Река Ляпин

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Ляпин

Сообщение Паха З. » 17 мар 2017, 20:36

Так сложилось веками, что ученики ни когда не поправляют и не добавляют к сказанному учителя. Но, учитывая эмоции от поездки придется нарушить данную традицию и добавить пару фраз от своего лица.
Да, к поездке готовился давно. Ни один день я испытывал эмоции Деда Щукаря по телефону, спрашивая о дате поездки, составе команды, месте рыбалки, и услышав окончательную дату плюнул на все муниципальные дела, перенес отпуск на несколько дней раньше. Добравшись до Серова на душе промелькнула "нотка" присутствия уже в Саранпауле, и хрен с ним, что еще впереди более 15 часов езды. В одной из социальной сети "Instagram" я разместил карту с указанием маршрута движения, км, и подписью "Вот такое расстояние и всего за 15 часов на машине с прицепом. А соседи из Перми, Челябинска и Тюмени более 25... И кто мы после этого??". Так вот, знающие люди написали, что мы рыбаки и мужики, и собрал кучу "лайков". Это было небольшое отступление.
Дорожка, я Вам так скажу, не асфальт на московской кольцевой. Учитывая, что перед нашим приездом была небольшая оттепель. тяжеловесы продавили зимник. Участками ледяная колея глубиной до 15-30 см. Прицепу приходилось далеко не легко проходя эти участки в дрифте.
Но, все это забылось сразу после первого мокания мормышки. Вытянув одним из первых крупного мохтика забылась усталость и появился полный релакс. Для меня пару остальных дней прошли в режиме поиска той рыбки, которую я хочу ловить на северных реках. И вот, на третий день, по подсказке пермяков, что нужно приехать на вечерний клев на Ляпин, есть - окунь. И отменный. Снарядив балансир (железку), не помню название (подскажите название), есть крупняк. Специально засек время, клев был с 17.00 до 19.20, потом как отрезало.

1.jpg

Обсудив за столом под пенный напиток и сырка место рыбалки, принято решение - Ляпин. На утро решили долго не пускать слюни в подушку и встретить рассвет, выдвинулись пораньше. И не прогадали. Найдя ямку понеслась борьба с окунем. Учитывая жадность наживы расчехлили дополнительно удочки и не прогадали. Ближе к 11.00 окунь стал реже клевать, но на тебе, удар и в лунке я увидел мало знакомую мне морду. Это сырок. Эмоции???!!! Да!!! Я не ловил его... думал, что он только в сети попадает. Поглядев по сторонам, я вижу, что мои оппоненты по рыбалке занимаются фитнесом. Руками машут - то вверх, то вниз. С легкой завистью от количества поклевок я продолжаю колдовать над своей лункой меняя мормышки. И вот удача, взятая в займы у Толи мормышка цепляет крупного окуня. Доведя его морду до кромки воды вижу, как он с харизмой перекусывает леску (впервые такое увидел), быстро, включив заднюю, уходит на дно. Произнеся слова брани, принимаюсь шаманить над мормышками. Нахожу, медная с синей бусинкой сбоку, и на удивление на неё пошел не только окунь. но и пыжьян.
Попав в снежную бурю, стало понятно, что пулеметному клеву пришел конец и остались считанные часы до окончания рыбалки.

2.jpg
3.jpg
4.jpg

После слабого клева общим голосование принято решение о вечернем выезде. Возможно это правильно. Рыбку половили, воздухом подышали, вкусных северных деликатесов поели, здоровье поправили, пора и домой.
Хотел бы закончить сказанное "И кто мы после этого?? - рыбаки." Продолжайте рыбачить мужики, несмотря в какую "жопу" нас дорога заведет.
Паха З.

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение M@ximus96 » 17 мар 2017, 21:06

Паха красавааа !!!! А щуку почему вы там не ловите???
M@ximus96

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 17 мар 2017, 21:16

Паша, та крупная снасть, что торчит из пасти окуня, называется ЦИКАДА !!!!
ДедЩукарь

Благодарил (а): 798 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 17 мар 2017, 21:28

Паша, а как беззубый окунь смог откусить у тебя мормышку ???? Это какой-то косяк при монтаже снасти... Или усталость лески.
ДедЩукарь

Сообщение ribalovers » 24 мар 2017, 23:34

Созванивался только что, ДедЩукарь в розовой шапке снова давит мохтиков на Щекурье, передает привет форумчанам, из Саранпауля, пробудет там еще пару дней, по приезду отчет.
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 1409 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 28 мар 2017, 20:23

А я был здесь.

IMG_9669.JPG
IMG_9742.JPG

Ловил вот это и еще кое-что.

IMG_9679.JPG

Подробный отчет скоро.
ДедЩукарь

Сообщение Рапала » 29 мар 2017, 00:29

давай быстрей! :D
Вот и солнце взошло.
Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...
Рапала

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 30 мар 2017, 19:43

Северный калейдоскоп

Пати в сауне Тропикана набирала свои обороты. Все чаще и громче произносились тосты и здравицы, и лишь не хватало звона бокалов, функцию которых выполняли пластиковые стаканчики. Несмотря на изобилие всевозможных закусок, предпочтение в этом деле отдавалось жареным, с насечкой и золотистой корочкой мохтикам. А на вершине гастрономического олимпа стола красовались разделанные саранпаульские сырки-колодка. Все эти рыбопродукты сохранили свою свежесть и первозданный вкус, поскольку были мною привезены с севера всего три дня назад. Публика между тостами релаксировала, как могла: кто-то оттягивался в сауне, кто-то гонял бильярдные шары, тётки, словно тюлени, резвились в бассейне. И совсем не многие, еще не избавившиеся от вредных привычек, иногда бегали во внутренний дворик сделать свои несколько затяжек. Однажды в компании с ними оказался и я... И сделал неутешительное открытие: свежевыпавший снег во внутреннем дворике был словно посыпан обильным слоем серого пепла. Внутренняя часть ладони тоже стала грязно-серой, стоило мне подержаться за поручень крыльца.. И хоть крыльцо было чисто выметено, под сланцами при движении раздавался характерный скрип... И с северо-запада подтягивало характерным запахом химического горения.... Всё ясно, наш родной Серовский ферросплавный завод, расположенный примерно в километре, не забывает нас потчевать по полной программе сильнейшим канцерогеном шестивалентным хромом... И в течение вечеринки в душе назревало какое-то неприятие бытия в этом апокалипсисе, в конце концов вылившееся в фобию.
По завершении пати и прибытию домой, набрал Вовику Ж и предложил сбегать на рыбалку в Саранпауль. Не ради рыбалки, и тем более рыбы. А в знак внутреннего душевного протеста против экологического и климатического Содома и Гоморры наших краев.
И надо ж такому случиться, уже через 24 часа, мы в компании Вовы и Толи мчались на Navare на север по траверзу Уральских гор.

IMG_9747.JPG

Коротко ли, долго ли мы ехали, но пришло время основательно покушать.. Остановились в одном придорожном кафе Югры, у тонкого знатока классики русской кухни Аскерова Махира.... Ну как тут устоишь, когда меню во всю стену предлагает вкусить БорщЬ, а вдогоночку пресытиться цЕпленком табака ???? :lol: :lol: :lol:

IMG_9661.JPG
IMG_9662.JPG

После 16 часов хода, мы плавно вьехали в Саранпауль, приближенный к горам и окруженный множеством рек.

IMG_9699.JPG

Пока заселились, приготовили ужин, наступил вечер. Рыбачить решили с утра. Позавтракав, выдвинулись на Щекурью.. Снег на реке значительно подтаял и просел, наледь исчезла. И мы по накатанной колее, прямо по реке, доехали до места предполагаемой ловли. Дали каждый по лунке - и началось традиционное мохтик-шоу. В отличие от предыдущей поездки, в этот раз мохтик был значительно активней и крупнее.

IMG_9708.JPG
IMG_9680.JPG
IMG_9681.JPG
IMG_9692.JPG
IMG_9678.JPG
IMG_9724.JPG

В качестве прилова иногда традиционно проскакивала сосьвинская селедка. Но сейчас, после нереста, она мелковаста и измождена. Но скоро, с паводковыми водами, она спустится на Обские сора, откормится, нальется соком и жирком, и станет тем самым известным деликатесом.

IMG_9687.JPG

На второй день рыбалки решили немного разнообразить географию и объекты ловли. Но поскольку мы были без снежика, то смогли на авто доехать только до грузового речного терминала. А дальше - пешком. Ляпин - река большая, так что много не набегаешься. Наших сил хватило добраться до речного Поклонного креста... Оторваться по рыбе не получилось, но совсем без рыбы не остались.. Иногда проскакивали некрупные окуни, иногда пыжьян, иногда некрупная сорожка.

IMG_9702.JPG
IMG_9637.JPG
IMG_9648.JPG

Третий день снова провели на Щекурье... Так же стабильно клевал отборный мохтик.. В очередной раз нас навестила с визитом знакомая умная сука, нареченная нами Полотенцем.

IMG_9716.JPG

Над нашими головами непуганые косачи безмятежно клевали березовые почки.

IMG_9735.JPG

А невдалеке расположилась семья из числа коренных народов Севера, где мамаша давала наглядный урок своей малышке, как надо добывать рыбку.

IMG_9728.JPG

А еще мы вычислили на месте преступления злодея-воровайку, который в прошлый приезд обезжирил нас на ашановский пакет мохтика. Чуя свою вину, он не позволил мне качественно сфотографировать свою бесстыжую морду..

IMG_9706.JPG

Три дня полного релакса и природной идиллии пролетели на ура. И обновленный морозцем и выпавшим ночным снежком зимник нёс нас в земные реалии, где убили депутата-перебежчика, где народ всколыхнулся от воровского беспредела власть имущих... где из всех щелей только и слышно: Украина, Украина, Украина.

IMG_9743.JPG

Вот такой красочный калейдоскоп увидел ваш ДедЩукарь за 5 дней своего бренного бытия. Всем мира, пока.
ДедЩукарь

Сообщение sasserov » 30 мар 2017, 23:46

ДедЩукарь! Душевно! Суперзачот!!!
sasserov

Благодарил (а): 263 раз.

Сообщение Рапала » 31 мар 2017, 02:10

надо туда в саранпауль на пмж переезжать! :D
Вот и солнце взошло.
Ты, любимая, руки свои убери.