Енисей-батюшка

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Енисей-батюшка

Сообщение ДедЩукарь » 04 сен 2017, 19:01

Вернулся на днях С Путоран.. Готовлю grand-мега-отчет о рыбалке...

Для затравки несколько фото.

IMG_0307.JPG
IMG_0421.JPG
IMG_0558.JPG
IMG_0276.JPG
IMG_0401.JPG
ДедЩукарь

Благодарил (а): 517 раз.

Re: Енисей-батюшка

Сообщение dima » 04 сен 2017, 23:16

Суровая природа и бурундуки серьезные :evil: :mrgreen:
dima

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Segatip » 05 сен 2017, 12:17

Вот это КРАСОТИЩА :shock: :shock: :shock: :shock: :geek: :geek: :geek: :geek: :geek:
Segatip

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 05 сен 2017, 22:21

Что-то пока не получается сесть за мега-отчет, дел накопилось, да и поездка в командировку наметилась ненадолго.
Попотчую вас еще для затравки отдельными фотками, которые не войдут в отчет.

IMG_0301.JPG
Река Деген.
IMG_0286.JPG
Первые хариузки.
IMG_0305.JPG
Неутомимый Аркадьич.
IMG_0316.JPG
В устье р.Меандры.
IMG_0319.JPG
Пойдет на котлетки.
IMG_0320.JPG
Дикий лук.
IMG_0353.JPG
Горный пейзаж.
IMG_0404.JPG
Один из множества водопадов.
IMG_0453.JPG
Мыша любят все. Даже ленки.
IMG_0486.JPG
И кто это так сопротивляется ???? Ну конечно же - таймешуля.
IMG_0496.JPG
Извлечение блесны, и выстраданная свобода.
IMG_0504.JPG
Здесь должны водиться таймени. На крайняк - ленки.
IMG_0607.JPG
Таежная речка.

У меня в запасе еще 600 файлов. Так что самое интересное - впереди !!!! :P :P
ДедЩукарь

Сообщение ДедЩукарь » 10 сен 2017, 18:19

Дивные сказы страны Путорании

Добрый день, уважаемые рыбаки и рыбаловерсы !! ДедЩукарь рад приветствовать Вас с борта пусть не авиалайнера, но ушатанного и дребезжащего, но от этого не менее надежного Ан-24... Мы летим на высоте 6400 м. в дивную страну Путоранию.. Позади 3 часа полета от Красноярска, и вот авиакомпания ""Турухан"" доставляет нас к западным предгорьям плато Путорана, в поселок энергетиков Светлогорск.

IMG_0247.JPG
IMG_0221.JPG
IMG_0251.JPG

Первыми встречающими были суровые туруханские барбосы.

IMG_0229.JPG

А теперь предлагаю вернуться к предыстории этой экспедиции. Наша сложившаяся команда планировала замутить на лето-2017 какую-то грандиозную рыбалку. Пол-зимы мы рассматривали вариант поездки в Монголию.. Но потом вдруг Володька С. подкинул вариант с Путоранами, там уже побывали его знакомые, и вернулись в полном восторге. Всё, Монголию похерили, и стали заниматься с Путоранами. Эти волшебные слова "" Плато Путорана "" действовали возбуждающе на головной мозг, и вводили нас в мир фантазий и загадок. Да еще полазив по всяким Гуглам, начитавшись всяких легенд про мир Путорана, мы заразились его уникальностью, силой и притягательностью. По рекомендации знакомых, да и по инфе в инете вышли на Юру С., известного в Красноярье рыбака, и не менее известного блоггера под ником Атос... Последние годы он занимается оказанием услуг по организации рыболовных туров.. Ему мы и решили доверить наши судьбы в деле знакомства с этим диковинным краем.
Получили багаж, на УАЗке Валера нас домчал до берега Курейского вдхр, где нас уже ожидал Атос. Погрузились на его катер, еще порядка 60 км хода - и мы входим в устье р. Деген., доходим до непреодолимых перекатов, и дальше следуем до базового лагеря порядка 20 км на судне на воздушной подушке (далее
СВП или эсвэпэшка). Всё, прибыли на конечную точку. Это добротный лагерь на каменной косе, с кухней,столовой, баней, гальюном и даже спутниковой тарелкой... Палатки новые, добротные, с надувными ковриками и раскладушками.. Пол в них выстлан листами фанеры, и даже оснащен прикроватными ковриками :o :o А еще плюсом этажерка и круглосуточное бесперебойное освещение... Одним словом - люкс !!!

IMG_0505.JPG
IMG_0508.JPG
IMG_0527.JPG
Над лагерем взметнулись флаги Ribaloversa и Клуба Дикий Север.

Первый день ушел на переезды, заселения, обмывания.
Наступило утро второго дня... Все в ажиотаже и с нетерпением сразу после завтрака похватали свои снасти и начали махать... Первым обрыбился Аркадьич, подняв несколько добрых харьюзков прямо против лагеря.. Все разбежались, кто вверх, кто вниз. К обеду все собрались вместе... Но что-то восторженных криков слышно не было. Обрыбились все, но Путораны не торопились делиться трофейными экземплярами. В уловах в основном был добрый хариус, и несколько некрупных ленков.

IMG_0295.JPG
IMG_0308.JPG

После сытного обеда рыбалка продолжилась, но опять без зачетных трофеев.
А на завтра меня и еще двоих экспедиционеров, Славу Ж. и Вадика ждала увлекательная поездка в самое сердце плато, на озеро Дюпкун и прилегающие водопады. Не побывав там, мы бы лишились возможности увидеть грандиозность и размах красот Путорана. Но поскольку в договоре с Атосом такая поездка не была предусмотрена, мы по рекомендации Тани-Альфы из Екб и Кости Я.- светлогорского предпринимателя, зафрахтовали под это дело Виктора Шереша - красу и легенду Путоран (см. на You Tube ролик про него )..

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]
ДедЩукарь

Продолжение.

Сообщение ДедЩукарь » 10 сен 2017, 19:33

Рано утром Атос отвез нас на СВП на устье Дегена и передал Виктору Шерешу. Взревели 115 лошадей и Крым понес нас навстречу красотам вверх по Курейке. После 1,5 часов хода Виктор сделал небольшую остановку на каменной косе после переката., предложил покидать спин... Первым испытал шок Слава. При очередном забросе, уже при подводке к берегу, из воды вылетела пасть, сравнимая разве что с крокодильей. Слава даже не почувствовал ни тяжести, ни удара. Просто блесна и 20-сантиметровый поводок были с легкостью проглочены и откушены одним движением щучьих челюстей. Настал черед и мне хапнуть адреналинчика. Я, на расслабоне, даже не привязал поводок. И где-то на 5-ом забросе следует четкая поклевка. И начались качели: туда-сюда... фрикцион визжит... я не сомневался что она откусит.... но фарт был на моей стороне. Блесна мертво села в угол челюсти и была недоступна острым зубам. Виктор сказал, что это где-то десятка... Но я согласен и на 8 кг... Потом с этого же места я вскоре на эту же блесну поднял окуня на 800 гр и сига на кило.
Еще один переход по Курейке, и мы прибыли на устье р.Меандры.

IMG_0314.JPG
IMG_0316.JPG

Здесь, на водопаде, Вадик У. и поднял небольшого, под 2 кг, таймешонка. Далее наш путь лежал на кордон к егерю Андрею В. Уже шли по озеру Дюпкун. Его длина впечатляет - 93 км. А красота -завораживает.

IMG_0329.JPG
IMG_0401.JPG
DSC01662.JPG
DSC01623.JPG

В одном месте на песчаном берегу увидели табун гусей. Решили к ним подойти накатом и сфоткать.. Пока я доставал фотик, менял обьектив, они поднялись на крыло. Я вдогонку им выстрелил фоторужьем... И по-моему, весьма удачно.

IMG_0325.JPG

К вечеру мы добрались до кордона, преодолев по воде не менее 250 км, где нас ждал радушный прием от Андрея и шикарная горячая банька на понтоне.

IMG_0342.JPG
IMG_0348.JPG
IMG_0417.JPG
Последний раз редактировалось ДедЩукарь 11 сен 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
ДедЩукарь

Продолжение.

Сообщение ДедЩукарь » 10 сен 2017, 20:21

Второй день пребывания на Дюпкуне решили посвятить походам по горам и водопадам. Хорошенько отоспавшись, откушав жареных стейков из моей щуки, закусив сагудаем из сига и сашими из хариуса, собрались в поход. Виктор отвез нас вниз км на 10, остановился, и указал пальцем: - "" Вон туда ""
Преодолев прибрежную равнинную часть, начался подъем в горы с калейдоскопом красот.

IMG_0350.JPG
IMG_0357.JPG
IMG_0360.JPG
IMG_0368.JPG
Водопад 2 брата.
IMG_0406.JPG
DSC01128.JPG
DSC01233.JPG
DSC01183.JPG
IMG_0399.JPG
IMG_0383.JPG
IMG_0382.JPG
IMG_0391.JPG

И как символ дружбы между двумя форумами: Ribaloversa и Клуба Дикий Север, на фоне водопада с не менее символичным названием Два брата, взметнулись два братских флага...
ДедЩукарь

Сообщение Босс » 10 сен 2017, 21:13

Прочитал на одном дыхании ... жду продолжения. Понимаю что собрать мысли в стройную логическую цепочку это не просто, итак ждем-с вторую серию
Босс

Благодарил (а): 20 раз.

Продолжение.

Сообщение ДедЩукарь » 10 сен 2017, 22:17

Насладившись красотами Путорана, уставшие вернулись на кордон. Опять банька, сагудай, сашими, водочка, охи-ахи и душевные беседы. Наутро нам предстоял обратный путь с заездом на заимку к Виктору Шерешу. И если день похода в горы для нас был счастливой лотереей в части хорошей погоды, то утро нас встретило обложным дождем. Благо, у Виктора Амур затентован, и мы без больших неудобств добежали до его заимки.

IMG_0323.JPG

Прибыв на место и плотно перекусив, у нас еще оставалось немало времени сбегать на реку Эндэ и там попытать рыбацкое счастье. Река Эндэ и впрямь нас весьма потешила. Хариус от 0,5 до 1,0 кг клевал у всех и на каждом забросе. Вытащив штук 5, приходилось менять точку лова.. Мы то приперлись сюда за трофейным ленком, а хариус даже не давал блесне опуститься. Но все же иногда проскакивали и ленки, и сиги.. Но их размер не соответствовал титулу трофейного..

IMG_0423.JPG
IMG_0555.JPG
IMG_0557.JPG
IMG_0420.JPG
Сиги клюют в дождь.
IMG_0460.JPG

Этот день завершился усталостью рук от бесконечного вытягивания неформатного хариуса, сига, ленка.... Вот бы этот формат на наши реки... :lol: :lol: :lol: Ну а где же, где же наконец мой трофей. На случай поимки трофея я уже 5-й день таскаю с собой бутылку изысканного коньяка Camus, приобретенного мной в Duty Free Кольцово, но так пока и не востребованного. Я еще не знал, что ей осталось жить менее суток.

IMG_0429.JPG

Последний день пребывания с Виктором Шерешем нам предстояло забежать на пару-тройку часов на р. Меандру, и оттуда возвращаться в базовый лагерь. Пришли на Меандру, к водопаду, а дальше вверх пешком, по тайге, местами срезая углы. Я решил не гнаться за молодыми партнерами, а после нескольких излучин спустился к реке. Место мне показалось совсем неперспективным.. Между двумя не бурными перекатами спокойный, словно зеркало, плёс метров 200 длиной и метров 30-40 шириной. И глубины большой я там не заметил... Мне показалось, что там видно все насквозь. Раз вышел на берег, надо пробовать. Делаю первый заброс в зеркало спокойной глади воды..... и вдруг....о-о-о-о-о-о...... ужас :o :o :o :o :o ... На моих глазах это безмолвное зеркало превращается словно в какой-то дельфинарий :o :o :o В районе моей блесны началась такая мощная движуха, порождая крутые волны и очаги турбулентности... Я молил Всевышнего, чтоб Он /Хозяин/ не взял... ведь я оказался не готов к такому повороту событий... За столько дней рыбалки я и мои снасти больше были заточены на харька, сига или ленка... И блесна стояла мелковаста и слабоваста.... а тут сам Хозяин нарисовался. В ускоренном темпе я выбрал блесну, поставил другую, большую и с солидным запасом крепости тройником. Делаю повторный заброс метра на 3 выше первого.. Начинаю проводку, и на первых же метрах ощущаю жесткий удар.... Подсечка.... и вот она, несдвигаемая живая тяжесть на том конце нитки... Но я опять же, мудило, чуть не лоханулся. Фрикцион был затянут.. И когда он попер, я думал он меня утащит в реку с крутого берега.. Как я успел скинуть фрикцион, все еще не могу понять. Ну всё, фрикцион запел, и начались приятные до мандража качели... Свечку он не делал.. Но один раз вылетел на скорости из воды, и с размаху, свернувшись в полукольцо, словно бревно рухнул в воду. Минут 15-20 я с ним бодался, вижу, начинает уставать... А куда выводить - берег то обрывистый, не поднять. Повел его, словно бычка на привязи, вдоль берега. Метрах в 15 заметил, что берег осыпался, образуя небольшую нишу-заливчик, и где можно спуститься. Так и сделал.. Но в стойло мне удалось его загнать только с 4-5-го раза... Только почувствовав брюхом меляк, он снова делал рывок, снова звенел фрикцион... Наконец он сдался. А как же насчет фотосессии ?? Кто мне поверит, что я добыл Хозяина?? И изначально я знал, что сколько бы я не поймал тайменей, всем дарую свободу.. Парни ушли далеко, рюкзак с фотиком на высоком берегу метрах в 15.. Что делать ???? Вижу, что тройник сидит надежно.. И тогда я привязываю Хозяина к склонившемуся деревцу, так, чтобы он был весь в воде, и несусь за фотиком. Но на привязи ему не захотелось долго находиться, и тогда он показал свой нрав.. Я думал он эту карликовую березку вырвет с корнями. И как его фотать.. В одну руку такого поросенка не взять.. Если в две - то чем фоткать... Да еще он постоянно бьется. В, общем сфоткал, как он позволил. Здесь уж не до красоты кадра, а просто как фотофакт.

IMG_0434.JPG
IMG_0438.JPG

По моим прикидкам, да и после просмотра файлов, пришли к выводу, что Хозя тянул на верную десятку...
Наконец моему Camus нашлось достойное и оправданное применение. А вот и картинки моего проставона и фото с нашим гидом по Путоранам Виктором Шерешем.

IMG_0445.JPG
IMG_0447.JPG

В назначенный час Виктор привез нас в точку возврата и передал Атосу..
Впереди нас ждала еще неделя весьма увлекательной рыбалки......

Устал...Продолжение , и самое интересное - завтра.
Последний раз редактировалось ДедЩукарь 11 сен 2017, 11:17, всего редактировалось 2 раз(а).
ДедЩукарь

Сообщение vovan » 11 сен 2017, 00:32

После такой сказки отчет о ловле сорной щуки с Приобъя писать расхотелось :lol:
vovan

Благодарил (а): 13 раз.

След.

Вернуться в Реки Урала