Река Лозьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Лозьва

Сообщение ДедЩукарь » 17 дек 2018, 21:35

Завтра сбегаю проверю Лозьву.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1155 раз.

Сообщение Андрей 40 » 17 дек 2018, 21:49

ДедЩукарь писал(а):Завтра сбегаю проверю Лозьву.

В субботу бегал проверял на 85 км. 6 окуней и 4 сработки на жерлицы, но ничего не поймалось. Поэтому завтра проверять поеду Сосьву.
Андрей 40

Благодарил (а): 326 раз.

Сообщение Михаилыч » 18 дек 2018, 00:43

ДедЩукарь писал(а):Завтра сбегаю проверю Лозьву.

Дедушка,ты опоздал.Я сегодня всё проверил :D
Изображение
Михаилыч

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 19 дек 2018, 22:25

По летним тропам окуня и щуки

Я уже года три не ездил на зимнюю рыбалку на Лозьву... Всё меня где-то носило по дальним речкам и озерам.. Но вот две осенние весьма удачные рыбалки на Лозьве снова пробудили мой интерес к этой замечательной реке. И вчера я её навестил. И не просто абы как, а именно на те места, где осенью отрывался по окуню и щуке...
Утренние сборы немного затянулись, и на реку мы прибыли уже засветло, потеряв почти час дефицитного светового времени. Мои партнеры Толян-Бубон и Юра М. даже слышать не хотели о поиске места рыбалки - только там, где по осени душили окуня и щуку, где знакомы каждые донные коряжники и рыбьи тропы. По прибытии они сразу встали на свои облюбованные окуневые точки, а я занялся установкой жерлиц... Так, немного, десятка полтора. И при установке последней, на первых уже взметнулся флаг... Но эта щучка была не моей. Пока менял украденного живца, на дальней жерле опять флаг.... И снова мимо кассы. Мои партнеры уже обрыбились окунями, а я всё вошкаюсь с жерлицами... На третьем флаге я все же изловил зубастую.

IMG_1940.JPG

И в таком алгоритме пролетел этот короткий зимний день. Когда жерлицы дремали, я успевал сбегать под противоположный берег и потрясти окуней.. И окуньки охотно, то одиночными поклевками, то сериями, радовали меня своими поклевками.. И размер их тоже меня не огорчал.
Мои напарники тоже не скучали... Толян ловил окуней чисто пролетарским способом - на мормышку и опарыша. Зато Юра М. использовал весь арсенал рыбацкого хайтека. В лунку он умудрялся засунуть и трехлучевой нано-эхолот, и еще какой-то девайс с проводами, и за поклевкой следил не по движению кивка, а по монитору, привязанному к коленке.. А окуни, словно чувствуя что их снимают, беспечно водили хороводы возле его безнасадки, а при увеличении интенсивности игры, дружно пятились раком от этой приблуды... И лишь вдруг неожиданно какой-то самоубийца бросался на амбразуру, и его атака on line транслировалась на монитор, и его судьба была предрешена.

IMG_1943.JPG

IMG_1942.JPG

Жалко, что сейчас самые короткие дни... Одни сборы, разборы, а на рыбалку совсем мало времени... Но скоро день начнет прибывать, и тогда мы им дадим прикурить... Но как всегда, к тому времени уже не будет клева. :)
Ну, и в оконцовочке фото замороженных трупиков изловленных мной рып.

IMG_1945.JPG
ДедЩукарь

Сообщение AxiSS » 20 дек 2018, 15:34

Всем привет! Подскажите, как дорога до базы у слияния? Машинка не совсем бездорожная, переживаем. :D
AxiSS

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение МеханикС » 23 дек 2018, 21:08

AxiSS писал(а):Всем привет! Подскажите, как дорога до базы у слияния? Машинка не совсем бездорожная, переживаем. :D

Сегодня приехали от туда, были 4 дня. Дорога нормальная перед нами ехала Вольво 60, они побывали там не один раз!
Друзья мои, а жизнь то, потихоньку налаживается!
МеханикС

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Алекс63 » 23 дек 2018, 21:47

МеханикС писал(а):
AxiSS писал(а):Всем привет! Подскажите, как дорога до базы у слияния? Машинка не совсем бездорожная, переживаем. :D

Сегодня приехали от туда, были 4 дня. Дорога нормальная перед нами ехала Вольво 60, они побывали там не один раз!

А как рыб? :D :D :D
Алекс63

Откуда: Екатеринбург ВИЗ -Сосьва - транзит- т. и ватсап 89501933234
Благодарил (а): 267 раз.

Сообщение МеханикС » 25 дек 2018, 13:43

Алекс63 писал(а):
МеханикС писал(а):

А как рыб? :D :D :D

И рыб нормально, но только на живца, щука от 1кг...и самая 6 170, количество не большое, штук 20. На удочку можно сказать ноль, если не считать язиков, он берёт на червя, опарика и живца, но это не моя рыба не ловил...
Друзья мои, а жизнь то, потихоньку налаживается!
МеханикС

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 31 дек 2018, 18:50

Мажорный аккорд уходящего года

Вот и ушел в историю 2018-й год.. ""Год был непростым" - как скажет сегодня по телеку Главный Рыболов Страны... Но нам он (год) вчера успел подарить много положительных эмоций и на мажорном аккорде завершить рыбацкий сезон-2018.
Теперь по порядку.... На новогодние праздники ко мне приехал с семьей Админ сайта Ribalovers, а по совместительству мой сын Роман. Много у ДедаЩукаря подарков в мешке для родных, но для Админа я приготовил еще и нематериальный презент, а именно- душевную рыбалку... Теперь все зависело от погоды и аппетита подводных обитателей...
Выехали вчера рановасто, еще пяти часов не было... Моя Нивка бойко скакала по ухабистой ликинской дороге... Выпавший свежий снег позволил нам прочитать по следам, что впереди нас прошел УАЗик. Вскоре наши пути разминулись... Они, похоже, двинули на Тыню... А мы на любимые лозьвинские коряжники...

IMG_1946.JPG

Еще не наступил полный рассвет, а мы уже ковыряли лунки на заветном плесе... Летом здесь было окуневое Эльдорадо... Да и сейчас мы были уверены в положительном исходе.... поляна то была девственно целая и неизсверленная рыбаками. Но наш энтузиазм стал быстро угасать.... Десять, двадцать, тридцать лунок - и..... мертвая тишина. ""Что они , не проснулись что-ли ??? ""- вопрошали мы. Было принято решение перебазироваться на место предыдущей рыбалки, где неделю назад мы неплохо отловились (см.отчет).. Быстрые сборы-разборы, и мы снова усердно дырявим лед... И тут окунь дал микроскопическую надежду... Сначала одиночный тычек - и тишина.... Потом, лунок через 10, одиночный подброс балансира - и опять тишина... Вскоре Толян с одной лунки обрыбился двумя средними окунёшами, и опять затяжная тишина... И тогда ДедЩукарь достает из рукава козырный туз и изрекает: ""Поехали нах.. отсюда, я знаю точно где сегодня тусят окуни, правда придется метров 700 пробиваться по-целому... ""Опять сборы, и Нива гребет навстречу новогодней сказке....
"" Стоп, вот тут нас ждут окуни"" - указал своим замерзшим перстом ДедЩукарь.... И снова зашумели ледобуры, кроша уже изрядно окрепший и потолстевший лед. И на первой же лунке ваш ДЩ без промедления вытащил зачетного окуня....

IMG_1951.JPG

А потом пошло и поехало: второй, третий, пятый, десятый, двадцатый и т.д.. Поклевки - на заглядение... и в руку, и подбросы выше хлыстика, и просто повисали как гири... Работали практически все лунки и у всех... Таскаю я, таскают и мои партнеры. На ямке воцарилась атмосфера эйфории и ликования... Даже собачий холод не смог остудить наши бурлящие эмоции...

IMG_1948.JPG
IMG_1949.JPG
IMG_1950.JPG
IMG_1953.JPG
IMG_1954.JPG

Но декабрьский день крайне короток, и нашему празднику с наступлением сумерек, суждено было завершиться... И никто этому не расстроился... Все получили свое огромное наслаждение и драйв от рыбалки в предпоследний день уходящего года.
ДедЩукарь

Сообщение Андрей 40 » 05 янв 2019, 23:28

Все хватит праздников! Хватит посиделок в гостях. Душа рвется подальше от цивилизации, в уединение, тишину и спокойствие, другими словами на рыбалку. Загодя на Черноярке не особо напрягаясь и тратя время изловил штук полста сорожечно-чебакового ассорти живцового размера.

1.jpg

Сгорая от нетерпения в предвкушении новогодних чудес проворочался, промучался ночь перед выездом, четыре утра и в путь. Провожал нас чудесный малыш по имени Пуфик, которого почему-то мучала бессонница.

2.jpg

Как и предполагалось на трассе в сторону поселка Сосьва идут караваны, идут с прицепами и без, с нагруженными багажниками на крыше. Видно, что идут надолго. Наверное на тройнике яблоку упасть негде будет в эти праздники. Пройдя около пятидесяти километров наши пути с общим потоком расходились, потому как забраться решили подальше, поглубже в дебри, где и народа поменьше. Ну и конечно где рыбы побольше (шутка). Вытряхнув все мозги на болотно-лесной дороге себе и живцам прибыли на берег, как обычно затемно. Погода просто чудо: плюс 10, безветрие и тишинааа……, от которой самому можно оглохнуть, ни ветка не хрустнет, ни птица не свистнет. Как обычно сначала жерлицы, а потом кокуни. Тычки пошли сразу с утра, но очень осторожные, окунь отзывался скорее на покачивание балансиром и нижним тройником, нежели на подброс.

3.jpg

К обеду этот недоклев совсем затих. Но отозвалась ярко красным флагом жерлица. Мимо. Через час снова флаг на той же самой . Теперь все под контролем и килушница на льду.

6.jpg

Опять пиявки катаються на халяву присосавшись к пятнистым бокам.

5.jpg

Под вечер активизировались полосатые. Но размер зачастую не впечатлял и половину приходилось засовывать обратно в лунку.

17.jpg
7.jpg
4.jpg

Впрочем они не очень сопротивлялись и махнув на прощание хвостом, довольно резво изчезали в темноте лунки.

8.jpg

И апофеозом первого дня стал третий флаг и как результат уже приличная торпеда, атаковавшая сорожку, оказалась в моих руках.

10.jpg

В результате этой борьбы щука все же нанесла урон в виде сломанного двойника.

11.jpg

Примечательно , что все три поклевки случились на одну жерлицу на участке с подводным островком в 1,5 метра глубиной и радиусом метров пять ( определено экспериментальным путем сверления множества лунок вокруг, везде глубина была около трёх метров).

12.jpg
Улов первого дня

Ночевка планировалась в автомобиле, но мир не без добрых людей и мы, как бояре, расположились в лесном домике в 50 метрах от реки.

14.jpg

Ночь прошла просто замечательно и отдохнувши ,сладко выспавшись и плотно позавтракав начинаем второй день. Изменения погоды в виде осадков очень не понравились рыбам. И где еще вчера окунь выдавал свое присутствие, сегодня молчал. Если и удавалось его спровоцировать на поклевку, то она выглядела очень нерешительно и угадывалась на уровне интуиции. Щука же казалось не заметила изменений. Как и накануне количество флагов равнялось трем и даже реализация в количестве двух рыб повторила день предшествующий.
Андрей 40

Благодарил (а): 326 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала