Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Сосьва

Сообщение M@ximus96 » 07 янв 2019, 20:02

ДедЩукарь писал(а):Какие классные новогодние отчеты от Sasserov, к19 и Андрея40 ( по Лозьве )....Прям, как песня, бальзам на душу.....Молодцы парни, порадовали...Думаю,что не только меня...

Да уж отчёты супер, приятно читать! Хоть порадыватся за форумчан, на рыбку посмотреть через экран манитора раз у самого ни как в этом сезоне вырватся на рыбалочку не получается... :cry: :)
M@ximus96

Благодарил (а): 502 раз.

Сообщение sasserov » 08 янв 2019, 23:58

Спасибо за похвалу, рады что вы рады :D , хотя в последнее время не снимаю почти улов на реке, вся рыба на одну харю ловится :D

Мне вот интересно как там Пермяки отловились, ехали они туда в первый раз, все данные брали с инета, не побоялись в поле снежное лезть и вообще столько ехать , а там когда как с рыбой то бывает. Вобщем отпишитесь пожалуйста! Пермь!!! (вдруг увидите)
sasserov

Благодарил (а): 391 раз.

Сообщение Андрей 40 » 12 янв 2019, 21:12

Январьская авантюра.
Не смотря на несколько жутковатый прогноз погоды (в воскресенье к 17-00 синоптики обещали аж плюс 1 градус) всё же решили провести выходные в поисках рыб. Из-за этого особых иллюзий в плане клева не строили, поэтому и поездка носила несколько авантюрный характер. С другой стороны, пытаясь себя убедить в целесообразности выезда, приводился следующий довод: 5-6 января клев совсем сошёл на нет, но ведь должна же рыба когда-то проголодаться. Мы то ведь каждый день кушать хотим. В таких постоянных сомнениях прошли сборы. И последний удар в 20-00: звонок напарника (вызвали на работу) и я остался один. Планы трещат по швам, но изменения коснулись лишь места и продолжительности: вместо Лозьвы Сосьва, вместо двух дней один. Недавний снегопад не обошел стороной те места, где предстояло отдыхать и каждый шаг по сплошному белому ковру забирал часть сил.
1 (7).jpg
Под снегом толстый слой наледи, найти место не совсем просто.
1 (6).jpg
Прошагав до места ловли около полу километра с нагруженными санями превратился в дышащий паром тульский самовар, готовый закипеть. Но это только на пользу после сидячей городской жизни. И процесс начался: лунка, настройка глубины, живец на крючок, закопать снегом. И так десять раз. Готово. Хотелось в этот раз попробовать уговорить белую, благо кормушку взял, но все же тяга к поиску полосатых оказалась сильнее и решив оставить сидячую рыбалку на потом начал ковырять лёд в перспективных окунёвых местах. Результат полуторачасового махания удочкой – два окуня, несколько невнятных подбросов и оборванный балансир.
1 (3).jpg
1 (4).jpg
Решив, что себестоимость каждого из двух пойманных окуней с учетом утраты приманки несколько велика все же угомонился и начал вести оседлый образ добычи рыбы. Сорожка, как будто только ждала моих мормышек с опарышем. Плавный загиб и неплохая красноглазая красавица уже на льду.
1 (2).jpg
1 (5).jpg
Ну думаю: «Нашел рыбу». Но не тут то было. Как оказалось впоследствии это была единственная за день поклевка серебристо-чещуйной . Усидеть на месте все же не удалось, но и сверлить новые отверстия в поисках окуней не хотелось, наледь высосала все силы из рук моих. По старым лункам с мормышкой и тут же уверенный загиб: окунь довольно неплохого размера стал моей добычей.
1 (1).jpg
Так и бродил до конца дня по уже проложенному маршруту между лунками, периодически вылавливая полосатых. Надо отметить, что клевал он не стесняясь, с ударом в руку, но не часто. Жерлицы молчали весь день, лишь в половине четвертого размотала метров пять лески и стырила живца неизвестная бестия на жерлице, поставленной на глубине сантиметров в семьдесят. Вот такой скромной и одновременно душевной выдалась очередная рыбалка. Очень, очень нехотя река Сосьва отдает свои водные богатства.
1 (9).jpg

PS: очередной антирекорд
1 (8).jpg
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Андрей 40

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение sasserov » 13 янв 2019, 21:17

Старый Новый Год!

Как водится перед самым новым годом мы семьей ходим не в баню, баня у нас только летнего использования, потому мы ездим на рыбалку!!!! :D
По приезду на место оказалось что лед сел и под снегом воды 15см, пропрокладывал мостиков снеговых, валенки у меня не 100% ЭВА, стопроцентные в гараже весну ждут, намучался, но расставился в 12 штук!
Жарили шашлык, ловили неловимую рыбу, кайфовали январским теплом, сработок 10 видели, но наверху оказались избранные - 1200, 1500,2000, 2500г!!!
С Наступающим Старым Новым Годом!!!!! :D :D :D :D
Щас рыб зафелерую и может фотоматериалы появятся...

Cтарый Новый год на рыбалке 002.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 013.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 015.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 017.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 019.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 020.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 023.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 026.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 028.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 030.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 034.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 035.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 037.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 043.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 044.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 045.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 047.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 048.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 050.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 052.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 056.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 058.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 060.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 063.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 067.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 068.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 070.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 077.jpg
Cтарый Новый год на рыбалке 080.jpg
sasserov

Сообщение sasserov » 14 янв 2019, 00:41

Фотки комментировать некогда, на работу скоро....

Салют получился не очень, но всё же :D :D :D
phpBB [youtube]
sasserov

Сообщение sasserov » 18 янв 2019, 11:47

Насмотревшись моих прошлых отчетов, один из форумчан взяв точные координаты лунок, на следующий день просидел на моем месте как на стадионе :( . Я аж запереживал, но на следующий день другой товарищ ездил в те края и изловил трех штук и обломал крюк об какого-то крокодила.
Мысли не давали покоя, рыба может кончилась, или уроненный «новичком» идол обиделся… а чего тут думать, надо ехать и проверять!!!
Приехав еще до рассвета, потихоньку выставился на клевые точки к 09-30 10 жерличек, на ближнем берегу ветрище, поэтому костер завел на противоположном, ветра нет, тепло, сабакен сегодня даже жерлицы не выкапывает и началось ожидание…
1 (2).jpg

Первая сработка в 11-00 и 2000г на льду, сабакен опять принялся яростно чистить рыбу, еле забрал :D .
1 (1).jpg

Опять ожидание и только в 12-30 вторая сработка, тащу и только показалась голова из лунки крючок вылетает из пасти, и тут у меня срабатывает кошачий рефлекс и рукой схватил рыбу. При взвешивании оказалось 800г – самое то на копчение! Отпускать не стал.
1 (3).jpg

1 (4).jpg

Затем опять началось ожидание и только к 14-30 загорелся следующий флаг, но поздно заметил и перехлестнуло леску и как итог – живца нет и щуки нет. В 14-55 срабатывает соседняя жерлица, стандартная сработка, размотка, подсечка и что-то тяжелое тащится к лунке, подвожу – башка не заходит, круги наматывает, отпускаю, новая попытка, опять круги, третья попытка – опять то-же самое и тут уже «дзиньк» и осталась в руках леска с грузом, две нитки поводка отпилены, мизинец порезанный, как в прошлый год от четырехкилограммовых щурят! Обидно, досадно, но ладно :D
В 15-30 еще сработка, тащится легко по сравнению с предыдущей, в лунку с первого раза попала и оказалась на 1650г.
С двух часов пошел снежок и лысая собака стала замерзать, пришлось ее затолкать в машину и включить печку, периодически заводя машину. Тропинку к ближнему берегу стало переметать на глазах, забеспокоился что и дорогу переметет, а меня даже и толкнуть некому, только если таксу запрягать. Не дожидаясь темноты, собрался и двинул домой.
Итог: 3шт= 4,5кг, я доволен, сабакен дрых без задних ног, место работает, только видимо не любит чужаков! :D
sasserov

Сообщение Алекс63 » 28 янв 2019, 18:15

Всем доброго времени. Смотрю чтото на форуме тишина и решил я рассказать и показать свои радости на р.Сосьве . Ставлю изредка жерлицы на налима но налим попадается 800-1000 гр. и то изредка, на 10 жерлиц 2-3 рыбины. Каждый раз попадаются 1-2 язя тоже около 1 кг. раньше не помню чтобы зимой на жерлицу язи клевали а в этом году какая то аномалия :D . А сегодня попались 3 щуки 3200-2700 и 1700 кг. и опять язик на 1 кг. На реке не фотаю так ка телефон простенький а только дома на фотик. На балансир шурогайки 500-600 гр. Дней 10 назад на жерлицу попался окунь на 1200гр. ( даже длинну смерил 38 см.) для меня это даже для лета хороший размер. Вот такие уловы в этом году на р.Сосьва.

2.jpg
3200 и 1700
2.2.jpg
Алекс63

Откуда: Екатеринбург ВИЗ -Сосьва - транзит- т. и ватсап 89501933234
Благодарил (а): 257 раз.

Сообщение sasserov » 30 янв 2019, 15:55

Кратко!
Разглядев дыру в прохладной конце январской погоде, стартанул на речку, ну как стартанул? Сначала забыл завести будильник, немного проспал, но недолгие сборы и я в пути! Музыку погромче, настроение тоже, но на подъеме в магинскую горку после волнистой дороги раздались звуки типа «зззззззззз»-железяка по асфальту, потом «БУМММ» и «ПРПРПРПРП»-прямоток. Сходил, забрал глушитель на дороге :D (щас ищу, кто-бы мог приварить кусок трубы 50мм к старой полуподгнившей выхлопной трубе, если кто знает где в Серове выхлоп варят подскажите).
Подождав пока глушак подостынет продолжил путь со «спортивным» рыком! Как результат расставился только к 11-30, развел костерчик и начал приляпывать выхлопную трубу (заднюю бочку) на место. Сработка- мимо, сработка- щучка 1450г и тишина. Приляпал глушитель, перекусил, посидел, походил – вобщем все переделал, а сработок нет! Пошел к соседям жерличникам, с час наверно трещали, периодически поглядывал на свои флаги, и проглядел! Мне говорят у меня сработка, выхожу на речку, а там еще флаг стоит, и прямо у меня на глазах встает и третий – в итоге вытащил 1600г и 800г. Примерно через час потемнело и начал сборы, вставал еще флаг- но пустышка! До дому доехал не потеряв еще раз глушитель, видимо проволока с матерком не хуже сварки держит :D
Сейчас глядя на прогноз по снегу и температуре неизвестно когда снова на рыбалку получится… :(
sasserov

Сообщение k19 » 06 фев 2019, 19:01

Сегодня с Мишкой были на Черноярке.
До устья Каквы не доехали, машину оставили у Истока, дальше только полный привод.
Шли по льду, по заметенной буранке. Рыбаков нет и следов тоже нет. Только Лисичка перед нами перебежала. Тропу натоптали до 10 км.
010.JPG

005.JPG

003.JPG

007.JPG

009.JPG

001.JPG
Жизнь прожить - не поле перейти. Хан Мамай.
k19

Благодарил (а): 448 раз.

Сообщение sasserov » 06 фев 2019, 19:47

Ну Вы с Михой блин и ПИНГВИНЫ!!!! :D Холодно же - бррр... :shock:
Рыбки то хоть половили? или только дорогу топтали?
sasserov

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала