Река Лозьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Лозьва

Сообщение ДедЩукарь » 02 апр 2011, 18:21

Вернулся с Лозьвы, наверно завтра выложу фотки и отчет. :P :P
ДедЩукарь

Благодарил (а): 403 раз.

Светлая Память......

Сообщение ДедЩукарь » 04 апр 2011, 18:59

Я собирался на работу, как вдруг на моей мобиле забрякал Eminem со своим Without Me. Звонил Юра. Тоном, не терпящим возражений, обьявил: завтра едем на Лозьву ! Его слова прозвучали как вердикт, как приговор. Да я и сам был не прочь завершить сезон зимней рыбалки жирным аккордом на Лозьвинских просторах. Вечером пару часов на сборы, короткий сон, и в 5-00 утра стартовали из Серова. С первыми лучами солнца подьезжали к Ликино. Зимник, особенно в лесу, был еще в хорошем состоянии.
IMG_0971.jpg
Проскочив Ликино, пошли вниз. Но вот, незадача, мы столкнулись в р-не речки Ликинки с огромными переметами колеи. Я то, думал, мы нормальные пацаны, и на рыбалку едем на нормальной тачке-УАЗ-Патриот. Но.... пришлось три раза браться за лопату.. Когда мы все-же выбрались из этого месива на твердую колею, я убедился, что крутые пацаны ездят на рыбалку на крутых тачках...
IMG_0969.jpg
IMG_0970.jpg
Наконец мы прибыли на 102-й км и начали пробовать. Нас сразу-же атаковали ерши, не оставив надежды на что-то серьезное. Решили искать счастья в другом месте, но там даже ерши пренебрегли нами, хоть место с виду было весьма перспективным
IMG_0963.jpg
Снова перебазировались, теперь мы уже пытали счастье на Максовой Яме. И процесс пошел. Я довольно быстро вытряс 4-х приличных окуней. И тут около нас остановился УАЗик. Ба, знакомые все лица. Это были наши серовские коллеги по ремеслу С.Рямбов, В.Мельчаков, М.Мерзликин. Они тоже с утра мотались по Лозьве, но поклевок так и не видели.
IMG_0960.jpg
Пришлось мне проставляться за первые трофеи... Две бутылки водки Рябчик пролетели со свистом, как радостно свистит рябчик в таежном урмане.. :lol: :lol: :lol:
IMG_0979.jpg
А потом в ход пошла и водочка Журавли, после которой наше общение переросло в сплошное курлыканье и гоготанье :lol: :lol: :lol: И мы уже созрели для полета. Клином. Слава Богу, этого не произошло, и мы разбрелись по лункам в надежде на вечерний клев. Но, видимо, после принятого, рука не могла уже так виртуозно работать кивком, и я довольствовался еще только парой окуней.Переночевали в машине, в спальных мешках.Места достаточно, да и ночь выдалась не холодной.С утра я трижды оббежал свои 20 лунок, но окунь, и другая рыба безмолствовали..Тогда я решил переквалифицироваться на белую рыбу. На глубине 3м просверлил лунки, прикормил и стал ждать. Вскоре последовала мощная поклевка, я думал удочка улетит в лунку...подбежал...но не успел...Были еще аналогичные поклевки, и один сход. До обеда все-же смог поймать одну весьма приличную сорогу и одного подъязка. После обеда стали собираться домой, из боязни , что упадет зимник. Мой улов составил небольшую кучку.
IMG_0962.jpg
На 101-м км реки сделали небольшую остановку, чтоб почтить память по коллегам по рыболовному ремеслу. Я уже писал ранее о этой трагедии, когда двое краснотурьинских ребят два месяца назад на этом месте из-за небрежного обращения с газовой горелкой угорели в УАЗике.Друзья-рыбаки в память и назидание другим рыбакам установили на берегу крест и венок.
IMG_0965.jpg
А их жерлицы так и стоят заметенные снегом и вмерзшие в лед.
IMG_0966.jpg
Скоро вешние воды унесут их по своим просторам, а вместе с ними и чувство опасности на зимней рыбалке, и в новый зимний сезон, как бы сказал И.Шеремет "" у нас в горах найдутся горячие головы, готовые наступить на эти же грабли""
ДедЩукарь

Сообщение ribalovers » 11 сен 2011, 12:17

Лозьва 26-30.09.11

На конец то удалось в этом году выбраться на на Лозьву.
Цель стояла добраться до 135 км по реке, где нет народа и много рыбы! но чем дальше мы забирались в дебри, тем больше там было рыбаков охотников и туристов. Ближе к 135 км. моторные лодки рассекали как по проспекту Ленина!!! а прежде чем забросить спиннинг внимательно смотришь чтоб кого-нибуть не поймать из рыбаков. Такого исхода мы не ожидали, проехав от Серова на машине 140км. до конца всех дорог! и потом проплыв 135 км по реке! мы приплыли, как нам показалось в центр речного города. Все избушки были заняты и первую ночь мы втроем ночевали на высоком берегу в палатке.
IMG_1497.jpg

Почти не замерзли, а ДедЩукарь даже успел искупаться в реке и вытереться подаренным ему тестем полотенцем с Атомной подводной лодки.
IMG_1499.jpg

Позавтракав, приступили к самому главному мероприятию-Рыбалке. Клевали только одни Язи, но зато как из пулемета!
IMG_1503.jpg

Щуки практически не было поймали 3-4 шт. по 1,5 кг. окуня тоже было очень мало и весь мелкий, хотя у других рыбаков мы видели крупных щук и по 5 и по 10кг!
IMG_1495.jpg

Но они рыбачили троллингом на крупные воблеры а мы просто блеснили. Вообщем первый и второй день мы на полную оторвались по язям, первые два дня всю рыбу отпускали! На третий день стали брать рыбу но она вообще перестала клевать!!!Даже надоедливые Язи !!! На обратном пути остановились на привал на красивом каменном берегу, сходили в лес и за 15 минут набрали кучу крупных не червивых красноголовиков! причем чем дальше идешь в лес тем больше грибов! Стоят грустные ни кому не нужные! зрелище не привычное для горожан! Жареха получилась Суперская!!!! Возвращались назад под мелким дождем, пришлось не много по мокнуть! но в целом все остались довольны нашим путешествием!!!
IMG_1509.jpg
IMG_1513.jpg
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 900 раз.

Сообщение dimamet » 27 сен 2011, 21:14

Запоздалый отчет
в сентябре прокатились по Лозьве от Першино вниз до Гарей.
С погодой не очень повезло- почти каждый день шли дожди, вода поднималась и рыба была малоактивна.
Изображение
Останавливаясь в перспективных местах приходилось "вынуждать" хищника подбирая к нему ключики.
В редкие минуты безветрия
Изображение
Порадовала не только акатория, но и суша
Изображение
В тот день, когда погода стабилизировалась удалось порыбачить как следует
Изображение
На одну из ночевок встали рядом с мужичками из Серова. Они путешествуют на такой технике
Изображение
ну а мы по простому
Изображение
любуемся пейзажем у Рашкинского переката
Изображение
В этот раз взяли на прокат бензопилу - отличная штука (если не тащишь ее на себе)
Изображение
попрактиковались в изготовлении комфорок
Изображение
вот еще несколько зарисовок
Изображение
местный зверь - наглый и безпринципный . Прогрыз ночью рюкзак и слопал половину шеколадки
Изображение
а этому зверю уйти не удалось
Изображение
по ночам такая красота - завтра ветер
Изображение
и опять дождь!
Изображение
по дороге домой посетили географический центр Свердловской области
Изображение
вот и все
Изображение
dimamet

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 28 сен 2011, 16:31

Жалко, что с погодой нынче такая непруха, а то бы впечатлений и от рыбалки, и от сплава было значительно больше.Знакомая поляна и столик на Рашкинском перекате, на яру.Там мы тоже ночевали 2 ночи в последние дни августа.А вот где этот камень - пуп области, я не видел ??? Мож его недавно установили ??
ДедЩукарь

Сообщение dimamet » 28 сен 2011, 19:55

Памятник установлен 01.10.2008 году у "дороги" между пос. Кошай и Восточный, между деревнями Молва и Усть-хмелевка
N 58 ° 61 ° 59,86 44,51 E
место отвечает само за себя - дорогая стела из шабровского змеевика установлена рядом с раздолбанным грейдером именуемым дорогой.
dimamet

Сообщение ribalovers » 28 сен 2011, 22:27

Классно отдохнули!!! Молодцы!!! мы с Дедом Щукарем тоже там проплывали до вас, и тоже кучу грибов набрали! Жареха была суперской!!!!
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 900 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 29 сен 2011, 13:33

Понял, где этот камушек установлен.Просто вы решили сократить путь за счет стремной дороги на Предтурье и Верхотурье..
ДедЩукарь

Сообщение dimamet » 30 сен 2011, 09:35

Точно так. Дорога стрёмная - по ней за все время от Кошая до Восточного встретилось 2 убитых жиги с рыбако-охотниками, лесовоз и ГТТшка(прямо по дороге пёрла). По километражу может и сократили, а по времени вряд ли. От Сосьвы до выезда на федералку (после Верхотурья) прошло ровно 3 часа. Если бы ехали через Серов думаю быстрее получилось бы. Правда после Восточного начинаются пейзажи...
Пойма Туры достаточно живописна. Ну а от Меркушино пошла и козырная дорога - "путь Симеона". Нашего нового губера жинка подсадила на енти дела, дык глядишь может и дороги поправят.
dimamet

Сообщение NORDMAN » 28 янв 2012, 17:07

Хорошие трофеи. Ни когда не бывал на Лозьве. Надеюсь в этом году побываю
NORDMAN

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала