Река Обь

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Река Обь

Сообщение vovan » 16 сен 2019, 11:53

Хороший отчет и написан красиво. Очень приятно читать. Талант. Я тоже еще под впечатлениями. Были 11, 12 в Приобье, но самая большая 3,5кг. Фото к сожалению нет. Обратно хочу... :lol:
vovan

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 20 сен 2019, 18:57

Спасибо,Андрей !!! Добротно сработано !!! Отчеты всякие нужны, отчеты всякие важны .... но этот отчет - украшение форума !!!
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1220 раз.

Сообщение Андрей 40 » 20 сен 2019, 20:42

ДедЩукарь писал(а):Спасибо,Андрей !!! Добротно сработано !!! Отчеты всякие нужны, отчеты всякие важны .... но этот отчет - украшение форума !!!

Просто эта рыбалка была украшением сезона.
Андрей 40

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение ДедЩукарь » 07 ноя 2019, 20:55

Классика перволедья

Неожиданно пришедшие холода очень скоро облачили наши местные водоемы в ледяной панцирь. И истосковавшиеся по зимней рыбалке местные рыбачки, едва ли не с низкого старта, массово рванули за перволедным чудом. Издырявили все Монастырки,Каравайки,Красноярки и Сотринки. И если и случилось чудо - то это массовый облом.И если кому-то и повезло поймать на жидкую ушицу или постный пирог - то это нынче большая удача...
Фильтруя такую унылую информацию с местных водоемов, самому что-то не захотелось открывать новый сезон с облома. И тогда я устремил свои взоры на Севера, на многочисленные реки и озера приобской Югории.

И напарник у меня был то что надо - Толик Х. Он не один десяток лет отлетал именно в тех краях на вертушке МИ-8, сначала в Березовском авиаотряде, а потом в ГазпромАвиа. Ему не надо задавать сакраментальный вопрос: "" О,кей Гугл,"" или тупо давить на клавишу Google... Все эти гугл-шмугл карты за много тыщ часов налета , как на принтере, отпечатались в его памяти.
И вот позавчера в ночь мы стартуем с ним в хантейские края...И первое открытие нас ожидало на границе нашей небедной области и ХМАО...Шикарная архитектурная композиция радовала глаз и пленяла своей красотой.

IMG_3162.JPG

Ещё несколько часов хода, и мы оказались в центре приобской Югории. Толик безошибочно нашел нужную своротку, и пропетляв по технологическим дорогам между нефтекачающих кустов, мы прибыли на место...Переоделись,швыркнули чайковского, и на речку...Река нас встретила девственным, неперфорированным льдом.

20191106_133712.jpg

IMG_3152.JPG

Не мешкая, накрутили лунок, зарядили удилки, и начали рыбацкое действо...Первая лунка - ноль, вторая лунка - ноль, третья - также....Что за хрень ??? :? :? :? А потом внизу, видимо прозвенел будильник... У Толика первая мягкая поклевка, и полосатый уже шлёпает по льду....А потом вторая, третья....Внизу кто-то словно включил реостат поклевок.

IMG_3153.JPG

И началось то, о чем мы мечтали долгое межсезонье.....Поклевки были на любой вкус: и с ударом в руку, и с просто тупым загибом кивка, и в пол-воды и со дна.И даже на самосознание. Где-то с час, или два, мы соревновались с окунями, кто первым сломается.... Мы сломались первыми. Сбив первую охотку по окуням, я решил поэкспериментировать.... У меня в арсенале были еще и блёсны, и ратлины, и балансиры. Но что это за река ??? Внизу словно растет непроходимый лес...За минут 15-20 я пролюбил на мертвых зацепах аж 4 балансира, поймав при этом тоже 4 окуня..... Нах. нах.. такая рыбалка. :cry: :cry: :cry:
Незаметно подошло время обедать.... Перекусили... А я даже описярился за такое бурное открытие сезона....Толя остался здесь душить полосатых.. А я решил сбегать повыше, в поисках новых необловленных мест...В одном месте попробовал - клев страшный.... Но клюет то кто ???? Хозяева реки - ерши. Но не мелкие, хомячки. В другом месте попробовал. Поклевки есть, но не частые... Попадаются вперемешку окуни и сорога.И вот за одним изгибом реки вижу козырное место.... И чуйка мне подсказывает - они тут....Делаю 5 лунок, и.... короче, до пятой, и даже до четвертой, я просто не дошел...На первой же лунке началось такое искрометное окуневое шоу, что после поимки где-то десятка полосатых, я перестал насаживать насадку на мормыху...Так за 15 минут они меня непроизвольно превратили в ярого сторонника безнасадки. Потом я даже не поленился, и посчитал выловленных окуней с первой лунки....
Я сам себе не поверил - 61 окунь !!! :o :o :o Н а второй и третьей лунках окуни тоже не давали скучать....Ну сколько можно ???? Все руки исколоты, весь в рыбьих соплях... :lol: На сегодня хватит... Выполнены и перевыполнены все нормы вылова, и даже нормы вывоза, действующие в Югре.

IMG_3150.JPG

IMG_3158.JPG

IMG_3155.JPG

До темнариков засиживаться не стали... душу отвели, да и ночь в дороге дает о себе знать... Собрались еще засветло, и поехали в ближайший населенный пункт устраиваться на ночлег. Небольшая местная гостишка предоставила нам максимум комфорта.. Помимо традиционных теликов, чайников, чистых простыней,душевой кабинки, там нами был подмечен и эксклюзивный прибор .. :lol: :lol: :lol: Неужелии у них в опции входит и визит барышень с пониженной социальной ответственностью ??? :lol: :lol: :lol: Увы, такой опции у них в райдере не значится, и этот симпатичный прибор оказался невостребованным .. :lol: :lol: :lol:

20191105_171823.jpg

IMG_3146.JPG

Наутро проснулись как белые люди.. Приняли душ, сварили кофейку,приготовили завтрак, заправили термоса, и шмыг в машину....Через полчаса мы снова были на реке. Окуни клевали хорошо, но немного не хватало вчерашнего задора.Шла ломка погоды, и падало давление. Зато начала брать белая, и иногда,местами, очень даже неплохо. Толик пересел на белую. А я решил еще поизучать реку, и выдвинулся вниз...На одном месте наткнулся на белую, поймал скоренько с десяток... Это не совсем моё. Пошел дальше. И снова мне чуйка подсказала: - окуни здесь... и много... и ждут тебя...Сверлю три дырки - и словно вчерашний день под копирку. Откуда у них столько злости, что они с такой жадностью набрасываются на мормыху ??? В общем опять оторвался по полной на полосатых и горбатых...

IMG_3160.JPG

IMG_3156.JPG

20191106_133628.jpg

Часа в три пополудни начали потихоньку сматывать удочки...Перволедная премьера состоялась, причем в её классическом виде..И уже на выходе встретили местных, разговорились...И поведали они,добродушные, нам : - "" На одной из соседних речек начала хорошо ловиться щука.... На силикон и джиг.""

Мой Толик уже в голове раскинул свои гугл-карты и наметил маршрут-трассу для поездки на новую рыбалку.... За щукой.
ДедЩукарь

Благодарил (а): 1220 раз.

Сообщение олег м. » 07 ноя 2019, 22:29

Ну,что это за рыбалка? Надо было пройти км 5 по мокрому снегу, пробурить сотню лунок, переночевать
у костра в лесу,а так, скукота одна,а не рыбалка, будто в магазин сходил. :D
олег м.

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Zorr57 » 07 ноя 2019, 22:38

ДедЩукарь шикарное открытие сезона!
Zorr57

Благодарил (а): 179 раз.

Сообщение dima » 08 ноя 2019, 02:20

И народу вокруг никого :!: Красота :!:
dima