Река Каква

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Каква

Сообщение k19 » 07 июл 2018, 00:19

003.JPG

008.JPG

Наступило лето… жара июль! И всё как бы хорошо, но вот незадача. Потянулись на речку Какву в городе отдыхающие – в речке искупаться, да на травке под Солнышком поваляться.
И все в плане рыбалки клеевые места оказались заняты.
Пришлось мне новые места искать. Решил я значит, новый способ освоить: ловить рыбок на течении ну или струйке или быстринке.
Нашёл я место подходящее, тихо ни кого рядом нет, ни кто не шумит. Оно и правильно, потому как шибко мелко здесь - шуметь никак нельзя.
И опять проблема, место не обустроено: трава не кошена, земля не топтана. Стульчик фиг поставишь. Да и стульчик мой для такой рыбалки не совсем подходит. Тута надобно крутящийся стул как для пианино, а ещё лучше с подлокотниками и жесткой спинкой, чтоб не ёб**тся… при вываживании, ну так, на всякий случай. Нужно будет Владимиру Владимировичу позвонить :D , чтоб задание дал Чубайсу. Пущай Чубайс придумает там, в своём Сколково стул для рыбалки- крутящийся и чтобы устойчивый он был и устанавливался на любой поверхности: хоть на глине хоть на камнях и на любой кривизне.
Ну да ладно, нагрёб я камней, установил стульчик и принялся рыбачить. Забрасываю я удочку, а поплавок у меня по волнам бежит, с камешка на камешек перепрыгивает. Вытаскиваю, а там червячок весь потрепанный, думаю, что о камешки побился, а нет - рыбками обглодан. А червяки у меня вкусные, я их мёдом кормлю да бражкой пою. :D
Ага, рыба есть, на насадку реагирует и даже хватает ее, но выплёвывает потому и поплавок мой не тонет. :!: Приглядел я траекторию, по которой поплавок мой бегает. Забрасываю я удочку, леску стараюсь в натяжку держать и даже чуток поплавок придерживаю. И на всякое отклонение поплавка от заданной траектории делаю подсечку. Мало по малу, приспособился я к такой рыбалке и стал даже рыбки полавливать.
Вот может, кто-то с 5 лет такой рыбалке обучен, а я только сейчас освоил и очень этому рад. Как говорится радости полные штаны, хоть и рыбка мелковата. Думаю, что на других речках можно так и крупную рыбку ловить.
По насадке: белый и красный опарыш не работали, работали желтый, желто-красный, манка, навозный червь.
012.JPG
Жизнь прожить - не поле перейти. Хан Мамай.
k19

Благодарил (а): 307 раз.

Сообщение k19 » 11 июл 2018, 02:03

005.JPG

006.JPG

010.JPG

Сходил вечерком на речку, на пару часиков. Вода прёт, воды много, очень много, вода мутная. Ветер дует, тучи гонит, гром гремит.
И что теперь и нерыбачить? Ну и пойду домой, а у меня спросят: - Клюёт, не клюёт?-
А ведь не могу сказать что у меня не клюёт. :D
Пришлось рыбачить, поймал десяток сковородочных чебаков. Уточняю, для Каквы в городе это вполне сковородочный размер, это Вам не Сосьва.:D
ОБЕД У РЫБЫ ПО РАССПИСАНИЮ :D
k19

Сообщение k19 » 14 июл 2018, 22:29

003.JPG
005.JPG
006.JPG

004.JPG
007.JPG

Киселёвское водохранилище ну, или Серовское море. Сам не рыбачил, так пешая прогулка. Воды много и она не падает и даже прибывает. Открыты оба сброса воды новый и старый. Разговаривал с рыбаками, Рыбка поклёвывает: мелкий Окунь, Сорожка-Сюзанка хорошенькая :D, щучка не крупная до 2 кг.
По крупным Окуням пока тишина, может кто и ловит втихаря и молчит :D.
Ловят везде: кто на лодках уходят в верховья, кто пёхом - тута, рядышком, в кустах, комаров да оводов кормят :D .
А в основном люди отдыхают, купаются - водичка тёпленькая.
002.JPG
k19

Сообщение k19 » 13 авг 2018, 01:33

004.JPG
001.JPG
002.JPG
После обеда съездили с дочкой на речку р-он Филькино. Рыбаки на речке есть, что то ловят, но я к ним не подходил и в садки к ним не заглядывал. Поговорил с рыбаком на резиновой лодке у него на блесну 2 шнурка и тех утопил. Ещё встретил знакомого, по его словам ловятся неплохие Окуни и Сюзанки- сорожки и даже Подлещики на червя, тока места надо знать. Сам рыбачил на опарыша клевали не крупные Сюзанки и Чебачки. Супер клёва не было, но коту Ваське рыбок на ужин наловил. Комаров на речке тьма. А как стих ветер и начал накрапывать дождь вообще жжжуть. До автобусной остановки бегом бежали. По речке плывёт много мусора, брёвна, доски - говорят в Филькина мост ломают.
k19

Сообщение k19 » 18 авг 2018, 22:28

001.JPG
001.JPG (226.67 KiB) Просмотров: 1821

Сходил сегодня на речку вечером, после дождичка. Вообще – тишина, даже Вороны не каркают.
Поймал 3-х Уклеек и всё! Как вода в речке упала, то рыбка пропала. :D
Подскажите, что на маленьких таёжных речках твориться, кто ловиться: на Красноярке, Молве или еще, где ни - будь. Если кто на разведку собирается могу составить компанию.
k19

Сообщение Плотвич » 19 авг 2018, 15:21

На молве на не традиционные методы ловли ловится, на удочку был штиль.
Плотвич

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение k19 » 24 авг 2018, 00:40

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Был в районе забытых лагерей. Весь крутояр облазил, чуть ноги не переломал. Тута тебе всё есть: и омуты и быстрина. Из насадки были черви, хлеб и опарыш. По рыбе ноль. Так, мелкие Уклеечки и Чебачишки. Правда рыбачил недолго с 16-00 до 18-00, может рыбка утром клюёт или в обед? Потом зашёл в лес грибов пособирать , а тама, тоже - ноль, ягод хотел поесть и тех нету. Встретил оленя, поговорили с ним, покурили. Так у этого оленя жизнь тоже не сахар: он несчастный думал, что уже давно конец света настал. Успокоил я бедолагу: конец света уже миновал и светлое будущее не за горами. Владимир Ильич Ленин, по-прежнему находиться в Мавзолее, а вот город Ленинград переименовали в Санкт-Петербург. Приедут в лагерь новые пионеры отреставрируют их оленихой, заново покрасят, а ему оленю сделают новые рожки да не простые, а золотые. :D
Изображение
k19

Сообщение k19 » 30 авг 2018, 00:43

Покуда в городе рыбка не клюёт, а на Сосьву некто меня не зовёт. Решил я сам съездить, куда-нибудь, куда автобусы ходят. 25 рублей за проезд и 30 минут полёта в трёхдверном ПАЗе.
И вот я на Филиппинах!
(Деревня Филькино, 5 км до слияния Каквы с Сосьвой)
День выдался солнечным и не по-осеннему жарким. Речка Каква и так обмелела, а тут ещё и Солнышка наяривает. Рыбка клевала плохо, как то вяло. Весь улов с 14 до 119-00.
Насадка: опарыш 4 цвета, червь, хлеб.

006.JPG

014.JPG

015.JPG
k19

Сообщение k19 » 01 сен 2018, 23:01

Сегодня, ниже Медянки на цветной опарыш.

005.JPG
009.JPG
k19

Сообщение КОТ ВАСЬКА » 08 сен 2018, 00:44

Всем привет. Очень давно не писал, да и честно сказать, особо никуда и не ездил..
Отпуска летом у меня не было, и тут 3 сентября выдался свободный от работы день
и я решил сделать себе подарок. Взял лодку вызвал такси и отправился на сплав по Какве от
Медянкино до Филькино, также прихватив с собой удочку и видеокамеру.

100400.jpg

Изображение

Стартанул ближе к обеду. Первые 3-5 км. сплава обстановка для рыбалки была замечательная.
Ветра не было, вода прозрачная, рыба активно кормилась с поверхности. Было много выходов прямо у борта лодки.

Изображение

В самом начале пути останавливаться я не хотел, т.к. думал что всё самое интересное еще впереди, да и времени терять не хотелось.

Изображение
Изображение
Изображение

Единственное, что заставило меня остановиться, это устье впадающего ручья.
Я сознательно не буду расписывать где он находится, т.к. категорически против, чтобы рыбу изымали из реки.
(хотя те кто рыбачит на Какве - прекрасно понимают о каком месте я говорю..)
В устье этого ручья активно кормилась рыба, всплески были настолько сильными, что сначала я даже подумал, что хищник бъет малька.

Изображение

Я привязал мушку и начал ловлю.

Изображение

Каждый мой запрос сопровождался поклевкой (в большинстве случаев без засечки),
так-что из десятка-полутора забросов только две добытые рыбки, но удовольствия - море.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Тот самый ручей

Изображение
Рыба

Изображение
Еще рыба

Не торопился бы я пройти намеченный участок реки до вечера - по кидал бы на том месте часик-другой))
Плюс я же всё еще думал, что самая крутая рыбалка будет дальше, так что пустился в дальнейший путь...

Изображение
Изображение
Изображение

Но не тут то было.. Проплыв еще 4-5 км. я отметил, что активность рыбы значительно уменьшилась, а спустя еще некоторое время
пропали вообще все признаки её присутствия)
Скорее всего это связано с временем суток (начало сплава - утром, а к середине дня, понятное дело, рыба перестала кормиться).
Далее мне ничего не оставалось делать, как просто сплавляться и получать эстетическое удовольствие от видов уральской природы..
Еще несколько раз я бросал якорь и делал безрезультатные попытки заинтересовать рыбу мушкой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Один раз даже пристал к берегу, перекусил и просто потренировал заброс.

Изображение
Изображение
Изображение

Дальнейший сплав - без особенностей.

Изображение

Чем ближе к впадению в Сосьву, тем больше Каква имеет вид равнинной реки. Берега обрывистые, сильно поросшие кустарником. Много коряжников, совсем нет кос и отмелей.

Изображение
Изображение

И вот наконец я добрался до конечной точки маршрута.

Изображение

В общем день прошел не зря!
С огромным количеством положительных эмоций я отправился домой..
Изображение
КОТ ВАСЬКА

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала