Река Кама

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Кама

Сообщение Игорь20 » 15 сен 2016, 16:20

на одном из форумов .
Screenshot.png
Игорь20

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение maxkam » 15 сен 2016, 18:34

38 лет на Каме прожил, не разу не слышал, чтобы сома кто-то поймал, налима много, сам ловил.
maxkam

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Игорь20 » 15 сен 2016, 20:47

maxkam писал(а):38 лет на Каме прожил, не разу не слышал, чтобы сома кто-то поймал, налима много, сам ловил.
Ну вот и наглядный примет пользы форума , спустя столько лет узнать , что эту рыбу там все таки ловят .
Игорь20

Сообщение Игорь20 » 04 дек 2016, 22:54

Всем привет.
Вчера вернулся с Камы. Выехали в ночь на среду, дорога по нашей области вполне сносная, но в Пермской начала заметно портиться, доблестные дорожники не жалея своей химии насыпали в горах на подъемах и если на необработанных участках снег сдувало с полотна, то где навалили своей дряни, снег налипал превращаясь в сырые сугробы с глубокой колеей. В такую ловушку и меня угораздило, поднялся по чистой дороге в гору и сразу за поворотом на спуске зацепил левым колесом высокий межколейный сугроб полный привод не справился и машину понесло, пытался выровнять работал газом и рулем, но раскачивало все сильнее, периодически цепляя глубокий снег меж колей и все таки сорвало в глубокий занос. Сделав пару пируэтов машина уже задом и на излете уперлась правым задним крылом в загорождение. Задняя машина благополучно успела затормозить. Обошлось ! увечий у мобиля почти не было, только две маленькие царапки.
Прибыли утром, заехал к друзьям поболтать, получить свежую инфу и забрать тюльку, для насадки на судака.
На место лова добирались на собаке, на льду стояло около 3 десятков палаток лещатников.

DSC_0002.JPG

Пока собака гоняла вторым рейсом, мы с товарищем обежали ближайшие палатки за инфой. Которая оказалась очень удручающей - самые крупные уловы были не более 4 рыбок за ночь, а большинство даже поклевки не наблюдали. Но оптимизм нас конечно не покинул. Поставили палатку куда уложили все вещи от снега с ветром, а сами направились искать счастье в поимке судака. Пробурив несколько лунок почувствовал уверенный удар в руку и вот он поднят с семи метровой глубины, трепыхается на льду.
Первый камский судак этого сезона.

DSC_0005.JPG

За первый день замучил еще одного чуток крупнее.
Улов первого дня.

DSC_0003.JPG

Еще посветлу поставили палатки, на выбранное ( самое перспективное )))) место, отварили пельмени и после ужина, изрядно уставшие, улеглись спать на свои койкоместа, то есть раскладушкоместа. Проснулся около трех ночи, запустил уды в свечера закормленные лунки. Очень быстро кивок завернулся, грозя утащить удочку. Быстренько на полу оказался маленький налименок, который засосал крючок как только смог глубоко, за что был прооперирован, а в лобзании и отпускании в родную стихию было отказано.
Периодически наблюдались тычки, что говорило подлещик есть, но жрать отказывается. Меня хватило до 4 часов такого лицезрения и придавив удильники лег спать уже до утра. Проснувшись проверил насадку, которая оказалась на месте.
Напились чаю - кофею, рванули бурить дыры в поисках судака. Изредка труды приносили свой результат, следовал мощный удар из разряда "отдай удочку", загиба кивка или легкого тычка и судачки до полутора кил оказывались на льду, были и откровенно мелкие особи, которых засовывали туда где они и родились.

DSC_0007.JPG

Далее следовал переезд на новые места ( еще на более рыбные места ) в поисках леща. Но ночь принесла такой же результат. На четверых ни одного подлещика, даже ни одной поклевки.
За следующий день выловил пару съедобных судаков, не считая мелочи.
Чтобы не повторяться ночь пропущу, так как все повторилось один в один. Народу в палатках заметно прибавилось, подлещика ловили, но только с утра до обеда, но уловы были не велики - десяток - два, до полутора кг, в основном 400 - 600 гр.
Утром в день отъезда сбегали на пару часов за судачком, поймал пару штук до килограмма и столько же маломерков не заслуживающих внимания. За то товарищ ни куда не пошел и рядом с палаткой словил двух за двушку.
За время проведенного на льду похолодало на десяток градусов и участки дороги обработанные химией покрылись льдом с буграми, который присыпало снегом. Зато у нас в области дорога класс, а на Серов так вообще песня.
Всем приятных рыбалок !!
Игорь20

Сообщение ribalovers » 05 дек 2016, 01:27

Игорь привет, отличный отчет! жаль что на клев не попали, а на что судака ловили?
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1166 раз.

Сообщение Игорь20 » 05 дек 2016, 01:50

ribalovers писал(а):Игорь привет, отличный отчет! жаль что на клев не попали, а на что судака ловили?

Привет , Рома . Я не особо расстроился по лещу , просто ночь длинная , чтобы скрасить ловим его , а так дааа скучновато было .
Мы ловили на тюльку на джиг-головке , местные все рыбачат на ратлины , обязательно красноголовые , от 10гр весом . На результат обычно не влияет .
Допустил промашку надо было сфоткать монтаж джига и ратлина , погода не способствовала фотосессиям .
Если все сложится сгоняю еще разок в декабре .
Игорь20

Сообщение Денис_11 » 11 дек 2016, 19:15

Добрый день друзья !!! Был на Каме в районе Крюково с 25-го по 27-е. Рыба клевала не очень активно, но на косяк Судака я всё же попал.

viber image.jpg
На рыбалке сфоткать не удалось, сел телефон. Сфоткал в гараже по приезду. 43 кг. Судака, несколько Лещей, и пару окуней ))

Купил снегоход б/у. Обкатал )))

viber image.jpg85.jpg
Катер - Larson FX 2020 DC
Мотор - Mercury OptiMax® & Pro XS™: 3,0 л. 250 л.с.
Денис_11

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Игорь20 » 16 дек 2016, 21:16

Всем привет .
С понедельника по четверг провел на льдине Воткинского водохранилища . Прибыли утром , еще в темноте , Кама встретила ветреной , морозной погодой . на льду стояло всего около десятка палаток . До места лова проехали на Шниве , напарник во время езды усердно тренировал ягодичные мышцы , комментируя как оно сжимается .
Остановились пообщаться у первых ночников , которые уже смотали палатки так , как закончился газ и с нетерпением ожидающих извозчика Сергея . Один за два дня словил кил 30 подлещика , другой , вдвоем с героической супругой , половину от этого .
Рассвело .
DSC_0010.JPG

Хватаем судаковые уды и рванули на поиски клыкастого . До обеда не увидел ни тычка у напарника два небольших судачка и столько же поклевок .
Ночью много пустых поклевок и постоянные шевеленки , Словил несколько подлецов на малинку с вареным мормышем .
На другой день пришел местный друган , который ездил на реку Белая за бершом и судаком . рыбалка выдалась не особо удачная , итог составил несколько бершей и пара сударей . И мы уже втроем ринулись искать хищную стайную рыбу . До обеда ни тычка .
Оставив друга продолжать поиски , я уехал ставить палатку на новое место . Ночью поговорил с рыбаком из г. Шаля поймавшего больше мешка плоской рыбы на малинку с опарышем . Он еще днем увидев , что мы проехали на машине и расспросив где съезд на Каму , пригнал Дастера уже смотался и уехал .
Но на месте после себя оставил пакеты с мусором .
В целом вроде нормальный , общительный чел оказался свиньей . ( может прочтет ) МУСОР МЫ ТВОЙ ВЫВЕЗЛИ !!! Там на выезде для нас табличка - ЯМА ДЛЯ МУСОРА !!!
DSC_0001.JPG

Только переставил палатку , а мне уже звонит друг с инфой , что нашел судака .
И я поехал к нему и за час-полтора до сумерек поймал пять съедобным рыбок с одной лунки и было столько же досадных сходов .
На фото мой крюковский товарищ с общим уловом . Он поймал 9 хвостов .
DSC_0005.JPG

DSC_0003.JPG

Ночью подлещик поклевал , но много мелочи и пустых поклевок .
А только стало светло я уже приехал на место где вечером ловился судак . до 12 часов замучил 7 рыбок , поклевок было уже меньше , чем вечером , а потом и вообще сошли на нет . Расширение поиска по кругу результата не принесло .Но я был доволен .
DSC_0006.JPG

Во время лова ко мне подъехал снегоход , трое местных рыбаков сначала попробовали рыбачить , а после подошли ко мне поболтать .
Один из них Николай сообщил , что на следующей неделе начинает заниматься извозом рыбаков . Цена будет немного ниже чем у Сергея , который таксует сейчас - 200 р. с человека в один конец . Но основной плюс , что увезет-привезет в любое время суток .
Телефон Николая - 8 922 313 66 12 .
У него гостиница ( рыбацкий дом ) в Крюково .
Ночью половил немного подлещика , который стал брать на малинку с яйцом и спать , так как днем в обратный путь , по нелегкой дороге в наших горах .
В общей сложности вышло 12 судаков и мешок мороженного подлеца .
DSC_0007.JPG

На обратной дороге в Чусовом встряли в пробку , на перевале встали два длинномера загородив обе полосы , потеряли больше часа . От безделья сфоткал чусовской вечный огонь .
DSC_0024.JPG

И еще - монтаж джига для лова судака 10 - 14 гр и раттлины .
DSC_0026.JPG

Джиги могут быть и классической круглой формы красной или желтой окраски - работают не хуже , а может и лучше .
Всем добра !!!
Игорь20

Сообщение Рассвет » 17 дек 2016, 15:41

Игорь, приветствую! Подскажи пожалуйста конечную точку, и сколько км от Салды до места. Спасибо!
С уважением,
Александр!
Рассвет

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Игорь20 » 17 дек 2016, 16:58

Рассвет писал(а):Игорь, приветствую! Подскажи пожалуйста конечную точку, и сколько км от Салды до места. Спасибо!

Добрый день , Александр .
У меня от гаража до Крюково Еловский р-н , Пермчкий кр. через Качканар ,Чусовой , Кунгур , выходит 560 км . А через Екатеринбург на 50 км дальше , дорога лучше , но загружена . У меня дорога через Чусовой занимает зимой 8 часов с кафешкой .
После знака "Крюково" первую деревню проезжаешь и через метров 500 - вторая , вот в ней и извозчики ( а то я первый раз лет 10 назад , больше часа метался ночью по первой деревне , искал откуда возят ) Если своя снеготехника , то намного легче и лучше .
Игорь20

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала