубок Челябинской области! В любом случае, ехал на соревнования с задачей минимум - выполнить первый разряд. Повышение статуса соревнований увеличивала мои шансы в 2,5 раза!

01.jpg

Субботняя тренировка под палящем солнцем дала понять, что окунь достаточно активен. Если он есть в районе прохождения приманки, то непременно будет клевать. Единственное - мормышинг на этом водоёме не работал. Окунь стоял на дальней и средней дистанциях. Конечно, были сектора, в которых концентрация рыбы была более значительной. Но это в общем-то обычное явление, поэтому немаловажен был жребий.

02.jpg

Лично я на тренировке орудовал двумя спиннингами: Major Craft Trapara (1-4 грамм, 191 mm) с катушкой Silver Stream Impuls Pro 1000 и леской Kosadaka Blaze 0,12 mm; и Major Craft Crostage Mebaru (0,4-5 грамм, 236 см) с катушкой Ryobi Applause 1000 с леской Kosadaka Blaze 0,12 mm. Работал с чебурашками от 2 до 4 грамм, более оптимальные веса показались 2 и 2,5 грамма на средней дистанции и 3,5 грамма на выбросе. Аппетитнее всего окунь кушал Crazy Fish Nano Minnow 1,6 (цвет 01, кальмар).

На соревнованиях также орудовал этими комплектами. На одном спиннинге был вес то 2, то 2,5 грамма, на другом 3,5. Схема жребия досталось такой: 13-3-3-13. Переживал, что в первом и последнем туре оказался практически в конце...

03.jpg

Первый период. Иду в левую сторону. Первые сектора все заняты, но вот свободен шестой. Здесь и останавливаюсь. Начинаю с дальней дистанции и ловлю с первого заброса... Не стану вдаваться в подробности. Ловил с трёх секторов (5, 6, 7), периодически меняя дистанцию. В итоге поймал 8 окуней, было ещё три обидных схода прям возле берега, не говоря уже о 3-5 сходах на длинной дистанции. Окунь то недозаглатывал, то врезался в траву и отцеплялся. По итогам периода поделил 4,5 места (два спортсмена поймали по 10 окуней и сразу пятеро - 8). Для начала неплохо.

Второй период. Почему-то не занимаю крайний левый сектор и останавливаюсь на четвёртом. Понимаю, что всё-таки ступил, но так как остановился, двигаться дальше уже не имел право. Поймал всего одного окуня, было пару обрывов, пару сходов - капец просто... Лишь за 10 минут до финиша освободился второй сектор - мигом мчусь туда. За оставшиеся 7 минут ловлю 3 окуней, что спасает меня от полного провала. Занимаю в периоде 8,5 место. Шансы на 1 разряд ещё оставались.

04.jpg

Третий период. Занимаю крайний левый сектор и пытаюсь поймать там окуней. На тренировке здесь были постоянные зацепы с обрывами, а тут только один обрыв. Нащупал траекторию, где не было ни одного препятствия. Именно во время проводки по этой траектории и поймал большую часть окуней, два из которых схватили прям возле берега (в третьем периоде рыба уже осторожничала). Итог периода: 8 окуней и первое место! Отлично!

Четвёртый период. Всё в моих руках! Но стартую 13-ым. Долго думаю, куда идти и иду снова влево. Все рыбные сектора заняты. Ловлю там, где придётся. Но не клюёт. Начинаю нервничать. Обрываю приманки, перевязываюсь и снова обрываю. Прошло почти половина периода, а у меня 0 поимок и даже 0 поклёвок. Освободился 4 сектор - мчусь туда... Тут же освобождается 2 сектор - бегу туда. Минут через 5 ловлю первого окуня. Успокаиваюсь. Но после двух подряд обрывов начинаю паниковать, что от меня уходит первый разряд. Не понимаю, что происходит - что не заброс, то зацеп и обрыв. Вытащил при этом сеть и большую ветку. Казалось, что фортуна от меня отвернулась, но тут же ловлю второго окуня. С 2 поимками и финиширую. Удивился, что в туре занимаю аж 9 место.

05.jpg

Ещё больше удивился, что занял 5 место в Кубке! А это значит, что заветный первый разряд выполнен! Отлично! Начинаю анализировать результаты. И понимаю, что если бы не мои косяки, то мог бы забраться и на тумбочку. До третьего места не хватило 2 окуней в 4 периоде. Или 1 окуня в 1 периоде и 1 окуня в 4 периоде. Или 2 окуней во 2 периоде... Ну да ладно, всё впереди!

06.jpg

07.jpg

В общем, поездкой доволен. Лицо и руки обгорели, правда, чешутся и облезают, но это временно! Следующая цель, как бы это громко не звучало - КМС! Увидимся на водоёмах!

Спасибо одноклубникам Артёму Копылову и Сергею Шутько за отличную компанию и советы! Поздравляю Артёма со 2 местом! Спасибо всем участникам и судьям за интересные соревнования и честную борьбу! До встречи на водоёмах! Берегите лицо от загара!

08.jpg

09.jpg

Верьте в успех, ведь вера в успех - это половина успеха!

10.jpg
Solnechnyj

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Челябинской области