Енисей-батюшка

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Продолжение.

Сообщение ДедЩукарь » 12 сен 2017, 22:32

Ну а теперь немного страшилок про суровых туруханских медведей... Нет, они к нам в лагерь не приходили.. Да и вообще мы не видели ни одного живого медведя. Но они были где-то рядом, и не преминули показать, кто здесь в тайге хозяин. Первый эпизод случился у Виктора Шереша на заимке. Как-то он протягивает ладонь, а в ней вот такая штука.

IMG_0427.JPG

И так ненавязчиво спрашивает: " А что это такое ???" Ну мы взяли в руки это, крутим, разглядывам... Вроде тяжелое, вроде металлическое. С элементами ржавчины.. Нихера себе, неужели это осколок Тунгусского метеорита ??? :o :o :o Ведь он упал где-то здесь рядом.... Были и другие версии....
А Виктор так с улыбочкой выдает : "Это - медвежья жвачка "И поведал такую историю.. Приехал он в начале лета на свою заимку по работе. Ну и чтобы освободить рюкзак, выложил в летней беседке, что возле домика, 5 банок тушенки и 5 банок сгущенки. На столик. А сам поехал делать замеры воды в Курейке. Возвращается вечером, и ничё понять не может... Тушенка, как и стояла, так и стоит рядком на столике. А сгущенки - нет... Но Виктор матерый таежник, и сразу выкупил, кто тут похозяйничал... Мишаня-гурман. Виктор походил, пригляделся, и увидел, от своих банок сгущенки вот такие жвачки остались.. И как он, падла косолапая, читать что-ли умеет ???? Тушенку не тронул, а сгущенку всю оприходовал... Вот такие грамотные туруханские медведи. :lol:

И второй эпизод.. У Юры-Атоса, возле первых непроходимых для катера перекатов, где мы пересаживались на СВП или тырчик, стояла новая, нулячая резервная лодка Сатурн под тырчик... Ну так, на всякий случай. Она на пол-корпуса была вытащена из воды и фалом привязана к дереву. Корма болталась в воде. И вот когда мы уже возвращались домой, и проходили мимо этой лодки, Юра с досадой выматерился, что мол лодку болтало ветром, и где-то её пропороло сучком.. Причалили... И все оказалось гораздо печальнее.. Вся передняя часть корпуса лодки, что была на суше, была просто разодрана в клочья... С характерными следами медвежьих когтей.. Я много раз слышал, но ни разу не видел, как Тузик рвёт грелку... Но теперь я своими глазами увидел, как медведь распускает на ленточки надувную лодку. Фотоаппарат у меня уже был убран далеко, да и я посчитал неэтичным фоткать чужое горе.. Но прошу поверить мне на слово...

Можно еще бесконечно много рассказывать о этой рыбалке-экспедиции, но я воздержусь уже утомлять вас своими эмоциями и впечатлениями. У меня еще в запасе осталось где-то файлов 300 красивых фоток, может нахлынет когда ностальжи, и еще выложу... Всем кто смотрел мой отчет, спасибо за понимание и терпение.
Это была, безусловно, моя лучшая рыбалка в жизни.
И этого праздника души не состоялось бы, если бы нас судьба не свела с Юрой-Атосом. Спасибо ему огромное за тот колоссальный труд по организации лагеря, организации тура.

Спасибо огромное светлогорцам Виктору Шерешу, Константину Я., Александру Е. и Валерию из СБ А/П за чисто сибирское бескорыстное гостеприимство..

Ну и всем Гринписовцам - Всех до Единого изловленных тайменей после фото немедленно отпускали на волю... Даже не попробовали что это такое на вкус. А зачем ???? Другой рыбы было более чем... И отдельный респект Атосу за его непримиримую позицию в деле сохранения таймешьего роду, да и рыбы в целом.

Прошло уже 2 недели, как закрылась книжка со сказами о волшебной стране Путорании.. Но всё как сейчас, стоит явственно перед глазами, вызывая душевный трепет и умиление..

Уезжая из Путорании, бросил несколько монеток в светлые, быстрые воды Курейки.... А что ????? А вдруг ?????

phpBB [youtube]

И совсем напоследок - фото нашей команды уже в Красноярске, на фоне Астафьевского осетра.

IMG_0649.JPG

P.S.- Выражаю благодарность Атосу за представленные видеофайлы, использованные в отчете.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 921 раз.

Re: Енисей-батюшка

Сообщение sasserov » 12 сен 2017, 23:44

ДЩ!!! Супер! Клёво!!! Класс!!! Завидую, думаю все тут тоже! :D :D :D
sasserov

Благодарил (а): 318 раз.

Сообщение M@ximus96 » 13 сен 2017, 00:50

Вот уж правда qrant-мега отчет !!!!! А книги от ДедаЩукаря еще ни где нельзя приобрести? :D Почитал бы с удовольствием !!! ;)
M@ximus96

Благодарил (а): 426 раз.

Сообщение Lexabys » 13 сен 2017, 11:07

шикарная поездка, великолепный отчет.
Lexabys

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Босс » 13 сен 2017, 11:48

Нет Максимус,21 век на дворе читать книжки времени - нет совсем, а вот предложить Деду Щукарю рассмотреть возможность из собранного материала замутить видеоролик о поездке с музыкальным сопровождением и нарезать диски для продвижения среди заинтересованных лиц (за умеренную плату, надо же с человеком рассчитаться за работу за потраченное время) для продвижения Форума и здорового образа жизни - это ТЕМА.
Босс

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение bandy » 13 сен 2017, 12:42

Михаил Александрович, молодцы! Супер-отчет. Жалко, что в этом году были не вместе. Но все еще впереди. ))) Куда поедем на след. год. Монголия? Или забросимся с водометом на приполярку? Есть такая мысль. От Якова привет. Андрей.
bandy

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 13 сен 2017, 13:14

Все красиво распрекрасно! Когда-то и в наших краях такое было (верховья Лозьвы, Вижай). Жаль снастей таких не было в 80е. Тогда при поклевке наоборот, молили чтоб шибко большой не взял, 0,5 клинский монофил 8кг тймешку уже с трудом выдерживал, а 0,6 и выше размотать в забросе не реально. Эх, сейчас бы эти дамы, дайвы, шимано и пр., (СВП) да в те времена... на Вижае! Ничем не хуже Путорана было, пока сплав в Лозьве не прекратился, вместе с бревнами и рыба исчезла... Или сетями, неводами, выловили или кормовая база изменилась и вниз ушпа, но скорее всего прессинг, от новомодных приманок, да из-за легкой доступности... Да и отпускают то их единицы. На любой стоянке - тайменьи потроха, их ни с чем не спутаешь...
Успех приходит к тому- кто делает свое дело.
Дмитрий Сергеевич

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение RYBAK84 » 13 сен 2017, 15:37

Отчет супер) Фотки потрясные ;) :!:
Рыбалка в Карелии, гостевой дом. Обращайтесь ;)
RYBAK84

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение petruha » 13 сен 2017, 17:20

Супер! Респект за тайменевые поймал-отпусти :!:
petruha

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение JEKA222 » 14 сен 2017, 09:43

завидую, но у нас вся жизнь впереди, спасибо классный отчёт!!!
JEKA222

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала