Река Сосьва

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Сосьва

Сообщение ribalovers » 30 сен 2018, 02:24

Гламурный налимчик ))))
Его по осени тоже ловят?
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1540 раз.

Сообщение Босс » 30 сен 2018, 12:59

Доброе утро форум. Прочитал отчет Негодяева от 24.09.18г и был изумлен прочитанным. Сам был 25-27.09 в Гарях и рыбалкой доволен как слон, несмотря на капризы природы и другие мелкие казусы. Итак по порядку. Планировали старт 25.09 в 24.00 из Серова, чтобы неспешно двигаясь к утру быть в Гарях и там решить куда пойдем. Днем возвращаясь с Югорска, обратил внимание на уровень воды в Лозьве, пересекая мост под Ивделем. Лозьва напоминала Какву !!! А просмотрев бегло отчеты по Лозьве, по приезду домой, про заваленные винты и не только, решил что в Лозьву не пойдем (приоритет Сосьва и Тавда). Стартанули как и планировали из Серова в 24.00. С собой заправили 3 ямаховских кирпича и 10-ку для докатки (на тот самый случай!!!). Асфальта у поселка Сосьва немного прибавилось, что несомненно радует ... быстрей бы уже до Сосьвы дотянули. В Гарях были в 5.00. Гари в сентябре превратились в настоящую рыболовную Мекку!!! Машины с прицепами паркуют уже на склоне самого слипа, что-то такого я раньше не припомню. У самой кромки воды стоит с дюжину заряженных ПВХ-шек и столько же готовиться спускаться на воду. Фотоотчетом просто некогда заниматься, нужно как-то искусно протиснуться на Нивасе с прицепом между этим лабиринтом из машин, лодок и шмурдяка и добраться до воды. Такого уровня воды в Сосьве откровенно говоря я не припомню с тех пор как начал посещать Гари, а то уже больше 20-ти лет прошло. Наконец мы удачно слипанулись, шмотки в лодке, Нивас с прицепом втиснут между Прадиком и будкой нефтяников...все статуем! Ямашка приятно хрюкнув завелась как обычно после второго потяга стартера ! После этого всегда следует стандартная процедура, включаем ходовые огни(туман присутствует), включаем Лорик, газ в пол !!! и следует команда штурману: Игорь наливай !!!....но Лорик вдруг закапризничал и наотрез отказался запускаться !!!, что при реальном уровне воды соответствовало стопроцентному попадосу на винт !!! Перепробовали все варианты запуска Лорика, перетряхнули всю электрическую цепочку питания - молчит гаджет пендосовский !!! уже и про санкциям прошлись и вспомнили все свои утренние косяки - не помогает, а так все хорошо начиналось. А тут еще электрика начала жить своей жизнью, что напоминало какой то скрытый коротышь в проводке !!! или ... недостаток напряжения !!! Притом в лодке два электрика !!! Еще полчаса работы мысли на трезвую голову !!! и нашли причину, обрыв клеммы на массу параллельной цепи с аккумулятора, что питало бортовую сеть. Есть !!! Лорик запустился !!! Педаль в пол, догоняем все обогнавшие нас ПВХ-шки, загруженные как баржи и как положено по писярику... Пока мы возились с электрикой, обратил внимание на местного хищника, который сделал вид, что нас тут просто - нет !!!

1.JPG
2.JPG
3.JPG

Далее на крейсере следуем примерно на 15-20 км от Гарей, отмечая при этом, что по Лорику глубина на некоторых перекатах на Сосьве уже 0,9 метра (как тут большие баркасы проходят ???) солнышко при этом неспешно поднимается и начинает прогревать атмосферу. Решаем не жечь напрасно горючку, а как и в прошлый раз попробовать на понравившемся повороте с интересным рельефом дна прощупать аппетит местных хищников на два ярких воблера из нашего арсенала. Но первая поклевка нас просто привела в ступор ... не меньше !!!

20-1.JPG
20-2.JPG
Вот это размер...

Оправившись от шока, и закрепив удачную поклевку еще одним писяриком с бутербродами, вернулись к излучине поворота и решили повторить проход поворота (не за зимним ящиком, охотились если кто подумал, рыбу ищем). И тут пошло, окушки от 700 гр до 1 кг, щукенции от 1 кг до 3 кг ... В общем прочесали поворот по взрослому.

20-3.JPG
Есть рыба...

Затем решили сбегать в устье Воробинки и проверить устье на наличие рыбы. Но там был полный аншлаг, в устье крутились три ПВХ-шки, глубина упала до 3-4 метров по фарватеру Сосьвы. Взяли одну щуку на 2 кг и решили вернуться обратно и ставить лагерь на том повороте где начали, ибо под наши задачи рыбалки стабильная глубина 4-6 метров была в приоритете.

20-4.JPG
20-5.JPG
Наш поворот...

День начинал клониться к закату, сказывалась усталось от дороги и бессонной ночи, а еще лагерь надо поставить, выгрузить лишние шмотки, пожарить шашлык и решили пожертвовать вечерним клевом и поберечь силы на завтра тем более прогноз на 26.09 обещали прекрасный.

20-6.JPG
20-7.JPG
Улов первого дня

Выбрали старую стоянку, где уже присутствовал подъем оборудованный подобием ступеней прежними хозяевами (за что им отдельный респект), а также сколоченный стол и остатки каркаса от навеса. Правда бутылок и банок ими было оставлено немеряно, пришлось навести порядок с собрать весь этот хлам в заранее припасенный мешок для этой цели (впоследствии все это вывезли и выбросили в контейнер для мусора возле пакгауза). Быстро собрали лагерь, я занялся шашлыком и ужином, а Игорь пошел чистить улов.

20-8.JPG
Игорю респект, сделал самую неблагодарную работу...
20-9.jpg
Вид из лагеря

Игорь вечером почистил весь улов и взял на себя всю неблагодарную работу, заканчивал он уже после обильного ужина в кромешной темноте, когда я уже срубился в палатке. 800 км пройденные накануне меня доконали. Ночь после насыщенного дня пролетела в одно мгновенье и вот - утро !

20-10.jpg
Утро второго дня

Даже не знаю, что нас больше подвигло на ранний подъем: мочевой пузырь и обратный клапан, который давил все сильнее с каждой минутой, проведенной в палатке под теплым спальником из под которого не хотелось выбираться, или щебетание сорок, которые гремели банками вокруг палатки разбросанными прежними хозяевами или глухой рокот моторов, которые с утра будили округу, а может осознание того, что рыбацкая братия все прибывает, а рыбные ресурсы не безграничны и наше рыбацкое счастье может проплыть мимо нашего носа и оказаться в другом улове ... Итак пора встаем !!! Как передать это чувство тем кто никогда не выбирался утром из палатки в лесу на берегу реки ??? Я не знаю, смотрите сами.

20-11.jpg
20-12.jpg
Как это проходить 0,9 метра по фарватеру - загадка !

Быстро завтракаем, разогревая на сковородке украинскую жареную , обильно засыпанную луком. Холодный *жатецкий гусь* приводит нас в полную боевую готовность и снова в бой. Сначала прочесали свой уже ставший родный поворот, несколько приличных окуней и три щуки, и решили спуститься вниз поискать похожий поворот ближе к тройнику. За поворотом обратили внимание, на свежий след сохатого, видимо ночью пересекал реку совсем недалеко от нашего лагеря.

20-13.jpg
Заправляемся и в бой
20-14.jpg
Сохатый принимал ванну утром ...

Утро второго дня было солнечным, но и достаточно ветреным. Накануне выезда на рыбалку были легкие опасения, что начинается листопад и опавшая листва как правило создает приличные помехи при рыбалке, но видимо слишком низкий уровень воды в Сосьве здесь временно сыграл свою роль, при слабом ветре львиная доля листвы лежала на берегу не долетая до воды, что в первый день было очень заметно. Но с усилением ветра все изменилось, к обеду в воде уже было достаточно листвы и дневной и утренний клев был откровенно слабым. Но мы не расслаблялись, скрупулезно прочесывая все повороты и приличной глубиной и интересным рельефом дна. Река забрала у нас три воблера, и тут мы решили испытать отцеп, купленный накануне мной в Югорске. Случай не заставил долго себя ждать, немного разобравшись с принципом работы отцепа были спасены два воблера. Уже ближе к вечернему клеву мы наконец нашли второй удачный поворот, и за час буквально отыграли у реки все наши промахи. Бочка была полная можно возвращаться на базу.

20-15.jpg
И кто говорил не клюет ???

Место для лагеря которое было выбрано, отмечено приличной сухой елкой, с которой пилились дрова на костер, думаю что дров хватит еще на две-три команды при наличие бензопилы (заодно фарватер будет чистый).

20-16.jpg
Лагерь с воды

Второй вечер прошел спокойно. Плотно поужинали, добили последнюю 0,7 морошку. По прогнозу обещали на 27.09 дождливую погоду, но дождь заявил о себе уже вечером 26.09. Все вещи плотно укрыли под пленку и прижали заранее приготовленными кругляшами от напиленной вечером ели. Ветер крепчал не по детски. Решили утром встанем и определимся по погоде, возвращаемся домой или еще помакаем. В принципе норма по улову выполнена полностью бочка полная и можно возвращаться, но присутствовало некое чувство неудовлетворенности так как эксклюзивных экземпляров не попалось не считаю нескольких Окушков в 1 кг весовой категории и несколько щучих трешек. Утром проснулись от шума на воде. За пологом палатки стояла какая- то зловещая тишина (ветра - нет, вроде не капает) и поэтому лязг сброшенного неаккуратно якоря слышался отчетливо резко и как то неприятно. Выбираемся на воздух (клапан на пределе!!!).

20-17.jpg
Охренеть ...

Четыре *вражеских* корабля на нашем фарватере ... Самое главное - нет дождя ! Пока нет ! Это уже радует. Решили неспешно собираемся, грузимся, проверяем два наших поворота и начинаем подъем в Гари. В 9.00 встали на воду, а народ в основном на ПВХшных баржах по другому не назовешь от обилия шмурдяка шел с Гарей, а кто-то уже возвращался обратно. Почти сразу закапало, сначало слегка, а потом зарядило! Дождь не проливной, но такой что через полчаса нижнее белье уже прилипало к телу. Одели плащи, но уже на мокрое. Зато согрелись. Теперь про клев. Такая мерзкая погода нравиться хищнику, главное безветрие, что бы было. Уже не раз в моей рыбацкой практике было, аж трусиля мокрые насквозь, а клев такой что не оторвешься. Так и случилось, щука начала брать стабильно с каждой проводки 1,5-2-3 кг. Пришлось складывать в мешок. Мимо нас возвращались экипажи ПВХ-шек и мы у них на глазах вываживали одну за другой, экипажа 4 тормознулись из чистого любопытства посмотреть, а что у нас на крючке. А у нас очередная 3-шка в садке. С одного поворота взяли больше 20 ти щук, потом вернулись на свой и там тоже взяли рыбу. Заключающим аккордом была щука на 4 кг и последний 1-кг окунь. Время было 13.00 дождь не переставал и решили хватит жадничать пора возвращаться, еще впереди ждала веселая погрузка под дождем и дорога домой. В последний день случилось еще одно событие достойное внимание форума. Игорь опять поймал очередную щуку, я помог ее завести в подсак на 1,5 кг примерно, достаем ее бедолагу, а она без одного глаза и смотрю из пасти торчит наш воблер и чужая нитка и нитка уходит в воду. Говорю Игорю подожди, проверим что на конце чужой нитки. Достаем конец из воды а там еще метров 10-ть нитки, поводок и воблер. Так и плавала с ниткой запутавшейся в жабрах и с воблером, который видимо не смогла скинуть, а еще атаковала нашу приманку. Однако.

20-18.jpg
Чужой воблерок, бонусом к щуке

Еще сделали фото части улова в последний день рыбалки. Весь улов не стали фотографировать, чтобы не будоражить общественность. Ловили на воблера, а не на джиг как многие. На джиг попробовали на яме, я достал щуку, Игорь окуня и надоела нам такая не активная рыбалка. Снова вернулись к воблерам.

20-19.jpg
Начало третьего дня

К сожалению фото третьего дня рыбалки почти нет, пожалели гаджеты, дождь все заливал. Тент не натягивали, даже поднимались в Гари без него. Но руки чесались сфотографировать маньяков почище нас, которые стояли на лодках на ямах под проливным дождем и не переставали макать в поисках хищника.

20-20.jpg
Мусор весь вывезли и свой и чужой !!!
20-21.jpg
Лагерь прибрали, на столе бонус ... для следующей команды

Рыбалка получилась очень насыщенная. Холодильники дома уже полные. Сезон еще не закрыли. Есть планы повторить. Всем удачи на рыбалке.
Босс

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 30 сен 2018, 20:16

А я 25-го в шестом часу вечера возвращался с Лозьвы. Видел вашу лодку с флагом, вы выгружались..Поприветствовал, Игорь заметил,ответил...

А насчет буксировщика - это Костромич... У него осадка 0,8 метра... так что по мелякам по-тихому ползет,только что подбрасывает его.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 900 раз.

Сообщение ribalovers » 30 сен 2018, 20:25

Фото осенние очень красивые! этот год уникальный, обычно когда лист идет клева совсем нет, а нынче и с листом все ловят, почти все.
ribalovers
Администратор

Сообщение Негодяев ;) » 01 окт 2018, 12:24

Босс писал(а):Прочитал отчет Негодяева от 24.09.18г и был изумлен прочитанным.

Похоже ,что повороты это не только наша фишка ))
К сожалению,на 3 лошадях я не стал забираться хотя бы на 10-15 километр,возможно,отсюда и мой полный пролёт. прошлые годы никогда из Гарей пустым не возвращался.
Вы отлично съездили!
Негодяев ;)

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 02 окт 2018, 12:35

""""ими было оставлено немеряно, пришлось навести порядок с собрать весь этот хлам в заранее припасенный мешок для этой цели (впоследствии все это вывезли и выбросили в контейнер для мусора возле пакгауза""-

за это отдельный респект Боссу и Игорю..
Но ведь кто-то оставил этот свинарник...?? Уверен, если б они нахерачили 100 кг рыбы - то всю бы вывезли.... а вот пакет с мусором - никак..западло получается..Хоть бы уж сожгли тогда...
ДедЩукарь

Благодарил (а): 900 раз.

Сообщение Босс » 02 окт 2018, 21:46

Уверен, если б они нахерачили 100 кг рыбы - то всю бы вывезли.... (Д.Щукарь)
С этим точно не поспоришь !!! Рыбы не было - шутка ....
Босс

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Сергей Горчаков » 04 окт 2018, 23:06

Здравствуйте ! Зарегался только ! Сегодня на этом районе где рыбачил BOSS Сосьву разорвали на части и чуть не выпили ха-ха!
Сергей Горчаков

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Я с Урала » 05 окт 2018, 17:30

А что такие маленькие бочки берёте, надо больше брать, шоб долбить по полной, просто выдолбить всё в ...., млять, когда вы уже нажрётесь этой рыбы. Очень люблю Сосьву, где ловил только на костровую уху, ну пару хвостов матерям, но вы в натуре берегов не видите, ну ни чего, бог дал-бог взял.
Я с Урала

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ribalovers » 05 окт 2018, 18:54

Обсуждение выловов в профильных темах закрыто! Все сообщения о количестве пойманной рыбы в данных разделах будут удаляться! Обсуждение выловов предлагаю вести в отдельной теме. Я с Урала может хоть один отчет для начала выложишь, правильный, без бочек рыбы!
ribalovers
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала