Рыбалка на троллинг За или Против

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Поддерживаете ли Вы ловлю троллингом

Да
7
32%
Нет
13
59%
Не определился с ответом
2
9%

Всего голосов : 22

Re: Рыбалка на троллинг За или Против

Сообщение sasserov » 29 авг 2018, 23:57

Отпишусь! Я против тролей, кто выбивает крупняк или по многу, я за - когда не клюёт нифига и надо хоть что-то потянуть кроме коряг (ну пару рыбов максимум). Сам после приобретения мотолодки пробовал, пытался, так на шару - результат только окунь на 500гр. В итоге не зацепил меня троллинг. Сейчас меня можно иногда наблюдать на реке за таким занятием: плывет лодка с 5лс и 200кг грузопасажиров и позади волочится блесна, я троллингую типа, все кто видит думают "АААА ТРОЛЬ", а у меня просто лодка быстрее не едет и хоть какая-то развлекуха в этом передвижении :D
sasserov

Благодарил (а): 297 раз.

Сообщение ribalovers » 30 авг 2018, 04:03

Голосование я смотрю идет полным ходом, и Dima пока в своих прогнозах ошибается :) .
Я тоже проголосовал против тролинга, причину объяснял ранее, загрязнение окружающей среды. Честно скажу сам использую такой метод, но только в тех местах где по другому не ловят, или в других совсем немного, только чтобы разнообразить рыбалку. Вообщем по серьезному незаморачиваюсь за такой вид ловли.
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1540 раз.

Сообщение PETON » 01 сен 2018, 00:37

Фигасе а начали то с моего сообщения?
То есть до этого про троллинг не думали что ли? Или именно в моем сообщении он достиг таких "Высот"?
Выскажу свое ИМХО по данному поводу. Как способ ловли рыбы для меня он ни чем не выделяется от остальных.
Рыбалка-это охота,но на рыбу. Виды ловли - это стратегия и тактика этой самой охоты.
Почему один из видов - браконьерство,а другой нет? Чем рыбак,который за вечер наловил 50(в прошлом году на Оби знакомый за вечер 200 на четверых взяли) кг. рыбы с берега,отличается от рыбака,который наловил то же количество на дорожку?
Типа троллинг халява?? Любой может поймать? Да хрен там.Не каждого на это хватает.......выше уже писали и про проводки, приманки,да и терпения не у всех хватит. И не такой уж это и беспроигрышный вариант.
Давайте смотреть правде в глаза-на Лозьве,Сосьве,Тавде-сети стоят повсюду. И это на мой взгляд-браконьерство, но по мнению многих(особенно местных) способ ловли.
Паромы, катера,баржы- загрязняют воду так, что любой тролингист может показаться агентом "Гринписа", но ведь их не уберешь, а на электро тяге они не поедут.
Чем выброс от 30 сильного мотора при тролинге на слиянии отличается от выброса того же мотора, при подъеме на 100 км Лозьвы и рыбалке с берега?
И что на мой взгляд самое паршивое во всем этом, именно количество пойманной рыбы помноженное на часы в день, и определяют браконьер ты или нет.
Быстро и много-браконьер!!!А если ты её всю отпустил? Браконьер?
Долго и и мало-просто рыбак(или неудачник, причем в независимости от способа ловли).
А что по сути то? Ты(вы,я) тот же самый рыбак(охотник), но в зависимости от ситуации(способ рыбалки+погода+удача+везение)-рыбак, заготовитель, браконьер?
Ведь можно ловить на дорожку и всех отпускать(если это рыбе не навредит),а можно с берега всех(без разбора) брать. Почему один из способов ловли, в головах многих определяет их отношение к результату этой ловли то?
PETON

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение ribalovers » 01 сен 2018, 01:04

Вот и автор темы объявился! :D
Не бери близко к сердцу, этож просто обсуждение, не так и однозначно все судя по голосаванию. Есть места где только и дорожат, Кама например, там либо джигуют, либо дорожат, причем чередуют это 50 на 50.
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1540 раз.

Сообщение dima » 01 сен 2018, 02:17

PETON, немножко неправильно понял, не количество пойманной рыбы помноженное на часы в день определяют браконьер ты или нет, а суть в том, что троллинг считается более легким и добычливым способом ловли рыбы, спортивности в нём нет совсем.
Вот про ловить на дорожку и отпускать, это ты хорошо написал :) Только дорожат именно, чтобы добыть и побольше, что в размере, что в количестве, но не для того, чтобы отпустить :)
Я лично не считаю троллингистов браконьерами, но считаю этот вид ловли не спортивным и соответственно не интересным.
Вообще по поводу именно троллинга существует много разных мнений, кто за, а кто против. Но вот почему-то именно к троллингу есть претензии у рыболовов любителей.
dima

Благодарил (а): 273 раз.

Сообщение Андрей 40 » 01 сен 2018, 03:47

dima писал(а):PETON, Но вот почему-то именно к троллингу есть претензии у рыболовов любителей.

Это говорит в рыбаках, сидящих на берегу и провожающих троллингиста взглядом, обычная, черная зависть и не более того. Вчера стоял на перекрестке на красный свет за убитой девяткой. Из выхлопной трубы сизый, густой дым. Все у кого машины без внутренней вентиляции - задохнулись. Этакий монстр загрязнения окружающей среды. И почему-то вспомнилось обсуждение на форуме троллинга, а именно довод противников этого вида рыбалки. Загрязнение у нас и без этого налажено будь здоров. Ладно - это все лирика. Поехали мы на Тавду. Известия- по возвращению.
Андрей 40

Благодарил (а): 158 раз.

Сообщение Босс » 01 сен 2018, 21:40

Отчасти согласен с Андреем. Люди как правило изначально отрицают все новое или новую технологию, которую не могут себе позволить в силу каких то обстоятельств. Если вспомнить мой рыбацкий опыт и рост: то начиналось все с берега (невская катушка, леска 1 мм, отцовский спиннинг далеко не карбоновый и колебалка ). Потом в нашу жизнь пришел карбон, безинерционные катушки, нитка вместо лески, вертушки (много поклевок, но мало трофеев). Потом первая лодка метла+20 вихрь. Первая поездка на Лозьву (целая эпопея, паром, спали три ночи в трех разных избушках ). Потом Тохатсу-18 (песня а не мотор после Вихря, до сих пор в строю). Силикон и джиг на Лозьве и Тавде я так не распробовал (у меня получалось так: полчаса рыбалки 1,5-2 тыс рублей на дне, в бочке шиш с маслом). А вот в ХМАО другое дело на дне песочек, а не сплошное дно из сплавного леса (5-7 обкусаных резинок все головки на месте и две бочки рыбы в лодке полные). Троллинг тоже взял на вооружение недавно (с прошлого сезона), так как требует определенного оборудования, специфичных приманок, своя стратегия и тонкости имеются. Полосовать троллингом всю акваторию бесполезно, секреты раскроются когда попробуешь и начнешь понимать какая нужна скорость, горизонт проводки, расцветка приманки и т. д. Троллинг интересен прежде всего тем, что позволяет взять фарватерную щуку размерность которой начинается от 3 кг и выше. Профессиональное рыболовство базируется только на троллинге (рыболовный сейнер тащит трал или сеть). Мы на данный вид рыбалки не претендуем (здесь уже начинается грань между бизнесом и налогами с интересом государства в твоем кармане), но вчера принесли налог на Обяху с 30-кой Ямахой 987 руб за год (два месяца на рыбалке в сезон), + акцизы в стоимости ГСМ, + транспортный налог на тягач (на Ниву не плачу лошадок маловато и слава богу мне хватает). Для себя давно решил моя норма бочка 50 кг за рыбалку на 2-3 дня. Приехал домой почистил и отвез маме, теще, детям (их четверо). И себе на пожарить на раз-два осталось. Вот и бочки нет. Как то так. Золотое правило никто не отменял. Не бери больше чем сможешь съесть и тогда всем хватит и детям нашим останется.
Босс

Благодарил (а): 33 раз.

Пред.

Вернуться в Реки Урала