Река Тыпыл

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Река Тыпыл

Сообщение ribalovers » 06 окт 2018, 18:25

Река Тыпыл — протекает в Пермском крае и Свердловской области. Устье реки находится в 230 км по правому берегу реки Косьва. Длина реки составляет 68 км, площадь водосборного бассейна — 857 км². До впадения Пожвы также называется Сухой Тыпыл.
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1632 раз.

Re: Река Тыпыл

Сообщение Плотвич » 06 окт 2018, 20:54

Излюбленное место рыбаков хариузятников, в прилове таймень. Весьма труднодоступная, из за пересекания горных рек в брод. В дождливую погоду можно не уехать.
Плотвич

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 06 окт 2018, 21:51

Горный блиц

В серовской рыболовной тусовке всё чаще стала проскакивать инфа, что вот тот, да тот, ездили на рыбалку в наши горы и неплохо отловились по хариусу.. Я пытался, правда без фанатизма, овладеть информацией об этих горных речках, и желательно, заполучить трек для трафика в нужное место. А еще мой мозг будоражили воспоминания о зачудительных рыбалках последних лет на Приполярном Урале, Путоранах, Тунгуске, где я отрывался по 500-1000 граммовым хариузам.. ""Неужели я такой ..удак, что гоняю за три-девять земель в поисках хариуса, а его можно успешно ловить здесь ??""- вопрошал я себя..

Помаленьку подкопив информацию, порывшись в гуглах, я созрел для такой поездки.. Всё. Решено. Еду. Ведь Косьвинский Камень, откуда берет начало река Косьва, в хорошую погоду видно с балкона серовской девятиэтажки, или с дороги на Краснотурьинск в р-не Зеленцовского поселка. В напарники я пригласил давнего коллегу по рыбалке Юру. М.

Стартовали из Серова в 7-00 утра.. Погоду обещали хорошую. Скоренько проскочили Карпинск, вышли на кытлымскую трассу. И уже через полчаса попали словно в другой мир, мир горного величия и безмолвия. Пролетев на одном дыхании асфальтовый участок трассы, помесили немного глины, и вьехали в Кытлым.... А дальше нас ожидали около 50 км зубодробительной дороги по горным и предгорным дорожкам.. А еще преодоление двух бродов, которые не составили нам большого препятствия в виду нынешней маловодности рек... И вот в первом часу дня, не зная предварительно дороги, мы все же прибыли на устье р. Тыпыл.

IMG_1744.JPG
IMG_1746.JPG
IMG_1747.JPG
P81005-143944.jpg

Скоренько перекусили, взяли удилки, и на берег... Чем нас порадует Тыпыл ???????
Я решил пытать счастье на свою полюбившуюся снасть тенкару... А Юра, как эстетствующий рыболов, снарядил свой супер ультра-лайт вертушками-однерками.
После первых же забросов, стало понятно, что рыба в реке есть... Мою муху-кебари постоянно атаковали хариуза. Но справиться с ней не могли... :lol: А муха была еще с тунгуской рыбалки, серьезная убийца хариусов... и хариусы, что на нее зарились, были какими-то недомерками. Я спецом не стал её менять на мелкую муху, чтобы отсечь хариузинную мелкосрань. И все же где-то с 20-й поклевки я засек своего первого домашнего хариуса... но его и хариусом то как то стрёмно назвать после таймырских или тунгуских богатырей.. А вскоре и Юра на вертуху поднял такого-же недомерка. Было принято решение, в поиске перспективных мест, Юра идет вниз, а я иду вверх.. Надев вейдерсы, я по перекату перешел на гряду мелких островков, за которыми сходились мощные струи, образуя глубокие приямки... По северным меркам лучшего места для кормежки хариуса не придумать.. А здесь мой опыт и интуиция были опровергнуты.

IMG_1749.JPG
IMG_1750.JPG

Но хариуса, и даже много, я нашел на абсолютно спокойном и неглубоком плёсе.. Но это тоже был недомерочный формат, который потешил меня многочисленными поклевками.. Практически всех, которых я изловил, я отпускал обратно... Оставил себе только 6 штук, которые были более-менее, попробовать на вкус местного хорька.
Вскоре снизу подтянулся сияющий Юрка. :) :)
""-Александрыч, ты думаешь кого я поймал ????? Т-А-Й-М-Е-Н-Я-"" :o :o :o
""- Не звезди"" - отвечал ему я.
И тогда Юра гордо достал свой Iphone, и с умилением засветил мне фото с таймешулей.. Сомнений, брать или отпустить, у него даже не возникло.... Как я уже говорил, Юра эстетствующий рыболов, поэтому гуманное начало в нем всепобеждающе.

IMG_1748.JPG
P81005-132526.jpg
P81005-152523.jpg

В 18-00 вечера мы стартовали домой... Можно было остаться еще на день и расширить географию поисков рыбных мест... Но мы изначально настраивались на рыбалку-блиц, только найти туда дорогу, помочить немного снасти, а если повезет - то поймать пару хариузей.. Да и дома мы сказали, что едем на один день...
Проехав половину пути по горной грунтовке, нам навстречу показались две полноприводные авто, обвешанные, словно люстра, горящими фароискателями.. Мы прижались к обочине, чтобы их пропустить... А они и не собирались ехать, перекрыв нам полностью проезжую часть.. Из них повыскакивали несколько человек с фонариками, и начали просвечивать нашу Ниву... В свете люстры и фонарей засверкали кокарды, жетоны и красные ксивы. В воздухе завитали слова: Краснотурьинская полиция, Охотинспекция, Рыбинспекция, разрешение на оружие, лицензия... К их огорчению, из оружия у нас были только удилки, топорик, да рыбацкие ножи.
Вскоре очередь дошла до нашего улова... Для замера моих 6 хариусов в ход пошла рулетка... Разрешенный к вылову размер хариуса должен быть более 26 см... Мои хариузки были где-то близки к норме, поэтому нас отпустили с миром.
Хоть ребята работали с нами активно, но все было корректно и в рамках закона.
Расставшись с ними, мы неоднократно вспоминали пойманного и отпущенного таймешулю. Вот смалодушничали бы, изменили своим принципам и забрали себе... И было бы нам такое попадалово. :cry:
Так состоялось мое знакомство еще с одной интересной и красивой рекой... А на мой вопрос, поставленный себе в начале повествования, я убедился, что я - не то слово... или не совсем то.. :lol:
А на хорошие рыбалки, мы, как и прежде, будем гонять на севера... И иногда, для отдушины, посещать местные красавицы-речки..

IMG_1754.JPG
ДедЩукарь

Благодарил (а): 952 раз.

Сообщение Алекс63 » 06 окт 2018, 22:52

Познавательный отчёт,спасибо. Много ещё плохой дороги до Кытлыма?
Алекс63

Благодарил (а): 208 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 07 окт 2018, 17:37

Алекс63 писал(а):Познавательный отчёт,спасибо. Много ещё плохой дороги до Кытлыма?

Асфальт кладут даже ночью.Осталось км 3 глиняной подушки, и еще столько же грунтовки.
ДедЩукарь

Сообщение СТРАННИК » 07 окт 2018, 20:44

ДедЩукарь писал(а):Горный блиц

Из них повыскакивали несколько человек с фонариками, и начали просвечивать нашу Ниву... В свете люстры и фонарей засверкали кокарды, жетоны и красные ксивы. В воздухе завитали слова: Краснотурьинская полиция, Охотинспекция, Рыбинспекция, разрешение на оружие, лицензия... К их огорчению, из оружия у нас были только удилки, топорик, да рыбацкие ножи.
Вскоре очередь дошла до нашего улова... Для замера моих 6 хариусов в ход пошла рулетка... Разрешенный к вылову размер хариуса должен быть более 26 см... Мои хариузки были где-то близки к норме, поэтому нас отпустили с миром.

Поздравляю Миша, выкрутились с миром.
СТРАННИК

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Константин У » 08 окт 2018, 09:35

Отличный отчет!!!
Константин У

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Jampers » 08 окт 2018, 12:48

По весне 2016 ходили на сплав по Косьве, на впадении Тыпыла останавливались в заброшенном Усть-Тыпыле. По весне вода с неё идет бурным потоком. Дороги от Кытлыма весной туда действительно практически нет, разве что в лето накатывают, забивают колеи. На чем туда забирались? Брали ли лодку?

DSCN2478.JPG
Виды
Jampers

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 08 окт 2018, 16:14

Jampers писал(а): На чем туда забирались? Брали ли лодку?

Это была пробная поездка с целью проложить маршрут, познакомиться с рекой. Ездили на Ниве... Без лодки. Время в пути в оба конца - 10 часов.. Рыбачили 4 часа.
ДедЩукарь

Сообщение Jampers » 08 окт 2018, 17:18

А в принципе дорога проходимая? Особенно после слияния Большой и Малой Косьвы? По какому берегу доехали в итоге до слияния? Если по правому то форсировали ли Тыпыл?
Мы до кучи там ещё все окрестности прошерстили, место тоже тогда впечатлило, но по карте нормальная дорога туда с Углегорска только. Мы рассматривали Тыпыл в качестве спортивной затравки, ибо по весне там не до рыбалки )))

14833624_380510822.jpg
Экстраординарный домик, с завораживающей надписью.
Jampers

Благодарил (а): 1 раз.

След.

Вернуться в Реки Урала