Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Сосьва

Сообщение ribalovers » 01 ноя 2010, 17:53

Ждемс отчета! сам выбраться не могу, дак хоть за другими посмотреть!
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 864 раз.

Сообщение VIP » 02 ноя 2010, 11:41

А я не буду больше не че смотреть, только растраиваться, Ромка поехали уже куданить ....
VIP

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ribalovers » 02 ноя 2010, 12:21

:lol: давай уж тогда если совсем не всилу, то в аквариум сходим на вайенра! на рыб посмотрим :lol:
ribalovers
Администратор

Сообщение VIP » 02 ноя 2010, 15:06

Ну тогда я лучше к тебе домой с пивом , у тебя рыбка то последняя жива еще?
VIP

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ribalovers » 02 ноя 2010, 15:08

моих аквариумных рыбок не трожж!!! :lol:
ribalovers
Администратор

Сообщение ribalovers » 02 ноя 2010, 15:08

а пиво вези !
ribalovers
Администратор

Речка Ляля.....Нас не ждали....

Сообщение ДедЩукарь » 03 ноя 2010, 18:29

Неделю назад я побывал на неплохой рыбалке на Сосьве в р-не Романово, и посчитал ее финальной в этом уходящем летнем сезоне.(См. предыдущий отчет).Но погода не перестает преподносить нам сюрпризы, и в начале ноября подарила несколько солнечных и достаточно теплых дней.
И снова захотелось романтики,пения мотора, ожидания борьбы с подводными хищниками.Лодка и мотор, прибранные на зимний отдых, были снова расконсервированы, в рюкзак вернулись летние рыболовные снасти.Моим партнером на этот раз был Николай Веракса, который удочку держит в руках уже более 50 лет, и его жизненным кредо в рыбацком ремесле, как и у одного весьма известного персонажа, является слово ""всегда"".А пунктом нашей рыбалки мы избрали речку Лялю, доныне не изведанную нами.Ляля, соединившись с р.Лобвой, и впитав в себя еще несколько неведомых лесных речушек, к своему устью и слиянию с Сосьвой в р-не Романово подходит уже настоящей рекой со своим лицом и характером.
С вечера с Николашей мы приехали ко мне на заимку в Поспелково, наловили живцов, попили чайку и легли спать, чтобы рано утром выдвинуться в Романово.
IMG_0627.jpg
.Пришло утро, и с первыми лучами солнца мы уже были в Романово.Хотели зайти в церковь Во имя Святого Николая Чудотворца и обратиться к покровителю рыбаков Андрею Первозванному, чтоб ниспослал нам удачу.Но в церкви нас, как и никого вообще многие десятилетия, никто не ждал.
IMG_0629.jpg
Моя Ямаха, безропотно, с первого тычка, запела свою песню и понесла нас к устью Ляли.Войдя в Лялю, и пройдя метров сто,мы были ошарашены увиденной картиной :o :o :o : - посреди реки стоял экскаватор.
IMG_0630.jpg
Неделю назад его там точно не было.Вот уж, воистину, не зная броду, не суйся в воду...Видимо пьяные романовские гегемоны насмотрелись рекламы из цикла "танки грязи не боятся" и возомнили себя современными капитанами Немо. :lol: :lol: :lol: .Преодолев это неожиданное водное препятствие, мы пошли вверх.Река в утренних лучах радовала глаз своей красотой.Извилистая, один берег высокий, и на каждом повороте девственные пески...
IMG_0631.jpg
И много, много коряжника, где по нашим представлениям нас ждали хищники.
IMG_0632.jpg
Песчаные косы врезались в реку, а за ними следовали неплохие омуты глубиной 4-6м.
IMG_0633.jpg
Омуты сменялись широкими перекатами, труднопреодолимыми для лодки.
IMG_0634.jpg
Поднявшись километров на 5 вверх, мы с нетерпением и полной верой в успех , забросили наши удочки в воду.Сомнений, что такая красивая река не преподнесет нам отменный клев, не было.Но в ответ - т и ш и н а .И на ямах-тишина, и в коряжниках-тишина, и на плесах, и на перекатах.Лишь на одной ямке у меня последовала нерешительная поклевка, в которой можно было бы усомниться, если бы не отчетливые порезы на теле живца-пескаря.
Одним словом, Ляля-это Сосьва в миниатюре по своей красоте, этакая мини-сосьва.Ну а по клеву и рыбалке- это уже микро-сосьва. :?
Убедившись, что в этой реке нас никто не ждал, мы решили вернуться на Сосьву.Вот и знакомые по прошлой рыбалке места.Первый же заброс, пару минут ожидания - и мощнейший удар по удочке, которая от неожиданности происшедшего едва не вылетела из рук, лишь ударив по воде.И началась борьба.Щука опять в полной мере продемонстрировала свой боевой дух.Но , видимо, она не знала, что в лодке сидел Д.Щ., и выбившись из сил, она прекратила сопротивление.
IMG_0618.jpg
Щучка потянула на пару кг.Через 2-3 минуты еще одна поклевка в руку, снова борьба, и еще одна полуторакилограммовка легла в лодку.А вскоре я поднял еще окунька грамм на 400.Такое бурное начало рыбалки вселяло веру в успех.Всего за 15 минут 3 отличных трофея.А впереди еще полдня рыбалки. Простой арифметический расчет предсказывал, что мы сегодня отведем душу по полной. Но опять воцарилась тишина.Поехали вверх, искать новые клевые места.На 85-м км остановились пообедать и устроить фотосессию.Это мой дообеденный улов.
IMG_0637.jpg
А это фото на фоне р.Сосьва.
IMG_0639.jpg
А это моя любимая лодка, которая верой и правдой служит мне уже 10 лет, на которой я избороздил просторы Оби, Сосьвы,Лозьвы, Тавды и др. озер и рек.
IMG_0636.jpg
После обеда мы еще обловили много мест, но результат везде был архискромен.Я поймал еще одну щучку менее кг,да тройку зачетных окуней.А Николаша, с мелким живцом, специализировался по окуню, и наловил их десятка три, но зачетных среди них было не много.Но, все же мы остались довольны подаренной нам природой этой рыбалкой,погожим осенним деньком, возможностью последнего общения перед ледоставом с рекой, открытием новых мест. :P :P :P
Последний раз редактировалось ДедЩукарь 04 ноя 2010, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 375 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 24 ноя 2010, 18:17

Стали известны подробности экскаваторного дайвинга(см. отчет от 03.10.10.).Некие чуваки-дорожники из Сосьвинского ДРСУ были отправлены на выполнение земляных работ в р-н Романово.Быстренько выполнив некий обьем работ,они решили по-скорому еще срубить капусты.А обьектом обогащения они избрали некогда затонувший в р.Ляля трелевочник.Зимой, по льду, с него уже поснимали верхнюю часть....Но под водой оставалась самая массивная часть трактора:рама, мосты,гусеницы- а это где-то тонн 10-15 чистого металла.Сначала они хотели тросом выдернуть остатки трактора, но не хватило сил, т.к. конструкция была сильно замыта донным песком.Тогда они решили экскаватором обкопать по периметру трелевочник, и высвободить его из песчанного плена.Но они не учли рельеф дна(резкий уклон), и сами оказались в этой ловушке.Его колеса и мосты быстрым течением также были замыты намертво песком.
Сегодня река уже замерзла, и у новых любителей халявы появился благодатный обьект для обогащения :lol: :lol: :lol:
ДедЩукарь

Благодарил (а): 375 раз.

Сообщение ribalovers » 24 ноя 2010, 18:37

Молодцы ребята пожевились!!!! :lol:
ribalovers
Администратор

Сообщение ribalovers » 11 янв 2011, 14:18

Сосьва 08.01.11
После малорезультативной поездки на р. Лозьва, после полного провала на р. Красноярка решили попытать счастье в последние дни новогодних праздников на р. Сосьва. в районе Таушанковского острова.
Объездили все рыболовные магазины города Серова в поисках малинки, но найти удалось только мормыша и опарышей.
Выехали поздно, на реке были ближе к обеду, завели чудомотобур и в течении 5 минут обсверлили всю яму.
IMG_0776.JPG

Приступили к рыбалке.
Яма на которой всегда ловили крупных окуней на балансир(глубина от 2х до 4х метров с донным коряжником) как будто бы была пустой, без рыбы!
Но не для всех!
Пока я бегал от лунки к лунке со своим балансиром ДедЩукарь потихоньку вытаскивал окуней на вольфрамовую мормышку с насаженным на нее силиконовым виброхвостом и мормышем.
IMG_0778.JPG

Не долго думая я тоже сменил снасть на аналогичную и мне сразу улыбнулась удача! вытащил двух окуней! для нынешнего глухозимья это не плохой результат! как только за деревьями скрылось сольнце клев как обрезало!
Но мы были рады и этому улову ! для пары часов на реке в январе месяце это не плохой результат, учитывая то что недавно на р. Лозьва мы поймали столько же рыбы но за два дня!
IMG_0780.JPG

Погода в этот день была суперской! Полное отсутствие ветра, t - 9гр., солнечно.
Вот так завершились наши зимние рыбацкие похождения по Уральским речкам на новогодние каникулы!
А вообще в глухозимье на р. Сосьва хорошо ловят Налимов. Ждем интереснейший отчет о ловле Налимов на жерлицы "в редакции ДедаЩукаря"
IMG_0790.JPG
ribalovers
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала