Река Тавда

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Тавда

Сообщение Босс » 22 сен 2017, 23:21

Добрый вечер форум, наконец добрался до компа и решил набросать мини-отчет о вылазке в Гари на 19-20.09.17г. Прилетел с Югорска в 21.00 (успел еще в КБ заскочить за *сладенькой* и вперед собираться на рыбалку, так как Игорь Иванович (друг детства) был уже на фокусе и подгонял меня со сборами, но без косяков не обошлось, как говориться (уже загружая Обяху в гараже обнаружили, что Иваныч на рыбалку собрался ехать без спиннингов и пришлось возвращаться домой (хорошо за город не выскочили). Дорога до Гарей прошла незаметно под байки про рыбалку (порадовало, что у Романово стало больше асфальта, но не успел за мостом разогнаться по новому асфальту, как он уже кончился ... могли уже за год до Сосьвы дотянуть). Дорога была относительно сухая (Обяха под транспортировочным тентом до Гарей доехала почти чистая) и тому была причина ... уже подъезжая к Гарям, нам на телефоны прилетела СМС от МЧС.

1.JPG
Почти на месте
DSC08062.JPG
МЧС предупреждает...

Фотик пора менять не вытягивает однако съемку мелких объектов (расшифровка СМС : В ближайшие часы и ночью 19 сентября в Свердловской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до - 3 *). И как раз перед Гарями остановились размяться и слить *тормозуху* и СМС прилетел (а еще думал дома термобелье прихватить, но шкафы лень было перетряхивать и не взял). И вот мы на месте, иней повсюду ...

г1.JPG
Бак для мусора - наконец-то !
г2.JPG
Нетерпеливые уже качаются ...
г3.JPG
Морозно однако...

Спуск подмерз и было сухо, уровень воды для всех заинтересованных зафиксировал и начинаем выгружаться. И тут случился второй косяк ... не приняли по писярику за приезд (а зря !!! нарушили традицию) скинули Обяху на воду и начали неспешно загрузку... Народ прибывал на берегу на глазах, рядом качались ПВХ-шки и народ обсуждал стоит платить *смотрящим* за техникой или не стоит. А *смотрящие* как стервятники почуяв возможность поживиться (заработать) выползли из своей сторожки на негнущихся с похмелья ногах и медленно курсировали между выгружающихся машин. За свою довольно обширную практику вылазок в Гари обратил внимание на один интересный парадокс раньше Прадики, Крузаки, Паджерики жались поближе к сторожке, занимая самые *охраняемые* места, но видимо кризис до сих пор на дворе и денег у народа поубавилось или владельцы Крузаков осмелели и решили, что вступили в клуб неприкасаемых и не угоняемых только сейчас машины бросают вдалеке от сторожки. Немного поразмыслив, все же решил, что 300 р это меньше чем запаска новая на литье на прицепе, или лопата Фискарс из нержавейки на багажнике и поехал парковаться к сторожке. На радостях *смотрящие* мне выделили самое козырное место под окнами сторожки, а чтобы сильно не расслаблялись я им определил приоритеты по охраняемой зоне (лопата, запаска и бензин в баке), после чего они организовали тщательный досмотр вверенного им прицепа и Ниваса и доложили (что меня изрядно позабавило), что на левом колесе прицепа отсутствует колпачек и задний катафот с трещиной. Разрулив со стоянкой я спустился к лодке и тут ... косяк номер два !!! Игорь Иваныч загрузил бензин, пилу, повесил докатку, палатку и весь скарб на два дня рыбалки и стоял наблюдал как наша Обяха медленно погружается под воду (сс...ка а пробку сливную кто будет проверять ... мать его ... дальше одна нецензурная лексика) и начались танцы с бубнами. Лодка весом за 200 кг + два мотора на транце (+90 кг), три кирпича Ямаха с бензином (еще 70 кг), еще шмурдяк на 50 кг не меньше и полкуба воды в лодке, а сливная пробка из латуни которую надо не потерять в мутной и ледяной воде и закрутить под водой ... в общем без комментариев. ПВХшники уже накачались и отчалили, а мы все еще трахались с пробкой (как назло электрика наелась воды и помпа когда победили пробку, качать отказалась. Пришлось по старой схеме работать руками и черпать бутылками водичку.

г4.JPG
Иней на стекле
г5.JPG
Наконец стартанули ... по писярику !

Решили едем на Тавду, где в прошлом году на троллинг проскакивали 5 кг зачетные экземпляры (спустились ниже тройника примерно на 10 - 15 км).

r8.JPG
Мы на месте

Место заприметил еще в прошлом году, по припаркованным лодкам было подозрение на наличие избушки, и как выяснилось чуйка не подвела, тропинка в лесу привела к довольно приличной обжитой избушке. Внутри было мрачновато, но добротная крыша над головой, приличный уличный навес над столом для застолья на свежем воздухе и приличный запас сухих дров говорил о том, что место популярное у посвященных. Но мешки с мусором портили картину и недельное пребывание на свежем воздухе мы не планировали, поэтому решили не занимать апартаменты, а обосноваться на берегу под своей мобильной крышей над головой.

r9.JPG
Смотрящий за избой
r10.JPG
Избушка на Тавде

Река тем временем жила своей обычной жизнью, где-то хлюпало, что-то крякало, моторы стучали и урчали и сверху и снизу.

r11.JPG
последний из Могикан

В первый день приезда рыбалке посвятили немного времени (сказывалась усталость от двух бессонных ночей, и пробег накануне в 900 км + 160км до Гарей + 50км по воде), но приехать и не помакать было выше наших сил ... Сначала клюнул железнодорожный костыль (как такое может быть х.з.), а потом зачетный окунь на 700гр и все.

r12.JPG
Первая поклевка...

Начинало темнеть и последние оставшиеся силы были брошены на обустройство лагеря и приготовление ужина.

r13.JPG
Подстраховались и не зря
r14.JPG
Дом, милый дом
r15.JPG
Иваныч колдует на коленках

Корабль, перенесший с утра режим *подводное погружение* тоже приготовили к ночлегу (по прогнозу обещали ночью проливной дождь и синоптики не наврали лило как из ведра всю ночь).

r16.JPG
r17.JPG
Послужит еще *подводная лодка*

Отметили первый день на Тавде перцовкой и знатным ужином, спрятались от дождя в палатке и срубились.

r20.JPG
Рассвет
r21.JPG
r22.JPG

Проснулись рано, обратный клапан сработал как часы, но дождь еще капал и решили поваляться *до упора*. Выползли когда уже моторы заревели на воде. Вчерашняя тропинка стала похожа на Эверест с сюрпризами, но обошлось в этот раз.

r24.JPG
r25.JPG

Прогноз обещал дождь на весь день при ветре 2м\с (почти штиль), что в общем радовало и начали макать. Пробовали, резину, колебалки, воблера, но тщетно. Вдоволь намахавшись, решили по троллить и наконец процесс пошел....

r26.JPG
r27.JPG
r28.JPG
r29.JPG

Пока занимались троллингом, поймали старую нитку. Не поленились проверить, вытянули свежий воблер (тут же опробовали его в деле - итог зачетный окунь и щучка на 2кг).

r30.JPG
Итог дня

В общем день был не очень уловистым, но помокли и отдохнули душевно. Вечером в лагере объявились соседи. Трое земляков из Краснотурьинска приехали в Линты на Нивасе и поднялись к нам на ПВХшках. Поселились в избушке, приехали на неделю. Итог вечернего заплыва у соседей 1 сломанный спининг и 11 окуней на резину. Дальше по старой схеме: ужин, отбой, проливной дождь всю ночь. Ранний подъем, сбор лагеря. Троллингуем по дороге в Гари (Тавда - ноль, Сосьва в районе Воробинки 3 щуки по 2 кг и 5 зачетных окуней). Дальше уже ветер 7-9 м\с волна, педаль в тапку и в Гари. По дороге сначала считал встречные лодки, сбился на 3-ем десятке и плюнул, а еще только утро четверга начиналось.

r31.JPG
r32.JPG
r33.JPG
А народ все прибывает

В Гарях подъем за два дня превратился в кашу грязи по щиколотку, спускаться на пузотерках я бы уже не рискнул, но народ как с ума сошел. Все прибывал и прибывал. Почти все ПВХшники. Качаться в грязи еще та веселуха. У сторожки ждал сюрприз, местный участковый на служебной буханке прикатил на рыбалку и запер мой прицеп. Я уже воздуха в легкие набрал, чтобы вспомнить нашу доблестную милицию добрым ассортиментом ненормативной лексики, как вдруг новая *смотрящая* словно упреждая мой всплеск красноречия пулей вылетела из сторожки и протянула мне ключи от буханки (участковый предусмотрительно оставил). Я сразу остыл и полез в ментовский батон вспоминать молодость. Батон ожил с пятой попытки, и послушно освободил проезд. На том и разошлись с местными служителями правопорядка. Дальше по старой схеме: выгрузка, погрузка, в магазин за местным хлебом и пивасом и ... косяк номер три. Отъезжая от магазина включаю дворники, опять закапало и вспоминаем, что два новых дождевика (зеленый и хаки) остались висеть на тропинке в избушку на березке. Опять всплеск красноречия ...
Просьба к форумчанам, если кто знаком с Краснотуринцами, передать что в Серове их ждет бутылка коньяка за возвращение плащей ( зовут Игорь, Слава и третий не представился). Заберем сами (контакты в личке). Всем удачи на воде.
Босс

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение lex275 » 24 сен 2017, 21:43

Хороший отчет, полноценный)
С пробкой сливной тоже не рас промаху давали)) А потом пыхтели вытаскивали лодки чтоб слиться)
lex275

Благодарил (а): 429 раз.

Сообщение Негодяев ;) » 25 сен 2017, 16:05

lex275 писал(а):Хороший отчет, полноценный)
С пробкой сливной тоже не рас промаху давали)) А потом пыхтели вытаскивали лодки чтоб слиться)

У меня самое смешное было-тонет машина и ,рядом тонет лодка :D И обе мои.
Негодяев ;)

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение uvelir48 » 25 сен 2017, 19:12

Сегодня заехал проверить дождевики Босса. В избушке другие постояльцы краснотуринцы подались в сторону дома взяли дождевики или нет не знаю рыбалка идет нормально щука клюет окунь похуже :D
uvelir48

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Босс » 25 сен 2017, 22:37

Олег спасибо за заботу. Встретимся на воде с меня причитается, твой корабль запомнил. (и отдельное спасибо за дельный совет по рыбалке, скоро проверю как работает) Босс
Босс

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение сана » 27 сен 2017, 23:45

Всем привет! Вообщем были на тавде с 23 по 25 ниже кошмаков, отдохнули отлично но по рыбе все плохо, пробовали на все что можно, пять щук, одна на три с половиной остальные с кило, окуней даже не считал. Ловилась на спиннинг только по утру, после обеда стояли на белую, сорога да подвязки нет нет да ловились. Вода по потихоньку прибывала см. 10-15 на взгляд.

IMG_20170924_185251.jpg
IMG_20170924_185235.jpg
IMG_20170923_152426.jpg
IMG_20170923_151551.jpg
сана

Сообщение stariyveteran82 » 05 окт 2017, 09:47

Други- рыбаки!!! Подскажите инфу по листу (опал или идет) думаем на выхи прокатится на слияние... есть инфа по клеву хищника ? Всем НХНЧ. :D
stariyveteran82

Сообщение uvelir48 » 05 окт 2017, 18:38

лист почти упал с березы и осины но на воде его мало и рыбалке не мешает . рыбачу в линтах + - 10 км 2,3,4,октября щука брала хорошо окунь не брал сегодня рыб бастует завтра посмотрим :D кусты по берегу еще зеленые
uvelir48

Сообщение alexsky84 » 12 окт 2017, 10:44

uvelir48 писал(а):лист почти упал с березы и осины но на воде его мало и рыбалке не мешает . рыбачу в линтах + - 10 км 2,3,4,октября щука брала хорошо окунь не брал сегодня рыб бастует завтра посмотрим :D кусты по берегу еще зеленые

День добрый други рыбаки, не подскажите уровень воды на Тавде, хочу съездить в Линты в выходные. Спасибо.
alexsky84

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей 40 » 12 окт 2017, 14:08

Уровень воды в Линтах в норме. Были 10.10.17. Хищник клюет с утра до 14-00. Потом клев выключили совсем. До 18-00 ни одной поклевки. Щука не крупная. Самая на 2200. Окуня мало.

008.JPG
007.JPG
Андрей 40

Благодарил (а): 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала