Енисей-батюшка

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Енисей-батюшка

Сообщение ДедЩукарь » 23 авг 2018, 20:28

На днях вернулся с Гранд-рыбалки с Нижней Тунгуски и ее притоков...
Обрабатываю фотки, готовлю мега-отчет.....

DSC00164.JPG
DSC00164.JPG (2.06 MiB) Просмотров: 2528
DSC00193.JPG
DSC00193.JPG (1.97 MiB) Просмотров: 2528
ДедЩукарь

Благодарил (а): 952 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 02 сен 2018, 19:46

Экспедиция на брега Угрюм-реки

На карте моих рыболовных путешествий появилась еще одна яркая точка - это Нижняя Тунгуска, и ее притоки - реки Северная и Колю. Помню, в молодости мы с большим увлечением смотрели фильм Угрюм-река, поставленный на Свердловской киностудии Ярополком Лапшиным.. В основу сценария фильма был положен роман В. Шишкова с одноименным названием. И вот нам воочию представилась возможность побывать на воспетой Угрюм-реке, полюбоваться ее красотами и окунуться в ауру сибирской жизни...
По идее, этим летом мы планировали рвануть на рыбалку в Монголию со своей состоявшейся командой... Но что-то не срослось.... В первую очередь напугал конский трафик от Иркутска на УАЗке-буханке продолжительностью 2,5 суток "по диким степям Забайкалья".
А тут поступило предложение от питерской команды, с которыми мы уже в позапрошлом году весьма интересно провели недельку на Приполярном Урале... И плюсом к ним мой старшой брат из Питера. Всё.... Едем на Нижнюю Тунгуску и ее притоки.

Я в одного стартовал из Серова... По пути мне предстояло заехать в Н. Тагил и забрать там авторские мухи-убийцы хариусов от местного умельца Андрея... Я уже третий год юзаю андрюхины девайсы, и нет такого хариуса, хоть на Путоранах, хоть на Приполярном Урале, который бы удержался от атаки при виде этой мухи... Мухами успешно затарился, и поехал на выход, через центр... И,опа - увидел что-то родное, серовское....

IMG_1636.JPG

Безусловно, Константин - признанный мастер и Чемпион, и внес большой вклад в мировую копилку бокса... Но вот в бизнесе что-то не поперло..... Его бренд не взлетел.... То ли виной накрывший кризис, то ли изьяны маркетинга... Я думаю, у Костяна это не единственный бизнес, и парень не бедствует.. Одна реклама только что дает.
Потихоньку, с Божьей помощью и посадкой в Новосибе, я добрался до Красноярска.. Там меня уже встречал брат... Нам предстояло провести еще ночь в Авиагородке на сьемной квартире, а ранним утром - старт на Туруханск.

IMG_1484.JPG
Антураж одного аэропортовского бутика...

Туруханск встретил нас 12-ти градусной прохладой, и мелким,нудным дождиком.... Это после 30С*-градусной красноярской жары. В аэропорту нас встретил Дима - наш гид, и егерь, и повар, и еще многое что в одном лице... Заехали в продуктовый, докупили всяких ништяков,дотарились в алкомаркете, и на берег Енисея... Там,уже под парами, нас ожидал Хивус-10. Быстрая погрузка, рев лопастей, и наша посудина, перепрыгнув Енисей, вошла в устье Тунгуски... И здесь от капитана-Димы нас ожидал первый бонус... В салоне, на откидном столике, оказались укрытыми 2 кастрюльки: одна с горячей отварной картошечкойс чеснокчком и зеленью. И вторая кастрюлька - с божественными горячими котлетками из оленины ..... Ну как тут устоять и не остограмиться ??? :lol: А за окном амфибии проплывают величественные пейзажи Угрюм-реки с многочисленными скалами и утесами. Время в пути не засекал, но ближе к вечеру, преодолев порядка 200 км, мы прибыли на конечную точку -Большой порог на р. Северная. Погода к вечеру устаканилась, ДедЩукарь-настаканился, поэтому в первый вечер дело до спиннинга у меня не дошло. Алко-релакс тоже никто не отменял. :lol:

IMG_3793.JPG

IMG_1498.JPG

Ну, и по традиции, необходимо выполнить ритуал задабривания Духа Рыбалки - Бурхуна .

IMG_1500.JPG

Но а другие участники команды время зря не теряли, и в перерывах между рюмахами и обустройством ночлега, активно облавливали предпорожную яму... И вроде когда уже силы и вера иссякли, на реку опустилась полночь, вдруг с берега раздался радостный клич самого молодого и упертого нашего рыбака -Мишани : "Е-е-е-есть !!!!" После продолжительной возни, Мишаня все-же выкатил на берег первого таймешулю. Я в темноте, да с пьяных шар, заценил его на 8 кг.... А потом, посмотрев на фото, он мне показался больше... И попался то он как-то нехарактерно... Забагрился за спину чуть ниже головы... Мы так и не поняли - то ли это была неудачная атака на колебалку... То ли просто он оказался на пути у блесны... Но так,или иначе, доставив нам массу позитивных эмоций, он с миром был отпущен в свою стихию.

DSC00007.JPG
DSC00010.JPG

На второй день Дима перевез нас на противоположный берег, и мы пошли выше порога, по пути облавливая перспективные места... Заждавшиеся хариусы не заставили себя долго ждать....

IMG_38192.JPG

IMG_1522.JPG

Вскоре мы достигли глубоководной, спокойной бухты, где наш Мишаня опять отличился - оторвался по туруханской щуке..

DSC00019.JPG

Потихоньку мы начали подбирать ключи к местной рыбехе, и дело пошло... Масса хариуса, иногда ленки да сиги проскакивали... На малосол,на уху-жареху было более чем достаточно.

2018_0815_064314_001.JPG
2018_0815_095308_001.JPG
IMG_1517.JPG
IMG_3798.JPG

Проведя 2,5 дня на Большом пороге, нам предстояла передислокация на новое место, в устье реки Колю... Река Колю не так велика, как Северная, и она читаема и предсказуема... Пройдя по ее берегам, я уже выкупил, где я возьму своего первого тайменя.... Так и случилось.. На одном затяжном плесе, во время очередной проводки мышкой Марусей, мощный всплеск и характерный звук - "чвяк ".. и началось баловство с таймешулей.... Некрупный.. кг на 3 с натягом.

IMG_3867.JPG
IMG_1539.JPG
IMG_1541.JPG
ДедЩукарь

Сообщение ДедЩукарь » 02 сен 2018, 21:34

В основном рыбалка проходила в устоявшемся алгоритме: радиальные походы вдоль русла рек Колю и Северной по натоптанным тропам... но только медвежьим.. :lol: :lol: С изобилием их кренделей и лепех...И видовое разнообразие рыбы такое же , что и на пороге, только что добавился окунь..А еще р.Колю запомнилась бомбической ухой на костре с дымком от Димы..Ну где еще поешь ухи из сига+ленка+хариуса+окуня ??? А еще р.Колю запомнилась безумством и красотой своих хариузей..Вот уж где я отвел душу по-полной на рыбалке на свою любимую снасть тенкару..Стоило мне только бросить муху-киллера от Андрюхи Тагильского в струю, как неминуемо следовала жесткая, аж в руку, поклевка... дьюбсс..... и начались качели..да пока ты его выкачиваешь из струи, он сделает несколько метровых свечек...Удилка дугой, шнур звенит, и в толще прозрачной воды носится торпеда с распущенным пурпурным парусом и бирюзовыми боками.И еще что характерно... Я вставал на сбойке, где сходятся струи Колю и Северной.Бросаю муху вправо,сразу мощная поклевка, и ты прешь черноспиного, с бирюзовыми боками, с ярко-выраженным пурпурным парусом красавчика грамм на 600-800.. А потом бросаешь муху влево, всего в метр-полтора от предыдущего заброса.... и садится невыразительный и почти бесцветный доходяга грамм 200-300...Вот кто им там обозначил границу ???

IMG_1538.JPG
IMG_1532.JPG
IMG_1570.JPG
IMG_1571.JPG
DSC00252.JPG
На реку опускается вечерний туман.... скоро подойдут таймени.
DSC00245.JPG
IMG_1533.JPG

Два дня на устье Колю пролетели незаметно..Нас ожидал небольшой переход и новая двухдневная стоянка с рыбалкой на острове Березовом...
ДедЩукарь

Сообщение ДедЩукарь » 02 сен 2018, 22:29

Остров Березовый стоит посреди реки Северной.. Размеры где-то 200 на 500 метров...В нижней оконечности острова есть небольшая березовая рощица... Отсюда и название... Два дня пребывания на острове были пожалуй самыми эмоциональными и насыщенными событиями... Это и встреча с геологами, а потом спасательная операция их при форсировании реки... Это и встреча с косолапыми хазяевами тайги... И грозовой фронт со шквалом, чуть не унесший нас вместе с палатками. Ну и конечно, таймешовое Эльдорадо, где все участники экспедиции смогли отаймешиться....
Начну по порядку.... Еще на подходе к острову мы встретили группу геологов на танкетке... Им предстояло форсировать р. Северную и на противоположном берегу заняться вырубкой профилей/просек/... Не зная брода, им в реку соваться было очковасто. Попросили нашего капитана Диму чтоб он на Хивусе произвел замер глубин и обозначил направление брода. Вместе с 3-мя геологами они шестами промеряли глубины и наметили маршрут брода.. Но в каменистое дно быстротекущей реки ведь тычки не поставишь... И где-то они сбились с курса, вдобавок пузом повисли на огромном валуне,стали дергаться чтобы соскочить. Раздался скрежет, хруст пальца трака.... песец.... порвали гусянку. Всё!!! Приехали !!...
А мы тем временем в нижней части острова нашли таймешовый Клондайк, и нет-нет да потягивали оттуда хозяев реки. Первым отличился мой брат... Пусть таймешуля и на 6 кг, но это уже рыбка... Не хариус там какой-то... А потом пришел черед и Саши Петрова... Но ему подфартило поболее, минимум раза в два... Я его тайменя определил как на 12-14 кг... Наш босс Дима сказал: ""Восемнадцать""... Его понять можно. А потом обтаймешился и Виталя.... А вскоре очередь пришла и ДедуЩукарю взять своего второго тайменя, и опять на любимую мышь Марусю.
В очередной сеанс облавливания этого Эльдорадо братом в одного, он позвал негромко нас, и мы выйдя на берег, увидели весьма занимательную картину. На противоположном берегу, не обращая на нас никакого внимания, занимался своими медвежьими делами молодой медведь-пестун... А где-то рядом в лесу сидела его матушка, и контролировала ситуацию... Налюбовавшись на косолапого, мы стали его шугать криками и свистом... И то он не сразу сдриснул...
Жалко, что у моего фотика в тот момент была разряжена батарея... Я б его с телеобьективом сфоткал до последнего волоса.А так фото что есть с других фотиков.
И потом уже, под вечер сидим у костерка...
-Парни, смотрите, вон у геологов видимо что-то уплыло.. видите 2 мешка плывут...??
-Миша, а ничё , что эти мешки плывут не вниз по течению, а поперек ???
И ведь точно... Эти два мешка - не что иное, как медвежьи головы..... Хорошо,что их течением отнесло от нашего острова.... Нах... нам такие гости ...

IMG_1555.JPG
DSC00288.JPG
IMG_1559.JPG
IMG_1566.JPG
IMG_3884.JPG
Реанимация таймешули.
IMG_3877.JPG
Свободу очередному хозяину реки... Спасибо за доставленное удовольствие от борьбы и поимки..
IMG_1577.JPG
Проставон от ДедаЩукаря за очередного таймешулю.

Ну и теперь в свете этих фот и текста к зеленым.... Абсолютное большинство рыбы, в первую очередь таймени, незамедлительно отпускались обратно в реку.... Брали ровно столько, чтобы от души покушать ... Даже ни одной рыбки не привезли с собой с реки... Правило поймал-отпусти блюли свято...
Впереди нас ждала еще одна ночевка на новом месте. но об этом позднее.
ДедЩукарь

Сообщение Сан Саныч » 05 сен 2018, 00:00

Классная рыбалка ДЩ! Если не секрет, сколько стоит такое удовольствие. Можно в личку.
Yamaran A320 был, Gladiator B370+SEA PRO OTH 9.9(15)
Сан Саныч

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 09 сен 2018, 18:38

Продолжение

Завершив свою эпопею на острове березовом,мы выдвинулись на завершающую стоянку в весьма красивом месте в 18 км от впадения Северной в Тунгуску.Дима называл это место ""Любимым"", поскольку он любит приезжать иногда на выходные сюда с семьей, и все эти рыбалки обычно завершались триумфом.
Прибыли на новое место, разбили лагерь...Время оставалось еще на вечернюю рыбалку....Пока Дима готовил на ужин еще один кулинарный шедевр из потрошков рыбы, мы успели покидать свои спиннинги...Но новое место нас явно не ждало...Редкие-редкие хариузовые поклевки..Поступила команда на ужин...Я начал накладывать с раскаленной сковороды пластмассовой вилкой куски блюда...и моя вилочка поплыла, превратившись в форму всем весьма известного и неприличного знака Fuck .... :lol: Мы, конечно, постебались над такой метаморфозой, но где-то в глубине души закралось сомнение: "" А вдруг этот знак ниспослан нам свыше ???"" С этим мы и отправились на ночлег....

IMG_1591.JPG
IMG_1588.JPG

Наступило утро последнего дня рыбалки...Наскоро перекусив, похватали свои снасти, и разбежались на перспективные места..Хлестали,меняли снасти, и снова хлестали...И реку словно подменили....Лишь редкие хариузовые поклевки, и те не всегда завершались реализацией...Через какое-то время все собрались в лагере, снова поржали над теперь уже сбывшимся предзнаменованием знака Fuck, и стали неспешно собирать лагерь и зачехлять свои удилки....Всё,рыболовная часть нашей экспедиции была завершена....

DSC00332.JPG
IMG_1580.JPG
IMG_1603.JPG
Традиционные оладушки от ДедаЩукаря.
DSC00341 - копия.JPG
DSC00350.JPG
IMG_1607.JPG

После обеда, преодолев км 90, мы прибыли в Туруханск..Нас там уже ожидала протопленная банька и томленое овощное рагу с олениной от Диминой супруги....В ожидании завтрашнего рейса самолета нам предстояло ночевать в местной туруханской гостинице с экзотическим названием и портретом Мисс Туруханска - ""Туруханская пушнина "".. :lol: :lol:

IMG_1613.JPG

Ну и как же побывав на Енисее, и не вкусить его главный символ и деликатес ???Да-да, речь идет о маленькой и невзрачной с виду, но божественно вкусной рыбке Тугун...На нашем завершающем застолье тугун стоял во главе стола...

IMG_1616.JPG

Утром у нас еще было время до самолета, и мы решили ознакомиться с достопримечательностями Туруханска...Но это был воскресный день, 3 имеющихся там музея были на клюшке...Поэтому мы смогли наблюдать только дом, где в свое время 2 года провел в ссылке организатор красного террора и инициатор и вдохновитель расстрела царской семьи Яшка Свердлов....И не мог он , черт, склеить там свои ласты...А мы продолжаем жить в области, носящей его имя.Какой-то сплошной когнитив.....

IMG_1628.JPG
IMG_1627.JPG

И вот мы в Красноярске...До моего рейса на Екат времени предостаточно...В ожидании рейса я слоняюсь в зале вылета, изучаю ассортимент расположенных там бутиков и сувенирных лавок...И как рыбак, я не смог пройти мимо рыбного бутика...И опять, опа !!!!Среди всяких прочих нельм, муксунов,чиров,хариусов, и даже тунца - совсем неприкрыто лежит филе из тайменя,копченый таймень, и прочие деликатесы из этой краснокнижной рыбы, которую еще пока не разводят,аналогично форели и семге в прудах или садках....Мы с таким пиететом и нежностью относились к каждому пойманному тайменю, наслушались столько страшилок за поимку тайменя..... а тут такое....
Невольно вспомнились слова некогда почитаемого мною Сереги Шнура: ""Все это, очень,походит на разводку.....Наркотики - нельзя.Но - можно, водку ""....Ну в смысле, что для всех - это Красная книга, а для избранных-бизнес.

IMG_1633.JPG
IMG_1635.JPG

Перевернута еще одна красивая и смачная страница моих рыбацких похождений...Я благодарен судьбе и моим питерским друзьям А.Петрову,Виталию П.,Мишане и брату Владимиру за представленную возможность насладиться красотами Красноярского севера,зачудительной рыбалкой и душевным общением в приятной компании !!!
И огромная благодарность Диме и его супруге Татьяне за высококачественный сервис и душевный прием..!!!!
Путораны,Таймыр,Эвенкия меня закусили............I"II be beck ....... :cry: :cry: :cry:

P.S. - в отчете использованы фото, любезно представленные всеми участниками команды...
ДедЩукарь

Пред.

Вернуться в Реки Урала