Река Лозьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Лозьва

Сообщение Ivan » 02 апр 2019, 15:33

Мы ведь лёгких путей не ищем :D
Ivan

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ivan » 02 апр 2019, 15:36

Мы то ещё ладно из Серова, можно на один день съездить, а вон фанатики из лесного, да ещё хз откуда за три п.. ездят, откуда деньги у людей :roll:
Ivan

об отравителях наших рек

Сообщение andey » 02 июн 2019, 13:21

кому интересно состояние воды в истоках рек Лозьва и Сосьва это шок... посмотрите по ссылке....http://berinfo.ru/articles/media/2018/1 ... -ekologov/
andey

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение andey » 02 июн 2019, 13:38

мертвая нельма в реке лозьва в начале июля прошлого года

20180728_091026.jpg
andey

Сообщение Дима0990 » 03 июн 2019, 11:32

Всем доброго времени суток! Подскажет кто нибудь какой уровень воды в реке?
Дима0990

Сообщение GrizzlyD » 03 июн 2019, 19:22

много воды, начало лета же, а так смотри гидропост по каждой реке
GrizzlyD

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ppopov » 07 июн 2019, 00:44

GrizzlyD писал(а):много воды, начало лета же, а так смотри гидропост по каждой реке

И все же, если не трудно, подскажите, в русле ли вода? Интересует район полуночного и выше
ppopov

Сообщение ppopov » 20 июн 2019, 10:28

Вот никто на форуме не стал мне подсказывать уровень воды в Лозьве в районе Полуночного и выше, но несмотря на это, на опыт предыдущих лет рыбалки в это время года и на прогнозы плохой погоды, желание отдохнуть в любимых местах и на аномально низкий уровень воды в реках нашего района победило разум. И не зря :).

На прошлые выходные удалось выбраться отдохнуть на мои любимые места, это верховья реки Лозьва. Как обычно заброска осуществлялась в поселок Вижай и сплав с двумя ночевками до поселка Бурмантово. На этот раз состав группы был я и моя супруга. Забрасывал нас мой товарищь, который в последующем встречал нас в Бурмантово. В пяти километрах от поселка Вижай по дороге встретили молодого бурого медведя, который сидел и что-то непонятное делал рядом с упавшей берёзой. На обратном пути товарищь опять встретил этого же мишку. Данный факт добавил адреналина нашему путешествию и в местах стоянки мы не раз пользовались припасенными петардами. Плюсом ко всему на всякий случай закладывали костер сырыми дровами на ночь, чтобы они дольше держали уголь в тонусе.

Основной моей целью на данной реке является прекрасная рыбка - Хариус. Я с разным успехом ловлю его в этих местах лет 6 и моя мечта, это поймать хариуса на 1кг. Честно говоря в это время года ловить его на лозьве не удавалось, т.к. обычно большой уровень воды, но желание отдохнуть в любимом месте сделало свое дело.

По дороге на Вижай из Новой Ляли проезжаешь много рек, уровень воды практически во всех вселял нам оптимизм, это был отличный летний уровень. Но по прибытию на место выясняется, что уровень воды в Лозьве очень большой, но не ехать же обратно... Высаживаемся, потихоньку сплавляемся, кидаю спиннинг, якорюсь на предполагаемые стоянки хариуса, прокидываю все горизонты, меняю мух - тишина. Хариус себя вообще не проявляет. Любуемся природой, неимоверным количеством уток и их выводками, так уже к 14-00 добираемся до первой стоянки на ночлег напротив живописной скалы. Быстренько разбиваем лагерь, разводим костер и я отправляюсь попытать рыбацкое счастье у скалы а жена остаётся по хозяйству. При моем отплытии она заметила, что я забыл взять подсак, но я решил что нет смысла возвращаться, т.к. рыбы вообще не видно.

Итак, заякарился напротив скалы, прокидываю потихоньку предполагаемые места стоянки рыбы, все безуспешно. И тут слышу сзади какие-то движения, оборачиваясь вижу странную картину: на высокой скорости прямо по поверхности воды плывет большой хариус грамм на 450. И проплывая в полуметре от лодки, большая тень под водой пускает боруны хвостом, пытаясь добить уже оглушенного хариуса.
Нет сомнений - это таймень. Кидание спиннинга ни к чему ни привело. Возвращаюсь к основной цели, начинаю спускаться вдоль скалы, пытаясь поймать хариуса на удочку. И вдруг происходит резкая поклёвка, очень сильная потяжка, после которой я понимаю, это не хариус, скорее всего сел таймень. Но борьба была очень не долгой, сход, причина тому - разогнуло крючок на мухе. Не успев отойти от стресса, вижу недалеко от меня ниже по течению плавится хариус. Наконец то! Подплываю ближе, понимаю что это очень крупный хариус. Несколько забросов на донные мухи не приводят к результату. Меняю донные мухи, подсаживаю к ним червей и опарышей - ничего. Все это происходит в режиме высокого адреналина и дрожащих рук. Ведь вот она, мечта, так близко. Клянусь, так долго я никогда снасти не перевязывал, то леска оборвется, то в ушко попасть не могу... Но после мучений, приходит первая поклёвка - мимо. Вторая - мимо. Третья - есть, вот она, мечта, на крючке!!! И тут начался нервный, долгий и очень приятный процесс вываживания. В его процессе пришлось как никогда играть фрикционом, удилищем, тысячу раз подумать о том что там явно больше 1 кг и о том, как я мог забыть подсак и, самое главное, что как то не похожа борьба на хариуса. Давление, без резких рывков и свечек. Через некоторое время, когда все же я подвёл рыбу к лодке, я просто офигел от увиденного...
Это был не хариус и даже не таймень. Это был здоровый ЯЗЬ... ЯЯЯЯЯЯЗЗЗЗЗЬ черт его дери... Я даже не знал что он поднимается так высоко по большой воде и плавится так похоже на хариуса...Я даже не могу описать свое состояние. Собственно ничего страшного, по язю я душу тоже отвёл поймав с десяток от 1 кг до 2 кг и упустив столько же. Отдохнули отлично, будем ждать нормальной воды и вновь за мечтой!!!

IMG-20190617-WA0007.jpg
IMG-20190617-WA0012.jpg
IMG-20190617-WA0015.jpg
IMG_20190617_163643_836.jpg
IMG_20190617_163643_789.jpg
IMG_20190617_163643_717.jpg
IMG-20190617-WA0009.jpg
ppopov

Сообщение GrizzlyD » 23 июн 2019, 22:41

Мои поздравления!!!
GrizzlyD

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Gangster » 11 июл 2019, 00:16

Здравствуйте коллеги!
Принимайте в стройные ряды..
На Лозьве с компаньоном рыбачим с 15-го года, не хулиганы, не пьяницы, мусор вывозим (свой и чужой). Но самое главное наше достоинство - феноменальная скромность! :D
Так что увидите на реке такую посудину - подгребайте знакомиться. Хотя кое с кем из присутствующих уже знакомы.
Коллеги, вопрос: у меня пацан подрос, хочу приобщить к высокому. Тем более сам просится, уже всю плешь проел. Как считаете, через недельку есть смысл скататься? недалеко, не дальше километров сорока от нолика. Как там с уровнем воды дела. Шанс сделать из человека рыбака (т.е. изловить счуку) есть?
Мошка не съест, в воскресенье с Иртыша приехал, синий рефтамид и термаселл с обычными пластинками "Дэты" рулят.
Что скажете?

Салют.jpg
Gangster

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала