Река Кама

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Кама

Сообщение Игорь20 » 20 мар 2017, 12:33

Плотвич писал(а):Можно дрочнуть рыбачков то, сел махнул пару раз и пускай бегут тренеруются

Техника обуривания в Пермском крае отточена до совершенства , на эту жужжалку ( Маханье руками ) клюнут ближайшие 5 - 10 чел. , но остальные непременно примут стартовую позу и будут бдительно контролировать ситуацию . И вот если , вновь подошедшие , собьются в плотную кучку , то уж тогда подтянется рванет ,наперегонки , основная масса .
Игорь20

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение Игорь20 » 23 мар 2017, 15:42

Выложу бессовестно тырнутый отчет от #Олег_Гордымов

Цель поймать судака на 5ку, я ставил себе ещё с весны 2012г, когда участвовал в его извлечение из подо льда на р. Косьва, тогда мы управились в три бура. С тех пор я очень стал зацикливаться именно на трофейной рыбе и зимой, и летом. Куча мастеров с советами "ставь крупные приманки и будет тебе счастье", а судьба-злодейка смеялась и совала мне всяких писикотов.
В этом сезоне я уже отчаялся и совсем забыл про трофей, большая часть снастей даже не выезжала ни разу на рыбалку. С собой обычная удочка Akara, покрашенная джига для тюли, и леска 0.28 взятая случайным образом. Отличнейший багор, когда-то купленный за безумные деньги, давно нашёл своё место в багажнике автомобиля и покрылся там пылью.
И вот он миг, который я долго ещё не забуду, сильнейший удар! Жёсткий хлыст, легко просекает, два мотка руками и вдруг леска начинает уходить обратно – первая же мысль сом (был опыт в его ловли со льда, и он что хочет то и делает). В итоге долгая борьба с аккуратным стравливанием лески, морда упирается в лунку и я вспоминаю про свой замечательный багор((
Народу рядом было не много, в первую очередь прибежал Александр Глазырин, потом подтянулись остальные. Собрали три не добагорика, которые в итоге переломались и разогнулись… в лунку изначально залезла только верхняя губа судака, гладя её рукой я даже не мог понять, что это за рыба! В итоге разбурили дырку в четыре бура, очень муторно ломали перегородки, так как нормальной пешни не было… час, ровно час мы возились! Левая рука вся в крови, пальцы разорваны, но трофей мой лежит на льду! Счастью просто нет предела!
Вес этого гиганта можно округлить до 9кг, а если точно то 8.81кг. Что бы кто-то ловил похожего у нас в крае и засвидетельствовал это, я слышал только один раз – это Андрей КАМ, его чучело теперь висит в гостинке «Президент Фиш». Из моего будет такое же чучело, где оно будет висеть я ещё не решил…
P.S. Спасибо мужики кто был рядом и помогал, в одного такого зимой точно не достать. И другим совет: в рыбалке мелочей не бывает, хотите трофей будьте к нему готовы!

CuTl_CGOUEE.jpg
Игорь20

Сообщение Рапала » 23 мар 2017, 16:54

икры то сколь икры!
да некоторым судьба делает подарки.хотя я тоже задался целью поймать вооооот такую щуку еще лет 18 назад. но она чета мне не благоволит))), хотя в студенческие годы была рыбалка когда щука взявшая на живца после долгой борьбы и полными трусами адреналина как раз таки оборвала 0,28 леску вместе со всеми причиндалами((((
Вот и солнце взошло.
Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...
Рапала

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение M@ximus96 » 23 мар 2017, 21:01

Игорь это в Крюкова ?
M@ximus96

Благодарил (а): 189 раз.

Сообщение Игорь20 » 23 мар 2017, 21:09

M@ximus96 писал(а):Игорь это в Крюкова ?

Не знаю , Макс , от куда этот , но в этом году крупных судаков ( более 6 кг ) много поймано и в Крюково тоже .
Игорь20

Сообщение Любитель » 15 июн 2017, 14:50

Открыл сезон на Каме. По сравнению с прошлым годом очень даже не плохо. Крупного не было, но по крайней мере клевало. Погода в общем то не плохая была, но временами задувало так, что немного очково становилось на воде. Удивили местные. При наличии судака ездят ищут щуку. Но как говорится на вкус и цвет.... Поездка удалась, жаль ездить далеко. Часто не получается.

20170610_060716.jpg
первый в этом сезоне
20170611_131103.jpg
через 5 минут началась веселуха. чуть морской болезнью не заболел.
20170611_135038.jpg
нашли стоянку с таким навесом. удобно
20170613_115544.jpg
улов за 3 дня
Любитель

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение M@ximus96 » 17 июн 2017, 02:11

Всем привет !!! Вот и состоялась наконец то у меня очередная вылазка на реку..!!!

Размышляя и планируя куда бы сорваться на рыбалку, созвонился с Игорем20 в надежде напросится к нему учеником по сомовьей рыбалке.... А напрашиваться то не пришлось :D " конечно говорит - погнали, все расскажу, все покажу!!! Особенно мне интересно было, не поймать дак хоть посмотреть, как сома на квок ловят !!!

Недельная подготовка, сборы, катания по рыболовным магазам в поисках нужных по толщине лесок и крюков на сома... поиск людей которые бы нам наловили нужное для 3 дневной рыбалки количество выползков)))

11.06. В обед выдвигаемся с Ебурга планируя вечером уже встречу с мужиками в назначенной точке на берегу Воткинского водохранилища !!!

20170611_151606.jpg

5 часов ходу и мы подъезжаем к г.Оса в котором нас ждет пацанчик который пол ночи трудился собирая выползков )))

20170611_165939-1.jpg

Встречаемся с юным бизнесменом в назначенное время в назначенном месте :) покупаем червей..... причем не за малые деньги.... (хоть и предлагали дешевле но мы решили , что парнишке нужнее).

1_170515.jpg
2_170534.jpg

Едем дальше в д. Крюково что на берегу Камы в которой нас уже встречает друган Игоря чтоб сопроводить до места спуска лодки и указать место где они базируются. Прикупили у него же за не дорого несколько рабочих воблеров по судаку которые он собирает по берегам реки....

20170611_193243.jpg

Выплыть сразу не смогли из за налетевшей грозы и волн с барашками. Но к вечеру были на точке, где нам еще предстояло расчистить место рыбалки от множества коряк и поваленных деревьев наводящихся в воде в большом количестве. И тем интереснее...

20170613_194001.jpg
20170611_214312.jpg
20170612_122324.jpg

Успеваем выставится до темна.

20170613_193618.jpg

Иии о чудо уже через пару часов поклевка и первый Камский сомик пойман мной !!!!!

20170613_001523.jpg

Хоть и не большой но сам факт что это сом!!! Первый мой сом ))) сильно поднял настроение и усталость с долгой дороги как рукой сняло !!! Пойдет на жареху само то :D

За ночь поймали еще пару штук....и отдыхать улеглись так как с утра собирались по квочить....
В 10 утра один экипаж уехали тролить судака а мы квок осваивать... Ну что сказать... хотел я очень посмотреть на эхолоте подьем сома: УВИДЕЛ !!! КЛАСС!!! И даже поимел поклевку.... да такую что сердце чуть не выпрыгнуло и долго потом руки тряслись... НО досадный сход.. Ну и ладно не все сразу.. оставим трофей до осени или на следующий год, как карта ляжет :) а Игорь поймал не большого....

Screenshot_2017-06-16-23-32-18.png

Screenshot_2017-06-16-23-29-00.png
Screenshot_2017-06-16-23-29-48.png

phpBB [youtube]

Квок в руках подержал, попробывал и даже получилось.... Учитель видимо хороший !

Погода менялась по несколько раз за день... даже пришлось остаться еще на одну ночь так как на лодке было не выплыть.
В судака не упирались)) дорожили пару раз по пару часов ))) В итоге 5 шт самый на 1.2
Сомик поклевывал все дни но ни очень активно хотя сказали, что мы отловились хорошо хоть и без трофеев !!! )) а еще в прилове попадались: язь, лещь, под кг.

Screenshot_2017-06-17-15-56-01.png

И даже окунь гр. на 400 :shock: И это на сомовьи то крюки с пучком выползков. Ну просто рай для фидериста.....

Screenshot_2017-06-17-15-10-41.png

Эта, как нам сказали мелочевка :| нами тут же засаливалась и уже весит на даче, вялится.

Screenshot_2017-06-17-15-54-29.png
Screenshot_2017-06-17-16-02-25.png

Вобщем рыбалка удалась !!! Рыбы половили, поели свеженькой сомятинки, позагорали, помокли под дождем, успели получить массу эмоций за эти пролетевшие как одно мгновение 3 суток )))
Теперь остается только считать дни, недели, месяцы когда я снова смогу выбраться на бескрайние Камские просторы в поисках трофейного сома !!!
Вот они Камские сомики )))

20170615_082756.jpg
20170615_082517.jpg
20170615_081428.jpg

Всем НХНЧ.
M@ximus96

Сообщение ДедЩукарь » 07 июл 2017, 22:16

300 крюковских спартанцев

Календарное лето-2017 ужи приблизилось к своему экватору, а мы его еще не наблюдали. Местные реки Сосьва,Лозьва, Тавда превратились в безбрежные реки-океаны. Я без лодки не могу добраться даже до своей заимки. Волны плещутся на уровне верхней ступеньки крыльца. Впору брать удочку или спин, и махать прямо с крыльца, хоть в сторону затопленной бани, хоть в сторону затопленной цветочной клумбы, где уже распустившиеся бутоны робко выглядывают из под воды словно экзотические лотосы или наши архаичные лилии... :o :lol:
Но кто отменял рыбацкий сезон лето-2017 - ????.... Разве есть сила, способная удержать рыбака на диване ???? Рыбацкая страсть пересилит любую хворь и любой возраст.. Поскольку все наши реки враз стали непригодны для рыбалки, обский север тоже весь залит, наши взоры устремились на запад. Тем более, в предыдущем отчете Макс подогрел тему Камы, да и мои партнеры уже успели побывать в Крюково.. Поэтому на предложение сбегать на Каму я откликнулся сразу и без промедления.

Сформировали 3 экипажа по семейному признаку.Это династия из Аркадьича,Славы и Пахи + сват Василий.Еще свердловчане Владимир и его батя Алексей Ефимыч...Ну и ваш ДЩ с Пахой.З.Стартовали с разных мест с условием встретиться вечером 29-го июня в Крюково на обговоренной рыбацкой базе.Я стартовал из Серова после обеда, мне компанию в машине составил Аркадьич.За разговорами дорога бежала незаметно,дорожное полотно - просто песня.Пермский край поражал красотой своих пейзажей...Природа показалась нам более благородной и изысканной в сравнении с нашими бесконечными буреломами и болотами.

File0884.JPG

И что нас совсем тронуло, что при подьезде к Кунгуру мы стали очевидцами захватывающего зрелища - Фестиваля воздухоплавания Небесная ярмарка-2017.

File0885.JPG
File0886.JPG

А еще Кунгур удивил нас обилием старинных храмов и церквей..Невольно позавидуешь кунгурякам,что в таком захудалом городишке такая насыщенная духовными и культурными мероприятиями жизнь. :?
В назначенный час мы подьезжали к Осе, промежуточному пункту, где по наводке Макса и предварительной договоренности нас на заправке ожидал Егорка.... Ему мы заказали заготовить для нас выползков - самый главный деликатес местных сомов, да и прочих лещей и язей. Егорка передал нам пакет, в котором шевелящейся массой извивалось аж 300 жирных, откормленных выползков. Платой за его труды составили 900 рублей, т.е. по три руб за штуку. С деньгами расстались легко, т.к. приятно было поддержать 11-летнего мальчугана с его бизнес-стартапом... Да и вид выползков вселял твердую уверенность - мимо пучка этих зверей не проплывет ни один сом... Еще немного езды, и мы въезжаем на территорию базы, где нас ждет весьма комфортное размещение.

File0896.JPG

Уже поздний вечер, остается принять по писярику за приезд, немного поспать, и готовиться на утренний клев.Пакет с драгоценными выползками я поставил в ведро, и намеревался поставить в прохладу, под крыльцо. Но выглянувший из соседнего домика пермяк предостерег меня от этого, напугав ночными собаками-воровайками. И тогда я поставил ведро в прохладные сени, подальше от собак. Последними, посреди ночи, подтянулись молодые члены нашей команды. Перед кратковременным сном они решили оттянуться по пивку.
Вот и пришло утро первого дня рыбалки. На трёх лодках дружно разбежались по акватории огромного залива в поисках судака. И вот из раций зазвучали сообщения о первых изловленных судаках... Вскоре и мы с Пахой обрыбились клыкастыми. Иногда и проскакивали окуньки... Не сказать, что клев был активный, но к обеду кое-что нацарапали.

File0892.JPG
File0889.JPG

А потом был шикарный обед из свежего улова, и послеобеденная сиеста.

File0898.JPG
File0899.JPG
File0902.JPG
File0903.JPG

Ну а после сиесты пришло время долгожданной премьеры сомовьей рыбалки.Как известно, сом - сумеречный и ночной охотник. И поэтому этот вечер я решил посвятить этому действу. Собрал все снасти, зарядил лодку, и осталось взять ведро с выползками. Захожу в сени...... :o :o :o и тут меня по яйцам током... А ведра то нет !!! Начал активные поиски, и вскоре обнаружил свое ведро возле беседки - чистое и помытое... И без выползков :cry: :cry: Начал проводить следствие. И вот печальный результат расследования: молодежный экипаж, прибывший ночью и оттянувшийся по пивку, решил утилизировать освободившуюся тару в стоящее в сенях ведро, не подозревая о его назначении.. Ну и кто-то после завтрака имеющимися отходами дополнил это ведерко. Ну а прибывшие пополудни хозяева базы решили навести марафет, и содержимое ведра перекочевало в большой мусорный пакет, и незамедлительно - на поселковую свалку. Так в одночасье рухнула моя мечта о трофейной сомовьей рыбалке. Мои коллеги увидели в этом неслучайный смысл и аналогию с 300 спартанцами в битве при Фермопилах, когда они все полегли, но не пропустили врага. Так и крюковские выползки решили дружно погибнуть на поселковой свалке, но не дать ДедуЩукарю насладиться победой над камскими сомами. :lol: :lol: :lol:
Второй день прошел в традиционных поисках судака... Алгоритм ловли был таким: 2-3-5 рыбок на утренний клев, и примерно столько же на вечерний.

File0900.JPG
File0890.JPG
Перекус на воде.
File0895.JPG
Картинка с Камы.

В начале повествования я утверждал, что настоящего рыбака не удержит дома ни хворь, ни возраст. Вот и в нашей команде случился геронтологический рекорд... Разница между самым юным рыбаком (Паха) и самым возрастным составила аж 74 года. Да,да,да... Я не оговорился. Нашему уважаемому ветерану Алексею Ефимычу аж 84 года !!! :o :o :o.И он, такой огурец, дал нам всем молодым и не очень, огромную фору, изловив самого крупного судака на 3200 гр.

File0905.JPG

Ну а ваш ДЩ не был бы ДедомЩукарем, если бы так просто отказался от своей мечты. У хозяев базы я испросил лопату, перерыл пол-деревни, и нашел какое-то количество местных выползков, на которых и изловил своего первого в жизни сома. Если точнее- то сомика.

File0910.JPG

Первый выезд на Каму состоялся. Теперь имеется представление о реке, её обитателях... Получил некоторые консультации от Макса и Игоря20.... Начались новые сборы.... Ну камский сом, погоди !!!!!!!!!
ДедЩукарь

Благодарил (а): 477 раз.

Сообщение M@ximus96 » 07 июл 2017, 23:22

Эх хороши судачки !!!!! Жаль с червями казус вышел :) Подготовка идет полным ходом! Обновляю снарягу в надежде на сомика покрупней!!! Скоро снова в бой со спартанцами ;)
M@ximus96

Сообщение k19 » 08 июл 2017, 03:00

Хотелось бы про червей уточнить Пермских. И чем наши Серовские черви (к примеру) отличаются от их них Европейских. У наших червей, что глаза узкие :x
Жизнь прожить - не поле перейти. Хан Мамай.
k19

Благодарил (а): 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала