Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Сосьва

Сообщение sasserov » 10 фев 2019, 19:58

Во! объявился специалист! Главное не пропадай! :D
Вопрос- по рукам ни разу не срабатывал капкан? Просто потенциальная опасность налицо, замерзшие руки плюсом, а еще если и остограммлен рыболов. Тут тройник то в морозяку нет нет да и поймаешь сам себя, а тут капкан!
Меня в основном это пугает в капканах и плюсом, как уже писал, малоподвижность живца, ну и значит меньше сработок. А закон процитировал как раз для флуда :D :D :D

А теперь про Сосьву! Потеплело! Воскресенье обещает прекрасную погоду, ну как тут не поехать на рыбалку? Живцы уже устали ждать новых путешествий в темнице гаражной, надо ехать!!!
Куда? Ближний кордон маловероятно проезжабелен, дальний кордон дальноват, семейный совет решил - едем в сад!!!
В общем рыбалка пока откладывается, в саду снега накидались первый раз за год, печку потопили, я целину попробовал попахать и сделал вывод, что ближний кордон я на этой резине возьму точно, но не сегодня!
Как итог - по рыбе полный ноль, так как водоема с рыбой не попадалось в пути :D :D :D
sasserov

Благодарил (а): 365 раз.

Сообщение Михаилыч » 10 фев 2019, 20:30

sasserov писал(а):Во! объявился специалист! Главное не пропадай! :D
Вопрос- по рукам ни разу не срабатывал капкан?

Да как то обошлось :D Но если хорошо постараться..можно и себя поймать...Если бы хорошо ловилось..то наверное не забросили это дело.
Изображение
Михаилыч

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение k19 » 10 фев 2019, 21:47

009.JPG

013.JPG

Черноярка, воды по колено, снег по яйца. :D Рыбаков больше чем рыбы, кто -то насчитал 43 рыбака на нашей полянке.
Рыбки клевали плохо, добрая половина рыбаков ушли без улова. Всего несколько рыбаков- староверов половили сорожек, немного, на скромный ужин. У остальных рыбаков изредка поклёвывали Ёршики и мелочь, которая не дотягивала до живцового размера (кошачья радость) и то только на ультра-лайт. Вот такая сегодня было рыбалка.

На обратном пути встретил собачку - Чёртика.
Он меня узнал, обрадовался, подбежал, прыгал, повизгивал и проводил меня до автобуса.
А я только когда домой пришёл и сравнил сегодняшние и прошлогодние фотки, сообразил, что это был мой старый друг. Ну и Чёрт с ним! :D
Жизнь прожить - не поле перейти. Хан Мамай.
k19

Благодарил (а): 418 раз.

Сообщение Павел_85 » 11 фев 2019, 00:18

Свои пять копеек про капканы. Достались по наследству от отца. Раньше, когда рыбы в нашем Верх-Нейвинском пруду было много, а в магазинах ничего не было, ловили на все: и на самодельные жерлицы с самопальными крюками из нержавейки и на самодельные капканы. Ловили много. Удобство заключается в том, что бдить особо не надо. У нас видел мужиков, которые оставляли снасти на сутки, потом просто ходили и проверяли. На жерлицы рыбалка больше спортивная. В следствии закоряженности дна к сработкам передвигаемся бегом, дабы не случилось зацепа. Поэтому 40-50 штук жерлиц обслуживала бригада из 4-5 рыболовов. С капканами проще. 30 капканов можно обойти одному в течении часа, снять рыбу, обновить живца, и опять оставить их ловить часа на 4. Да и процент реализованных поклевок на капканы выше: 80/20 против 50/50 жерличных. Живец, кстати, на капкане живет дольше. Правда, как правило, на капкан ставят покрупнее, но сравнение вел по одинаковым по величине живцам. Для себя объяснил, тем, что на капкане живец лишен такой воли движения, как, скажем на двойнике, поэтому меньше устает. На реках практики использования капканов не было, хотя знаю людей, которые успешно ловили. В свое время, чего греха таить, тоже использовал данную снасть, но больше для поиска рыбы. Придешь бывало на лед, выставишь флажки, и ...тишина. Тогда достаешь штук пять снастей и идешь в соседнюю заводь. Я их называл "контрольные". Через час - проверка. Если хотя бы одна сработка - переезжаю с жерлицами туда. Удобно по последнему льду, когда хищница стремиться к оттаявшим кочкам и глубина подо льдом сантиметров 30. Для жерлицы вариантов практически нет, а тут другое дело. Но это все было давно и неправда... На реке в данной снасти применения не вижу. Зацепов пратически нет, а азарта от зажигающихся флагов в разы больше. Как уже кто-то писал, сейчас все самоловы приравнены к сетям, и кроме конфискации орудия лова можно запросто сесть. Да-да, это УГОЛОВНАЯ ответственность + штраф ох-й. Так что сильно не рекомендую.
P.S. в палец хлопал. Ощущение не из приятных, но не смертельно ;)
Павел_85

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Васин » 11 фев 2019, 21:09

.... а азарта от зажигающихся флагов в разы больше.....

А кто мешал сделать капканы с флажками?
Мнения разошлись..., у меня всегда поклёвок на них меньше и для разведки они не пригодились, если новое место, то бишь незнакомое, то у приятелей, на жерлицы рыба показывает, а я курю бамбук.
Да, живец живёт дольше, когда используется булавочный принцип, то, что продаётся в магазине - деньги на ветер, их надо дорабатывать (это моё мнение)
Когда я на них рыбачу, то браконьером себя не считаю, вреда не наблюдается или я не прав?
В чём суть браконьерства - уничтожение видов, нанесение вреда, под это и пытаются придумать законы. Самое глупое, это размер рыбы, надо беречь "мамок", от них вся жизнь.
..3. Если сработает на руку - мало не покажется, дырки зарастут не скоро....

Реально, вещь опасная и по этой причине травм не имею, ибо аккуратничаю, а чего не боишься, на то и попадаешься
Изображение
Словил щурёнка, начал отцеплять, а он сорвался - тройник в ладони.
Васин

Благодарил (а): 152 раз.

Сообщение sasserov » 11 фев 2019, 23:31

Яндекс статейку подкинул, вот цитата:

№5. Возраст щуки можно посчитать по чешуе. Точнее - по рисунку. А вот про это я давно слышал, но как то скептически отношусь. Но, между прочим, есть даже целые трактаты про это... Мол как спил на дереве - кольца. Так и рисунок на чешуе.

А вот комментарий:

Факт 5 полная чушь. Возраст щуки определяется по глазам - чем дальше глаза от жопы, тем старше щука.

:D :D :D

Поддержу комментатора, прав, проверено Сосьвой!
sasserov

Сообщение k19 » 12 фев 2019, 00:18

Наловил я как то на аглофабрике металлургического завода карасей. Так вот карасики были маленькими и подозрительно беременными. Решил я их возраст определить и охренел. :shock:
Караси были реально старые. Покопался я в интернете и выяснил: из-за высокой плотности, нехватки корма или других факторов (экология например) рыба мельчает. Получается тогда тугорослая популяция, ну это типа хоббитов: как бы взрослые мужики, а вчетвером на одну кобылу влазят. :lol:
k19

Сообщение sasserov » 14 фев 2019, 01:15

Хотел написать отчет, НО!
Съездили куда планировали, проехал относительно легко, только раз 10 за 1,5км назад приходилось сдавать, но и то осторожничал, движок не крутил, сильно не копал. Поймали на двоих 3 штучки = 800+1400+1540г.
Но к вечеру приехали хозяева сеток (Андрей 40 -это те наблюдатели, когда вы с Серегой бруствер долбили), не стесняясь достали с десяток рыбин, тут же их выкинули, так как они тухлые и сети не проверяли 2 недели уже. Потом выяснилось что они смогли заехать только на цепях и вспахали всю дорогу, сделали синусоиду вспаханную, с грехом попалам и 5000 об двигла на понижайке с блокировкой вылезли мы оттуда. Я колеса чистить, они цепи снимать на дороге, хвалятся соей крутизной, фотки трофеев кажут. ТЬФУ! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
sasserov

Сообщение Андрей 40 » 14 фев 2019, 08:02

Я по такой же схеме выезжал в понедельник с Киселевки, только ещё и с применением хай-джека. А про тех наблюдателей у меня в момент, когда копали бруствер добрых слов точно не было. Сейчас ты подтвердил, что люди не хорошие были в этой машине. Ведь им туда же надо было, но копать не хотели, ждали.
Андрей 40

Благодарил (а): 237 раз.

Сообщение k19 » 14 фев 2019, 08:11

sasserov писал(а): Поймали на двоих 3 штучки = 800+1400+1540г.

Неплохо поймали. Все кто на этой неделе на рыбалку съездили говорят: щука клюёт, но некрупная не больше 1кг, поклёвок много,живцов сдёргивает.
k19

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала