Река Тавда

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Река Тавда

Сообщение Андрей 40 » 09 сен 2018, 23:13

Дубль второй. Прошла неделя. Все так же утро субботы, все та же трасса Серов-Гари и тот же состав: я и брат. Щука трофейная в прошлый раз избежала поимки. Попытка номер два. Дорога штатно, но густой туман осложнял продвижение, временами скорость из-за этого падала до 30-40 км в час.

1.jpg

Выгрузка на воду на базе. Чтобы найти место парковки надо потрудиться. Вся стоянка забита автомобилями. Прогноз в этот раз обещал довольно приличные порывы ветра, но и большую облачность, что по моим личным наблюдениям способствует поддержанию клева в течение всего дня. Прикупил еще резины Фанатик Ларва в зеленом цвете. Не терпелось проверить, как она насчет соблазнения хищника. В довесок ко всему сподобился наконец-то нанизать бусину на поводок между офсетом и пулей в техасской оснастке. По слухам при подмотке груз ударяется о бусину, издавая стук, привлекающий рыб.

2.jpg

Все это в совокупности с неизменным азартом ожидания первой поклевки стимулировали нас. Поэтому от остановки Нивы у кромки воды на съезде в Линтах до первых звуков мотора Меркури прошло всего 15 минут. Ничего нового изобретать не стали и пошли на свои облюбованные места. Но начал все же, как обычно, с воблера. Решил я в этот раз в корне поменять тактику процесса. Если в прошлую вылазку, впрочем как и всегда, лодка плыла по течению метрах в 20-30 от берега и наши забросы следовали в сторону близлежащей суши, то сейчас, подвесив диповый воблер Rapala Deep Tail Dancer, который запросто достигает глубин в 5-6 метров, хлестать воду начал в сторону середины Тавды, но безрезультатно. Время шло, щук не кусал воблера, а мы потихоньку приблизились к месту жительства окуней (я писал о нем неделю назад). Настало время джига и проверки всех моих новшеств. Так как рыбачил в этом месте не первый раз, то время на подбор весов джига не потребовалось. Ставлю пулю в 12 грамм, на офсет кракозябу (так я называю силиконки в виде различных насекомых, жуков и прочих тварей неприятной наружности). Касание дна, подмотка, снова дно, потяжка, только кончиком удилища шевеление приманки и тишина. Почему-то процесс поимки полосатых мне доставляет больше удовольствия, нежели охота за щукой (если не считать барракуд, которые попадаются крайне редко). Через час получил незабываемое ощущения от вытягивания первого полосатого наглеца.

4.jpg
3.jpg

Потом ещё одного и все на этом. Между тем ветер усиливался, разгоняя волны аж с белыми барашками, как на море. Дабы избежать одноименной болезни (шутка), размять конечности, вскипятить душистого чая на костре да и просто полюбоваться природой с высоты тавдинских берегов направили мы свой Лиман к берегу. Пару часов наслаждались пейзажами и крепким чаем с запахом дымка и снова на воду: ждать вечерний выход хищника.

7.jpg
6.jpg

До темноты успели зацепить язенка и окуня.

5.jpg

Итог первого дня не фонтан.

14.jpg

Заинтересовали два происшествия , запечатленные при возвращении в Линты. Первое: это попытка снять с берега катер «Пелым» другим катером.

9.jpg
8.jpg

Как он выскочил на берег непонятно, предположили, что рулевой банально заснул. И все попытки серого буксира, предпринимаемые для спасения собрата, ни к чему не привели, по крайней мере пока мы это наблюдали. С утра «Пелым» был на месте, а где-то в 14-00 прошел мимо нас в сторону слияния. Второе происшествие сначала напрягло, но потом вызвало улыбки у всех присутствующих. Съезд к воде занял тягач с прицепом для погрузки лодки.

13.jpg

А между тем маломерные суда прибывали для ночлега и кружили неподалеку в ожидании освобождения причала. Среди них был и лодкопоезд, состоящий из обычной ПВХ с мотором и двумя моряками и весельная двухместка с одним героем. В какой-то момент тягач заложил крутой вираж и пассажир прицепа вывалился за борт. Но надо отдать должное ему, не растерялся, не паниковал, попытался залезть в лодку, но не получилось. Так буксировщик и доставил его к пристани, болтающимся в воде.

10.jpg
11.jpg
12.jpg

Не капли огорчения, один позитив и улыбка до ушей. Человек просто радовался тому, что у многих бы вызвало огорчение. Вот так и надо отноститься к жизни: легко и просто. В какой-то момент я даже позавидовал ему. Потом вечерние посиделки за раскладным столиком под звездным небом, обсуждение прошедшего дня и разработка стратегии на день будущий. Утро встретило неприветливо: небольшой дождь в сочетании с приличным ветром поставили под сомнение правильность выхода на воду. Ну тут два варианта: либо домой, либо на Тавду. Понятно выбрали второй. Ощутили себя в полной мере морскими волками: качка, брызги в лицо ( только что не соленые).

16.jpg
15.jpg

На воде, видимо в связи с метеоусловиями, на порядок меньше народа. Рыб клевал немного лучше, чем в предыдущий день, начали проскакивать щуки, но небольшие, до килограмма, Много было сошедших рыб при вываживании. Объяснили для себя это недостаточным жором. Эта гипотеза подтвержалась и способом засечения выловленных экземпляров: воблер зацеплялся за голову, плавники, глаза, за что угодно, но только не за рот. Видимо щучонки просто кружили вокруг приманки, иногда случайно зацеплялись за тройник. И в 17-00 было принято решение начать сборы домой. Фото второго дня нет, слишком много болтанки и брызг не давали полноценно запечатлеть все моменты процесса, да и фотографировать особо нечего было. Видимо клев еще впереди.
Андрей 40

Благодарил (а): 148 раз.

Re: Река Тавда

Сообщение тимоха13 » 19 сен 2018, 17:22

друзья.буду краток,клава на компе наелась,через виртуальную особо не распишешься. Были в районе Пелыма с 16 по 18,рыбалка вышла трудовая,много забросов результата мало, окуня-правда неплохие и щука до 2кг.,но неглобально. Ловилось только на вертушек в основном белый, все остальное практически не рабатало. Так что делайте выводы и удачи...
тимоха13

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.

Вернуться в Реки Урала