Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Сосьва

Сообщение Алекс63 » 26 апр 2019, 19:27

Да ужжжжж....очень хреново.Что то не помню такой весны чтоб река в это время не поднялась
Алекс63

Откуда: Екатеринбург ВИЗ -Сосьва - транзит- т. и ватсап 89501933234
Благодарил (а): 265 раз.

Сообщение dolomitoviy » 26 апр 2019, 19:51

Ездю на реку Ница Нейва Реж на слияние рыбачить и скажу следующее. В селе Невьянское раньше был низководный мост который каждый год собирал на себе затор из льда и мусора от этого вода плохо проходила и разливалась по полям а это я вам скажу уровень на 2-3 метра выше нормы. Так вот построили два года назад новый высокий мост а старый снесли и уже как два года вода не поднимается и паводок проходит спокойно
dolomitoviy

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Михаилыч » 27 апр 2019, 00:11

Алекс63 писал(а):Да ужжжжж....очень хреново.Что то не помню такой весны чтоб река в это время не поднялась

Что то с памятью у вас плохо.. Ещё раз покопайся в памяти. :D
Изображение
Михаилыч

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Плотвич » 27 апр 2019, 02:01

Природа своей возьмет, в горах снега лежит и даже таять не начинало.
Плотвич

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение dima » 27 апр 2019, 02:07

В этом году немного интересно получилось. Некоторые ещё по льду кое где бегают, а другие уже во всю с поплавочкой нерестовую сорогу ловят )
dima

Благодарил (а): 388 раз.

Сообщение СТРАННИК » 27 апр 2019, 21:49

Плотвич писал(а):Природа своей возьмет, в горах снега лежит и даже таять не начинало.

В горах обычно тает, где то в середине июня. Так, что будем ждать.
СТРАННИК

Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение Алекс63 » 28 апр 2019, 13:28

СТРАННИК писал(а):
Плотвич писал(а):Природа своей возьмет, в горах снега лежит и даже таять не начинало.

В горах обычно тает, где то в середине июня. Так, что будем ждать.

в середине июня уже поздно , нерест пройдёт и рыба не куда не зайдёт. Нужно сейчас что бы раба везде разошлась.
Алекс63

Откуда: Екатеринбург ВИЗ -Сосьва - транзит- т. и ватсап 89501933234
Благодарил (а): 265 раз.

Сообщение Андрей 40 » 08 май 2019, 23:50

Позитивно-негативная прогулка.
Садово-огородный сезон только начинает набирать обороты и не вступил еще в свою кульминационную фазу, поэтому дабы не случились пролежни ни у меня, ни у дивана пошел я погулять по берегу реки Сосьвы. Не с целью наживы, а для душевного равновесия и умиротворенного созерцания оживающей природы. Конечно немного слукавил: и удочку взял, и наживку взял и термосок с кофе-какао взял, но все же главная цель была не рыба, а приятное времяпрепровождение. Около 16-00 вылез из автомобиля и пошел вдоль реки, куда глаза глядят. Не было цели посетить какое-то конкретное место. После получаса неспешной, прогулочной ходьбы начал макать уду. В одном месте макну – тишина, в другом – тоже. Утки летают над головой, рассекая со свистом воздух, летаю парами, четверками и более многочисленными группами, под ногами лягухи скачут, перед лицом комары , несмотря на ветер, жужжат, норовя вцепиться прямо в голову: в общем жизнь кипит – ЛЯПОТА. Кстати комары в этом году какие-то длиннохоботные, с легкостью протыкают штанину костюма и сосут, сосут, сосут. Так наслаждаясь нежарким солнцем, свежим ветром брел я потихоньку. По реке плывут палки, бревна, мусор, видимо пошла вода на подъем.
5.jpg
Решил в третий раз закинуть невод, в надежде на золотую рыбку (шутка-читай удочку). И вдруг случилось: поплавок четко и уверенно исчез из поля моего зрения. Я тянуть, но не тут то было, кто-то тянет назад в реку, да тянет так бодро и дерзко, что я начал переживать за прочность и целость снасти. Качели продолжались прилично, но чудо подводное начало уставать и сдавать помаленьку, из воды появилась наглая рожа, но почуяв неладное рыба собрав остаток сил снова и снова ныряла в глубину.
8.jpg
Моменты борьбы
Особо не форсируя события я просто наслаждался процессом вываживания, поймав себя на мысли, что мне абсолютно безразлично возьму я ее или нет. Наверное при таком подходе получаешь еще больше кайфа от всего происходящего. Но рыб заготовил для меня еще одно испытание: полутора метровый берег, на который мне явно было не поднять трофей с моей снастью.
4.jpg
Пришлось кряхтя и чертыхаясь ползти к обрезу воды с удочкой в одной руке, за которую нахальная рыба пыталась лишить меня равновесия и цепляясь второй рукой за всевозможные естественные неровности. Несколько неловких попыток ухватить скользкую, холодную тушку все же увенчались успехом и язь на берегу,
1.jpg
Кабанчик
а я внизу у воды думаю, как же теперь выбираться. С горем пополам, как неуклюжая большая черепаха, выполз на обрыв. Оказывается это было только начало: поклевки следовали одна за другой и серебристые, красноглазые сорожки вполне едового размера не оставили свободного времени для чаепития и других важных дел. Впоследствии еще один язенок заставил меня карабкаться, сначала вниз, а затем вверх по склону, но по уже проверенной схеме, все получилось гораздо быстрее и проще.
7.jpg
Угомонился
2.jpg
Это второй
Это был позитив.
И немного о плохом: неприятный, если не сказать отвратительный, осадок оставило то, что я наблюдал на реке в течении своей прогулки. Кругом расставлены сети, браконьеры никого не стесняясь при свете дня плавают на лодках, проверяя их. Охранники прямо с плотины, орудуя большой косынкой или экраном (не знаю как назвать эту снасть), тоже не отстают от бракош. Насчет правомерности использования водомоторных средств в период нереста не берусь утверждать, но и лодок с моторами при мне только было спущено на воду аж 4 штуки. И это в то время, когда особо рьяный рыбинспектор выписывает штраф пенсионеру за пойманную рыбку, не достигшую установленного размера. Вопрос этому рыбинспектору: Вы где? Почему под самым Вашим носом твориться такое безобразие.
PS: Большую часть рыбы отпускал назад в родную стихию, взяв только небольшое количество (просто больше не надо, да и ту что привез сразу отдал брату: у него в семье больше любят такую гастрономию).
9.jpg
Пускай размножается, чтобы потом нас радовать хорошими уловами.
Андрей 40

Благодарил (а): 320 раз.

С корабля - на бал

Сообщение ДедЩукарь » 14 май 2019, 16:48

Надысь вернулся с круиза по Европам.И ходил я по Средиземному морю на пароходике по фамилии Bellissimo, имеющий в высоту аж 19 палуб и длиной всего 315 (триста пятнадцать) метров.

IMG_2565.JPG

Как они там живут в этих Европах ??? На протяжении всего круиза там везде стоял холод собачий. Несметные полчища черных, как татарские галоши, беженцев с Африки ходили либо в пуховиках, либо в 5-ти куртках-толстовках.
И лишь вернувшись 11-го в Серов, я по-настоящему отогрелся и вкусил летнего тепла.Ну и скорее к себе на заимку, в Поспелково. А там - натуральный Эдем...Бабочки летают, жужжат полосатые толстые шмели.Возле ног носятся трясогузки...В небе свистят крыльями соксуны,свиязи и чирки.Небо раскрасил геометрически аккуратный клин журавлей, тянущих на север..И почти с каждого угла прилетают дурманяще-аппетитные запахи готовящегося шашлыка.И как апофеоз рыболовного братства приятные возгласы : "" Оооо, кто приехал !!!!Давай,Миша, заходи на шашлычок и 100 грамм ""... Во.... Вот это по-русски !!!
Угостившись и пообщавшись с ребятами, не удержался и добежал до ближайшего заливчика.Вода идет на прибыль, луга заливает. А вместе с водой несет много всякого мусора и старой травы..Но я нашел несколько пятаков чистой воды, где можно было покидать поппер..И свое удовольствие получил. Было три изумительных щучьих атаки, одну из которых удалось реализовать.

IMG_2877.JPG

IMG_1376.JPG

Будем считать сезон жидкой воды открытым...Впереди ждет много интересных рыбалок.... Скорее бы лето.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1132 раз.

Река Сосьва

Сообщение ilya.j.v » 28 май 2019, 11:06

Добрый день!

Приобрел новую лодку Ривьера 3200 СК, пока без мотора, не терпится испытать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать сейчас на Сосьву сплавляться с Андриановичей до Красного Яра? Что меня может ждать на реке в это время года? Был на сплаве всего один раз в августе, поэтому опыта толком нет. Но положительных впечатлений осталось масса и желание сплавиться только нарастает с приближением лета.

Всем огромное спасибо за интересные истории и отчёты!
ilya.j.v

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала