Река Тавда

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Тавда

Сообщение Андрей 40 » 14 дек 2017, 21:44

Поездка не сбывшихся надежд.
День стал очень коротким и однодневная рыбалка приносит больше езды, чем процесса, поэтому было принято решение о совершении многодневного тура за рыбой. Сказано-сделано и 12.12.17 в 4-30 мы с братом выезжаем из Серов в сторону Гарей, а точнее на Тавду. В планах рыбалка в несколько дней, а сколько и сами не знаем, как пойдет. Не спеша за разговорами преодолеваем путь и в 8-00 приезжаем в д.Чаново, где первым делом договариваемся с местными хозяевами домиков о ночлеге. Еще 2 км и вот она - Тавда. Радужных надежд полные штаны. Собираем свой автопоезд и на лед и дальше в сторону мест, где летом неплохо ловили хищника на спиннинг. Прибываем на место, расставляем 12 жерлиц (ну не любители мы ставить по сотне-другой) и закармливаем лунки в надежде на белую. Проходит час, второй и те самые надежды, которых было до черта в начале рыбалки, тают, как весной сосульки. Но нас так просто не возьмешь и мы оседлав мотособаку мчимся искать окуня. Но и тут мимо. Возвращаемся к жерлицам в надежде на улов, и о чудо! – вытаскиваем щучонка-недоростка. Дальше все по плану: костер, жареные сосики, горячий чай и снова в бой. Направляем свой болид в сторону мест, где прошлой зимой ловили белую и с 13 до 16 ловим каждый по две штуки. День заканчивается, надо ехать в деревню на ночлег. Вечером отойдя от дневных неудач, наевшись пельменей, рассуждаем о причинах плохого клева и приходим к выводу, что уж завтра то мы оторвемся по полной. С этой мыслью и засыпаем и сняться нам толстые рыбы, бьющие хвостом на льду в невероятном количестве. И вот настал новый день. Не буду рассказывать в подробностях о неудачах, преследовавших нас в плане рыбной ловли, но в общих чертах день 13.12.17 в точности напоминал день предыдущий. Остались снова на ночлег, но уже с меньшей уверенностью на благоприятный исход рыбалки. Проснулись 14.12.17, а за окном гудит, как в трубе ветрище. Посовещавшись и пожелав гостеприимным хозяевам счастья в 8-30 отправились в сторону реки Сосьва в районе переправы. Там ветер был немного потише и до 13-00 успели поймать по пять сорожек. Жерлицы так же молчали, лишь на двух были холостые сработки, окунь погрыз живцов. А в 13-30 повалил снег сплошной стеной и вскоре выгнал нас домой. Вот так и закончилось наше трехдневное турне. В планах отдохнуть несколько дней дома и придумать новый маршрут. PS: прошу прощения если фотографии не в хронологическом порядке (на них дата и время). Всем удачи и хорошего настроения.

1.jpg
Все готово. В путь.
5.jpg
Улов первого дня
6.jpg
Пришел проверить, как дела, а заодно и покушать.
7.jpg
Кабанчик
8.jpg
Бонус за терпение
9.jpg
Вот такие у нас были соседи.
11.jpg
Сосьвинский улов
Андрей 40

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение sasserov » 14 дек 2017, 22:53

Зато свежим воздухом зарядились!!! Брата то не Лёхой зовут- уж очень стиль рыбалки и техсредства напоминаюют :)
sasserov

Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение Андрей 40 » 15 дек 2017, 08:24

sasserov писал(а):Зато свежим воздухом зарядились!!! Брата то не Лёхой зовут- уж очень стиль рыбалки и техсредства напоминаюют :)

Все правильно Леха. Твой сосед по саду.
Андрей 40

Сообщение ДедЩукарь » 15 дек 2017, 18:26

Молодчина Андрей :!: :!: :!:
ДедЩукарь

Благодарил (а): 855 раз.

Сообщение Андрей 40 » 22 дек 2017, 22:02

Зимний троллинг

Вот и пролетели пять дней отдыха дома после последней серьезной вылазки, разбавленные около Серовской рыбалкой. И уже опять не сидится на месте и совместно с братом решаем: пришло время повторить поездку. И как в прошлый раз выбор пал на Тавду. 20.12.17 в 4-30 стартуем и к 8-00 мы уже в Чаново. Быстро собираем мотопесика и в бой. День решаем посвятить только балансиру, без отвлечения на жерлицы и белую. С оптимизмом, начинаю трясти, и вот он долгожданный удар в руку и после непродолжительной борьбы килограммовая щучка капитулирует. Азарт захватывает нас, руки трясутся, сбиваются с ритма, но со временем наступает успокоение, движения приобретают четкость и точность, спешка отступает на второй план и сразу результат: полосатый грамм на 400 бьется на льду. Справа слышу, что брат тоже не дремлет и кого-то пытается завести в лунку. В общем первый день прошел незаметно, мега клева не было, но и особо мы не скучали. На двоих 6 щук и около 20 полосатиков. Немного огорчил снегопад, но как говориться, у природы нет плохой погоды. А потом опять натопленный домик в Чаново, горячий чай и мягкая кровать. Забыл в начале моего повествования сказать, что основной целью нашего приезда в этот раз было озеро Болтышево. О его чудесных уловах нам поведал житель Чаново Андрей при прошлом нашем визите. И вот наступил день Х. В 8-00 садимся на болид и помчались искать дорогу на сказочное озеро. Через пару часов неспешной езды выезжаем на лед. Впечатления незабываемые: где-то вдалеке еле угадывается, словно игрушечная, стена леса на противоположном берегу. Вот это простор!!! Но вот вопрос, где и как найти рыбу на такой площади. Решаем, что метод "тыка" самый лучший и начинаем сверлить, куда взгляд бросим. Расставляем жерлицы в надежде на трофейный экземпляр, а после начинаем колесить по озеру и искать окуня. Но окунь не находиться. Возвращаемся к жерлицам, а там флаг и щука на 2 кг. Черная, как трубочист. Снова уезжаем за окунями, а по возвращении флаг и килушница. Просидели у жерлиц 2 часа и ничего. Вот тут то и закралась мысль, что езда на мотособаке как-то расшевеливает хищника. Завожу и объезжаю все жерлицы и сразу флаг. Мотает катушку не по детски, думал не остановиться, но остановилась размотав метров 10. Подсечка, борьба и обрыв лески, именно обрыв, а не откус ( у меня стоят железные поводки). Снова круг почета на Пахусе и снова флаг и солидный окунь. Этот процесс я и назвал зимний троллинг. И был еще один обрыв, а значит догадка о живущих там крокодилах верна. К сожалению день короткий, а нам еще 20 км пилить до Чаново. Но озеро нашли и рыбу там тоже, а удачные рыбалки на нем еще впереди. Третий день опять Тавда и балансир. И как было не посетить знаменитую промоину на слиянии Сосьвы и Лозьвы. Скажу сразу, чуда не случилось и невиданного клева не было ни у кого. Так что кто туда собрался, хочу немного огорчить. За день пять щук и пять окуней. Но кое-кто и на определенную снасть ловил до неприличия много. Снасть вполне законная, но не по сезону. Так как ловил не я, то и рассказывать не буду. В общем отдохнули очень хорошо и рыбы поймали.

1.jpg
Первая
2.jpg
Улов первого дня
3.jpg
Дорога на озеро пролегает по болотам.
4.jpg
Бескрайнее озеро
5.jpg
Черная красавица
6.jpg
Окунь со сказочного озера без полос
7.jpg
Черные рыбы с озера Болтышево
8.jpg
Тавдинские щуки с промоины
Андрей 40

Сообщение M@ximus96 » 23 дек 2017, 12:56

Отлично отдохнули и порыбачили, класс!!! Тоже думаю мотобуксировщик покупать! Как вобще техника? Я думаю только по льду на нем нормально можно передвигатся!? По болоту кочкарнику и по лесу сложновато наверно будет??? А так то мне нравятся такие рыбалки с движухой 8-)
M@ximus96

Благодарил (а): 391 раз.

Сообщение Андрей 40 » 23 дек 2017, 16:33

На мотобуксировщик надо сразу брать лыжный модуль или как у меня делать толкач. С толкачом любой снег нипочем, но в плане бокового крена неустойчив. Но привыкнуть можно. Вдвоем по GPS скорость 35 по буранке. Влазит в машину ваз 2131. Расход бензина маленький ( наездили за рыбалку около 70 км истратили 10 л). Пока нравиться. Если будешь брать, то бери Пахус. Я заказывал на заводе в Архангельске. 13 л.с. отзывы как об очень надежной технике. Если нужна будет еще информация, пиши.
Андрей 40

Сообщение uvelir48 » 24 дек 2017, 18:49

Сегодня вернулся из Линтов. Ловил щук, жерлицами не занимаюсь только самотрясом. Глядя на местных рыбаков решил рыбачить на одном месте с двух лунок двумя удочками. На одной ратлин на другой виброхвост.Полчаса порыбачил почуствовал себя идиотом -под рукой швед мора с шуруповертом, сверли и ищи рыбу,а я сижу на одном месте ,поставил над лункам палатку и дверь застегнул чтобы не убежать сверлить лунки, но гаринские мужики говорят сиди так больше поймаешь и они были правы. В среднем получалось 5-10 щук в день. Привязка места на фото видна.

21122017111.jpg
привязка по местности,кто был в Литах поймет
21122017109-1.jpg
дневной улов
uvelir48

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Босс » 24 дек 2017, 19:26

Толковый отчет, хотя по вопросу жерличек с автором отчета не совсем согласен (есть своя прелесть в ожидании "чуда-морского" на зимнюю закидушку), но тут каждый сам выбирает свой стиль и технику ловли рыбацкого счастья. В общем прочитал внимательно и с удовольствием. Ждем следующего.
Босс

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 24 дек 2017, 22:44

У uvelira48 все по-ювелирному: коротко,четко,ясно.
И красиво..
ДедЩукарь

Благодарил (а): 855 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала