Река Тыпыл

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Тыпыл

Сообщение ppopov » 08 окт 2018, 17:38

недели 3 назад вы половили бы там хариуса очень приличного, от 300 гр постоянно попадались. Сейчас он видимо ниже спустился.
ppopov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 08 окт 2018, 19:36

Jampers писал(а):А в принципе дорога проходимая? Особенно после слияния Большой и Малой Косьвы? По какому берегу доехали в итоге до слияния? Если по правому то форсировали ли Тыпыл?

М.Косьву в р-не слияния перепрыгнули,не заметив...А потом преодолели Тылай тоже без напряга.И вышли к Усть-Тыпылу с нашей стороны в р-не переправы...форсировать не стали, а ушли вверх,сколько позволила дорога.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 900 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 08 окт 2018, 19:45

ppopov писал(а):недели 3 назад вы половили бы там хариуса очень приличного, от 300 гр постоянно попадались. Сейчас он видимо ниже спустился.

Жалко,что поздно собрались.На следующий год, если позволит погода, пораньше соберусь туда...Дорога знакома уже.
Встретили там 2 компании рыбаков...тоже помалеху полавливают такого же некрупного хорька.
ДедЩукарь

Сообщение ppopov » 09 окт 2018, 00:40

В этом году на Лозьве хариус приличный клевал, мелочи откровенной вообще не было, стандарт 250-500 грамм, трудовой правда, реку хорошо знать желательно, но очень приятный.
Вот прошедшие выходные в районе вижай-бурма, на 560 грамм поймал, но очень мало в это время года, основная масса скатилась ниже бурмы.

IMG-20181007-WA0060.jpg

А вообще мне вот что интересно: наши речки хариусные, насколько я понимаю, принадлежат камскому и обскому бассейнам. Так вот, в камском, водится европейский хариус, а в обском - сибирский. А интерес в том, что я рыбачу в таких местах, где две речки, принадлежащих к разным бассейнам, протекают буквально в километре друг от друга, питаются с одних гор, одних болот, а хариус в них такой разный по красоте, но такой одинаково вкусный. Почему это вообще возможно, почему нет и того и другого в одной реке? Это чисто мое наблюдение, может я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось ppopov 09 окт 2018, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
ppopov

Сообщение Плотвич » 09 окт 2018, 02:08

ДедЩукарь писал(а):М.Косьву в р-не слияния перепрыгнули,не заметив...А потом преодолели Тылай тоже без напряга.И вышли к Усть-Тыпылу с нашей стороны в р-не переправы...форсировать не стали, а ушли вверх,сколько позволила дорога.

Брод прошли, ставь у кромки воды колышек. Горные реки в случае выпадения осадков за час могут на метр уровень поднять. Много кто там попадал, еды на неделю лучше возить, всякое бывает. Сейчас в горах снег валит. В этом году больше можно не ездить.
Плотвич

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение ppopov » 09 окт 2018, 15:57

ДедЩукарь писал(а):Горный блиц
А муха была еще с тунгуской рыбалки, серьезная убийца хариусов
IMG_1754.JPG

Хотел у Вас спросить, как то писали, что мух Вам делает специалист из Тагила. Он это делает на коммерческой основе? Можно его контакты, если не секрет? Меня очень интересует.
ppopov

Сообщение ДедЩукарь » 09 окт 2018, 19:46

ppopov писал(а):
ДедЩукарь писал(а):Хотел у Вас спросить, как то писали, что мух Вам делает специалист из Тагила. Он это делает на коммерческой основе? Можно его контакты, если не секрет? Меня очень интересует.

Да, несколько сезонов я заказывал мух у Андрея с Н.Тагила. В этом году он мне отказал,т.к. был занят стройкой дома. Но подсказал, где можно купить в магазине его мух.. что я и сделал, забрав последние...
Может зимой он будет меньше занят стройкой... Но мухи у него не дешевые... Тел.912 25 69914.
ДедЩукарь

Сообщение ppopov » 09 окт 2018, 21:56

ДедЩукарь писал(а):
ppopov писал(а):
ДедЩукарь писал(а):Хотел у Вас спросить, как то писали, что мух Вам делает специалист из Тагила. Он это делает на коммерческой основе? Можно его контакты, если не секрет? Меня очень интересует.

Да,несколько сезонов я заказывал мух у Андрея с Н.Тагила.В этом году он мне отказал,т.к. был занят стройкой дома.Но подсказал,где можно купить в магазине его мух..что я и сделал,забрав последние...
Может зимой он будет меньше занят стройкой...Но мухи у него не дешевые...Тел.912 25 69914.

Спасибо большое. А за рабочих мух не жалко денег.
ppopov

Сообщение bandy » 10 окт 2018, 17:35

Вот так и убиваются реки. Из-за дешевого поппулизма некоторых "первооткрывателей" информация попадает в широкий доступ. На водоемы устремляются полчища заготовителей и рыба выбивается в течении 2-3 сезонов. Вам ли дядя Миша об этом не знать...(((. Именно это и произошло с Тыпылом. Несколько лет туда не езжу. А ведь раньше сплавлялся каждый год.
bandy

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение k19 » 10 окт 2018, 22:14

Думал, думал…
Совершенно с Вами согласен на 99%, всех хорьков на речке выбьют.
Но! За 2-3 года Вы и сами их там выбьете, по тихому, всех, до единого.
На счет «дешевого популизма». Так нет его, на то и форум, чтоб рыбаки с рыбаками общались.
И все кто тут пишет (пусть их немного) любят и уважают наши Уральские речки.
Не могу сказать тоже самое про всех тех, кто на Форуме только «подглядывает» - извиняйте.
А у речки шанс появился выжить, маленький - 1 процентик.
Зато это Шанс.
Жизнь прожить - не поле перейти. Хан Мамай.
k19

Благодарил (а): 307 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала