Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Рыбалка р. Сосьва

Сообщение Гарик » 08 апр 2015, 23:35

Поздравляю с дебютом,видос норм!!! Жалко что мы не попали на реку в субботу :( , судя по вашим уловам. Но и в воскресенье тоже не плохо отловились! Просто брать она начала ближе к вечеру ! ;)
Дай человеку рыбу,и он будет сыт весь день. Научи человека ловить рыбу,и он будет сыт всю жизнь.
Гарик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Edson » 09 апр 2015, 09:56

Классно вам. У меня 3 мнения. Уж простите.
1. Классно что выехали и удалось порыбачить на такой интересной реке.
2. У вас северян очень интересное отношение к рыбе, вернее к ее размерам при вылове. У нас в Перми считается моветоном и не комильфо брать щурят менее 1 кг. У вас только влёт. Могу предположить из-за того, что Кама разрезана ГЭСами раз 5 и рыбы реально мало в воде, поэтому относимся более экономно к ихтиофауне.
3. То, что ваша электростанция в скором времени перестанет скидывать кипяток в реку -это благо и не поверите какое. У нас Пермская ГРЭС скидывает без охлаждения (градирен) всю воду после охлаждения котлов и техническую. Нет замкнутого цикла. Так селитерного леща и аналогичной рыбы стало практически процентов 70 при вылове. Ну не погибают они зимой. Пол реки в районе г.Добрянки- незамерзающая полынья. :-( . Так что поздравляю вас с такой хорошей новостью
Edson

Сообщение Любитель » 09 апр 2015, 11:07

Да фиг знает.Не раз в уловах пермских рыбаков и шнурков видел и судачков грамм по 300
Любитель

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение ribalovers » 09 апр 2015, 12:06

Привет Edson, я сделаю предположение по этому поводу. Мы не совсем Северяне, северяне это те кто на Оби, Ляпине, Северной сосьве рыбачит, а мы рыбачим в основном на Сосьве, Лозьве и различных озерах. Поверь мне если не брать в улов "шнурков" по 500-800 гр. то из трех рыбалок домой с рыбой ты вернешся только один раз! У меня есть предположение что на Каме из-за ее размеров, объемов и глубин водится гораздо больше зачетных мамок да и вообще рыбы побольше и она вся покрупнее. Поэтому возможно и принято у вас щучек 500 грамм отпускать зная что где то рядом плавает зачетная щука.
Когда мы ездим на Тавду я тоже меньше килограмма не беру! А все потому что уверен что поймаю больше.
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 900 раз.

Сообщение Любитель » 09 апр 2015, 16:11

ribalovers писал(а):Привет Edson, я сделаю предположение по этому поводу. Мы не совсем Северяне, северяне это те кто на Оби, Ляпине, Северной сосьве рыбачит, а мы рыбачим в основном на Сосьве, Лозьве и различных озерах. Поверь мне если не брать в улов "шнурков" по 500-800 гр. то из трех рыбалок домой с рыбой ты вернешся только один раз! У меня есть предположение что на Каме из-за ее размеров, объемов и глубин водится гораздо больше зачетных мамок да и вообще рыбы побольше и она вся покрупнее. Поэтому возможно и принято у вас щучек 500 грамм отпускать зная что где то рядом плавает зачетная щука.
Когда мы ездим на Тавду я тоже меньше килограмма не беру! А все потому что уверен что поймаю больше.

Это не предположение.Это факт.Все личные мои рекорды на Воткинском водохранилище,а не на Сосьве.И количество пойманых мамок на Каме не сопоставимо с Сосьвой.
Любитель

Сообщение Edson » 10 апр 2015, 10:11

ribalovers писал(а):Привет Edson, я сделаю предположение по этому поводу. Мы не совсем Северяне, северяне это те кто на Оби, Ляпине, Северной сосьве рыбачит, а мы рыбачим в основном на Сосьве, Лозьве и различных озерах. Поверь мне если не брать в улов "шнурков" по 500-800 гр. то из трех рыбалок домой с рыбой ты вернешся только один раз! У меня есть предположение что на Каме из-за ее размеров, объемов и глубин водится гораздо больше зачетных мамок да и вообще рыбы побольше и она вся покрупнее. Поэтому возможно и принято у вас щучек 500 грамм отпускать зная что где то рядом плавает зачетная щука.

Вы меня честно удивили. На Каме.... и мамки. Да, не скрою Кама более полноводная речка и глубины есть интересные. Так же есть и несознательные рыбаки, которым после них хоть потоп. Но к сожалению терпение реки не бесконечное. Тысячи незаконных сетей в заводях весной делают свое поганое дело. Выбивается икрометная база. Уничтожаются драгоценные носители. Вот кстати можно ЗАдать вопрос Путину. Я отправил смс на номер 04040 с текстом: Жизненно важно запретить продажу рыболовных сетей без лицензий.
Ездили на р.Весляну, что у п.Усть-черная, за Гайнами. Так вот местные сами говорят, что весной электроудочками, когда только сходит лед выбиваются почти все икрометные заводи хариуса, малек ковром течет по реке. Причем это делают сами местные. Не ценят они рыбу и реку. Это мы фоткаемся на фоне и отпускаем...идиоты.
Edson

Сообщение Любитель » 10 апр 2015, 10:50

У нас может понятие( мамка) разные?А сетей у вас действительно немерено.
Любитель

Сообщение Рапала » 10 апр 2015, 11:19

сосьву нашу тоже уже побили электроудочками лет 10 как херачат безустали неговоря осетях..на этой почве я отправлял письмо алексею цесарскому он его направил куда надо и наш господин рыбнодзор кожемякин вроде его фамилия тут же примчался ко мне домой,/даже незная моего адреса нашел через ментов.короче базарил я с ним долго.закончилось все тем что он взял с меня объяснительную типо сам я ничего лично не видел номеров машин браков и так далее,я расписываться в ней не стал.
и что дальше как херачили рыбу элетроудочками так и херачат.....потому что сами работники органов и егеря этим промышляют... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: твари
эх хвост-чешуя,не поймал я ни чего....)))
Рапала

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Антон » 10 апр 2015, 12:12

привет всем, подскажите в районе грэса где можно со спинингом проитись с берега
Антон

Сообщение Антон » 10 апр 2015, 12:12

на счет электроудочек и сетей полностью согласен
Антон