Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Сосьва

Сообщение Михаилыч » 26 окт 2018, 23:54

Лёха ты всё прибедняешься? Наловил пол ведра,а говоришь полный пролёт :D
Изображение
Михаилыч

Благодарил (а): 31 раз.

Река Сосьва

Сообщение Андрей 40 » 05 ноя 2018, 08:29

В середине октября, подготавливая на зиму мотор и лодку, я на сто процентов был уверен, что закрыл летний сезон и моя следующая рыбалка состояться по перволедью. Но прогнозам не суждено было сбыться и в 14-00 мы с братом несёмся на Ниве , как на гоночном болиде, по трассе Серов-Сосьва. 100 километров прошли незаметно и вот своротка. По относительному бездорожью километра 3-4 до Сосьвы. Грязь подмерзла, но благодаря дневным 0-3 градуса сверху обозначилось достаточно нехорошее мыло. При развороте на месте дислокации отчетливо услышали предательский треск гранаты, что могло обернуться превращением из полноприводного авто в монопривод и как следствие веселой поездкой в обратном направлении. Напряглись, но не надолго. Природа и позитивный настрой на предстоящий процесс сделали свое дело. Река нас встретила легким ветерком и ........ плывущими льдинами, но плыли они у противоположного берега, что позволяло надеяться на то, что мешать не будут.

1.jpg

Объектом ловли, как уже понятно по времени, был налим. Романтика ночей на берегу давно ушла в прошлое, лет 25 назад, когда мы с братом имея в рюкзаке сухпаек и топор наслаждались ночевками на реке. Блага цивилизации плотно вошли в наш обиход и при вылазке на природу кое какие удобства захватили с собой ( генератор, свет, бензопила, раскладные стол и стулья) В общем то это достаточно прилично увеличивало степень комфорта. К 17-00 все было готово, дрова напилены, лежанки обустроены, свет подведен, нарезаны ступени на спуске к воде, спиннинги закинуты.

8.jpg
6.jpg
5.jpg

Оставалось только ждать. И чтобы ждалось проще мы решили вспомнить ещё один момент из нашего далекого детства: сварить зае....ху ( так мы раньше называли некое подобие супа, сваренного на костре, когда туда кидалось всё, что имелось в рюкзаках и не было ничего вкуснее этого блюда, рестораны отдыхают).

3.jpg
7.jpg

Занятые житейскими делами мы прослушали первые звуки колокольчиков. Проверяя около 19-00 спиннинги не обнаружили ни одного червя, хотя мотали их на двойник штук по пять-шесть. Но наглые мелкие рыбы уничтожали их, не давая возможности налимам добраться до лакомства. В свете сложившейся ситуации было принято решение о приостановке процесса до 21-00, дабы попусту не расходовать червей, в надежде, что мелкорыбы угомоняться. Прогнозы сбылись: около 20-00 мелочь отстала и наступила идиллия - надежда, костер и тишина, только неугомонный генератор тарахтел вдалеке, выполняя свою работу.

10.jpg

Решили, что при отсутствии звуковых сигналов, проверку целостности наживки проводить раз в час. Проверка в 21-00 - пусто, наживка на месте, 22-00 - пусто, наживка цела, 23-00 - без изменений, полночь - есть, тяжесть, тащу, но не могло быть все так гладко и хорошо, и улов разочаровал: старый полиэтиленовый мешок.

2.jpg

Терпению приходит конец, начинаем, пригревшись у костра, клевать носом сами. Вдруг колокольчик на одном из спинов взорвался, кубарем летим вниз, начинаем приглядываться, какой же трезвонил. Ни один не подает признаков беспокойного поведения. Свет фонаря, пробивая ночную, густую тьму, выхватывает, невесть как прибившуюся к нашему берегу, льдину. Она то и была истинной причиной переполоха, но сон, как рукой сняло. Разбитая на часовые промежутки ночь прошла незаметно. Налима мы так и не увидели. Единственной нашей добычей стал ёрш, который впоследствии заменил пучок червей на одном из спиннингов, но тоже без особого успеха. Как то стабильно получилось: начинал летний сезон попыткой поймать налима и заканчиваю тем же с нулевым результатом.
Андрей 40

Благодарил (а): 200 раз.

Сообщение dolomitoviy » 05 ноя 2018, 21:59

Видел в интернете чтоб червя просто так не съедали то к основному крючку делают поводок сантиметра три и крючек заглотыш. Насаживают на основной и на заглотыш червя. Если мелочь не будет надоедать и не сожрет червя то налим сам на него клюнет ну а если будет мелочь сжирать то один обязательно заглотит маленький кусочек и сам станет наживкой. Я сам на прошлой рыбалке так делал и вполне удачно. Были ерши пескарь и чебачек. И пару налимов так и клюнули на живца который попался на червя
dolomitoviy

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 11 ноя 2018, 21:53

Рыбалка памяти Серафимыча

Еще пару дней назад я нежил свое бренное тело под ласковым солнцем Кипра, и окунался в уже охлаждающиеся воды Средиземного моря.
А сегодня с утра, еще по темнарикам, мы с Толяном мчались на перволедную рыбалку... Вот проскочили 28-й км трассы Серов-Гари. На лесной полянке уже замечена движуха -из двух авто выгружаются рыбаки и спешат двинуть на Красноярочку, застолбить перспективные омута и коряжники... Возле монастырского моста в утренних сумерках тоже замечена машина рыбачков... Да и на поляне, с которой ведет тропа к Большому Монастырскому озеру, также замечено присутствие авто и рыбаков...
Конечно, во время езды разговоры велись о предстоящей рыбалке... Но не только..... Первой, и одновременно неприятной новостью стало для меня известие о смерти Морозова Геннадия Серафимыча... Мне повезло быть его учеником в 70-е годы.. И мое мнение о нем как о Великом Учителе и ярчайшем Бессребренике с годами только росло и укреплялось... На последнем этапе его жизни мы с ним стали очень близки. Мне импонировала его философия жизни, а еще нас сближала любовь к природе,рыбалке, охоте.. И хоть мы с ним были на "" ты "", и даже иногда выпивали по 100 грамм, другом я его назвать не осмелюсь.. Для меня он всегда оставался Учителем.. вот именно, Учителем по жизни, а не педагогом. И при его равноудаленном отношении как к религии, так и к атеизму, я его подспудно считал своим Духовником...
Зная о его пристрастиях, я нередко представлял ему возможность окунуться в мир его хобби молодых лет, приглашая на непродолжительные рыбалки, или просто прогуляться с ружьишком по лесу... Вот мы ловим с ним окуньков по первому льду на Красноярке. Или на лодочке потягиваем белую рыбку на Сосьве... А однажды Всевышний проявил к Серафимычу невиданную щедрость - послал отбившегося от стаи гусика... А вот на поляне перед крыльцом моей заимки, ничуть не боясь, резвится норка, доставляя нам своим артистизмом приятные эмоции..

IMG_5071.JPG
IMG_2752.JPG

Вскоре мы с Толяном прибыли на реку недалеко от пос. Сосьва. За бортом легкий колотун -20*С.. Спустились на реку - на реке никого... Рыбачь - не хочу. Кругом целина несверленная... Судорожно наковыряли дырок по 10, благо лед тонкий, и начали трясти... балансирами.... И минут через пять - вот он первый окунь этого сезона.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

IMG_1763.JPG

А потом еще было множество и одиночных, и серийных, и холостых поклевок... До обеда, хоть и не было активного жора, но окуни нам скучать не давали... А после обеда клев кто-то выключил, и каждого очередного окунька приходилось уговаривать... И что не могло не радовать, это то, что мелкого окуня вообще не было. Или средний, или поболе.

IMG_1768.JPG
IMG_1769.JPG
IMG_1771.JPG
IMG_1773.JPG

И в разгар рыбалки, если в это верить, произошло нечто мистическое... К нам прибежала норка... Да, да, та самая норка, что устраивала нам шоу в Поспелково... Она по-хозяйски, с элементами любопытства, обследовала наша лунки, потрогала лапками ледобур, заглянула в корыто, и отказавшись от предложенной ей рыбки, убежала за поворот по своим норковым делам...
Но, по-моему, это была не просто норка... Это произошла реинкарнация души Серафимыча, и она приняла образ той самой норки... и пришла попрощаться с другом...

IMG_1765.JPG

Спи спокойно, Уважаемый Учитель !!!
ДедЩукарь

Благодарил (а): 963 раз.

Сообщение Андрей 40 » 11 ноя 2018, 22:07

Такую же черную и любопытную норку видел вчера на ГРЭССЕ. Но когда позвал её: "Кыс - кыс - кыс" она почему-то резко сквозанул, как будьто это обращение её обидело.
Андрей 40

Сообщение k19 » 11 ноя 2018, 23:07

Андрей 40 писал(а):Такую же черную и любопытную норку видел вчера на ГРЭССЕ. Но когда позвал её: "Кыс - кыс - кыс" она почему-то резко сквозанул, как будьто это обращение её обидело.

Я тоже, норку на «Кыс-кыс-кыс» звал, норка ни-фига не откликается. Потом сообразил :!: : норка она ведь - американская и значит по-русски она не «Бум-бум». :D
Жизнь прожить - не поле перейти. Хан Мамай.
k19

Благодарил (а): 359 раз.

Сообщение Андрей 40 » 13 ноя 2018, 21:18

Кто кого…

Не давал покоя мне тот час двухдневной давности, когда достаточно прилично полосатый клевал на балансир. Казалось, что их под льдом там тьма тьмущая осталась, просто день закончился, а с наступлением нового дня окуни должны с удвоенной силой начать атаки предложенных им приманок. И чтобы подтвердить или опровергнуть вышеупомянутую гипотезу в 6 утра заварил я в термосе душистый чай, прыгнул в авто и в путь, навстречу безумным рыбам (это так мне хотелось о них думать). 8-15 все готово, небольшой tea break и можно начинать.

1 (6).jpg
1 (3).jpg

С первым все было понятно: через пятнадцать минут уверенный подброс сторожка и полосатый бойко отбивает чечетку на льду.

1 (5).jpg
1 (4).jpg

А вот дальше и начались события, объясняющие название. В течение целого часа махал я удой с балансиром безрезультатно. В какой то момент вдруг показалось, что после остановки балансира в нижней точке кивок чуть заметно вздрогнул: то ли рука дрогнула, то ли льдинка зацепилась, а может и вовсе глюк после часового рыбного безмолвия. Но мыслишка то закралась, что что-то здесь нечисто. Начались эксперименты: медленно-медленно поднимая вверх удочку при этом совершая покачивающие движения, потом вниз таким же способом. Оговорюсь сразу, что амплитуда и частота описанных выше действий была намного ниже, чем при игре мормышкой. В нижней точке остановка, еле заметный подброс, небольшое шевеление приманкой и вот опять кивок совершил движение никак не связанное с моими действиями. А значит, какая-то другая сила заставила его это сделать. Продолжая изобретать новые типы проводок, абсолютно не сочетающиеся с моим представлением о ловле балансиром в третий раз промелькнуло нечто похожее, даже не на поклевку, а просто на прикосновение чего-то к приманке. Но теперь у меня уже появилась уверенность, что подо льдом кто-то очень хитрый играет со мной в неведомую и очень интересную игру. Так продолжалось еще минут десять. Все более осмысленно и целенаправленно, но все так же не традиционно, чудил я с поведением балансира в воде и результат случился. На очередной заминке сторожка подсечка и хитрец извлечен на поверхность. Им оказался вполне обычный окунь съедобного размера.

1 (2).jpg
1 (1).jpg

Вся следующая рыбалка проходила в том же духе: кто кого перехитрит.Тут совсем другие эмоции поглощают тебя. Это не то чувство, которое испытываешь при бешеном клеве, когда тебя полностью захватывает азарт и ты ничего вокруг не замечаешь. Поверьте на слово, процесс поимки каждой следующей рыбы приносил огромное чувство удовлетворения, вызывал улыбку на лице, а иногда даже и немного злорадства оттого, что все же удалось обмануть несговорчивых речных жителей. Ноябрьский день уже становиться короток и играя в кошки-мышки, а вернее в рыбак-рыба, не заметил, как начало смеркаться. Все пора домой. Но вот еще один урок я извлек из сегодняшней рыбалки: эксперименты всегда приводят к успеху, надо только не бояться отходить от традиционных взглядов на процесс рыбной ловли. Всем удачи на водоемах.
Андрей 40

Сообщение ДедЩукарь » 14 ноя 2018, 17:48

За язиками

Нынешнее перволедье не может не радовать наш рыбацкий цех... Уже на всех водоемах установился надежный прочный лед. Мягкие морозцы, отсутствие снега и наледи делают доступными и желанными все близлежащие водоемы...
Я уже получил удовольствие от окуневой рыбалки по первому льду... Захотелось что-то новенького... А не сгонять ли нам покараулить язиков ??? Уж больно мне нравится их тягать с 5-ти метровой глубины.. Они при вываживании бодаются не то что окуни, словно овечки, идущие на заклание...
Вчера с утреца мы с Толяном были уже на Сосьве, за Переправой. Выбрали место, засверлились, закормились... и начали ждать.... Минут 30 бесполезного ожидания немного расслабили. И стоило мне немного отвлечься от гипнотизирования удилок, как раздался характерный скрипящиий звук по льду.... Это моя крайняя удилка на моих глазах с неимоверной скоростью улетала в лунку. Но пенопластовая отделка рукоятки не позволила ей утонуть, а тот неведомый буксировщик успел избавиться от мормышки, услышав весь кипешь наверху.
А вскоре не такой ушлый язик уже шлепал по поверхности льда... Много расписывать не стану, но скажу, что мои ожидания в большей мере оправдались.. Было два обрыва лески, несколько сходов, и с десяток нереализованных язевых поклевок...

IMG_1776.JPG

IMG_1777.JPG

IMG_1779.JPG

IMG_1781.JPG

IMG_1783.JPG

Пока стоит хорошая погода, завтра может еще куда сбегаю. Что выбрать - Сосьву, Гари, или Танковичи ???? А может на какое озеро заглянуть ????
ДедЩукарь

Сообщение ribalovers » 14 ноя 2018, 18:31

ДЩ дак снова наверно за язиками!? вы их сегодня прикормили, ух что они вам завтра устроят!!! :D
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1644 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 16 ноя 2018, 19:32

А вот и первый облом

Сбегали вчера на рыбалочку.... В район хваленого Кошая, будь он неладен. Мало того, что клев в тот день так и не включили, так я еще на абсолютно голом и скользком льду звезданулся так, что чуть мозга не вылетели... Ладно при падении подстраховался и подложил под себя руку... Так опять ребра второй день болят....
Короче, каждую рыбеху приходилось уговаривать не по-детски. В итоге домой привез одну щурогайку и одного среднего окунька.. Несколько недомерков было отпущено подрастать... У моих партнеров Толяна и Николаши примерно тот же результат.... Всё, в Кошай больше ни ногой.....

IMG_1784.JPG

А причина стала понятна сегодня утром.... Если это так.... Выглянув в окно, я увидел долгожданный снегопад....
ДедЩукарь

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала