Река Обь

Рыбалка на реках Уральского региона. Новости, отчеты о рыбалке, фото.

Re: Обь

Сообщение ДедЩукарь » 20 мар 2012, 18:35

Вскоре на этот же живун подьехали на Буране с нартами 3 устремских ханта с прикольными погонялами: Обезьяна-
IMG_2255.jpg
Казак, и Хорёк.
IMG_2254.jpg
У хорька под правым глазом красовался лиловый бланш.Мы его спросили,где он его схлопотал,"наверно бабу не поделили ?" - "Нет" с достоинством ответил Хорек."Водку".
У них на этом же живуне стояли пара мордушек и одна небольшая сетка.
IMG_2257.jpg
Их улов был значительно хуже, чем у нас на удочки.
IMG_2261.jpg
И что еще надо отметить:глобализация коснулась даже такой отдаленной деревушки,как Устрём.Прибежавшую с ними собаку звали не Туман, или Казым, или еще как по-хантейски.Его звали ДЖОН.
IMG_2259.jpg
После того, как ханты раздолбили свои майны, поворочали там сеткой и мордушками, и удалились,они этим видимо привели в движение рыбу, и клев начался с новой силой.
IMG_2266.jpg
IMG_2273.jpg
IMG_2276.jpg
IMG_2274.jpg
IMG_2279.jpg
Ну и как всегда, не обошлось без курьеза.Обтрясываю очередную лунку,подбрасываю кверху джигу, и в этот момент она за что-то засекается.Подсекаю, вытаскиваю-подьязок.Попался за бороду.
IMG_2268.jpg
Ну и немного хроники 3-го дня, так, для куража.
IMG_2286.jpg
IMG_2287.jpg
IMG_2289.jpg
IMG_2291.jpg
IMG_2292.jpg
ДедЩукарь

Благодарил (а): 375 раз.

Сообщение Владимир » 20 мар 2012, 22:58

Братан,рад за твои успехи,я хочу туда.Твой отчет о поездке еще многих заведет. Дай бог тебе еще сил на новые путешествия.
Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ribalovers » 05 сен 2012, 15:15

А ДедЩукарь вновь на Обь засобирался :)
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 864 раз.

Под гнездом орлана-белохвоста.

Сообщение ДедЩукарь » 15 сен 2012, 18:30

Мой рыбацкий сезон-2012 был бы неполноценным, если бы я вновь не выбрался на просторы Оби.И получив приглашение от друзей с Севера, мои сборы были недолги.Поездом 334 утром прибыл в Приобье,перепрыгнул в речной трамвайчик - и 2 часа до Шеркал.Алёшкина протока обмелела, Метеоры в неё не заходят, поэтому пришлось добираться на перекладных.К вечеру добрался до Березово,где меня уже ждали друзья и снаряжённый,под парами, катер-ярославец.Под бортом у катера была пришвартована апорелька,на которую был загружен вездеход Арго-Frontier.
IMG_2739.jpg
Не теряя ни минуты пошли вниз,сначала по Сев.Сосьве, а потом по Оби.Под утро определились с местом стоянки, пришвартовались.Спустили на берег Арго,необходимый для наземной части нашей экспедиции.
IMG_2710.jpg
Провели на нем 6-ти часовой тест-драйв.У меня не найдется слов, чтобы описать восторг от его возможностей.Он легко преодолевал мощный кочкарник,заросли тальника,ничем не проходимые болота.Как утка, плюхался в старицу или озерцо- и плыл,плыл к другому берегу.Ничто не могло его остановить.Мы с лёгкостью забрались в такие пикули, где вряд ли ступала нога человека.Туда пешком летом просто не забраться.Вот где лосинное царство !!!!По пути видели много лосинных лёжек, одного подняли, и он отбежав метров 200, остановился и долго разглядывал нас,удивляясь как мы здесь оказались.Стоял на верный выстрел.Но это не входило в наши планы.
IMG_2714.jpg
ДедЩукарь

Продолжение.

Сообщение ДедЩукарь » 15 сен 2012, 21:51

А теперь о сути заголовка моего отчета. Так получилось, что невдалеке от нашей рыбацкой стоянки, на березовой гриве, в кроне древней берёзы, было жилище семьи орлана-белохвоста.Это огромное гнездо, диаметром не менее 2-х метров.Да и размеры самого орлана заслуживают уважения: размах его крыльев превышает 2 метра.Это самая крупная хищная птица России.
IMG_2720.jpg
IMG_2718.jpg
орёл.jpg
Орёл тоже оказался неравнодушным к вновь прибывшим соседям, и частенько пролетал на бреющем полёте над нашей стоянкой, словно проверяя, не бухаем ли мы лишнего, или не злоупотребляем ли мы с рыбалкой.
А с рыбалкой как раз все было в меру.Несколько раз проплыли со сплавной сетью, поймали немножко: на малосол, уху и пр. закуску нам хватило.
IMG_1399.jpg
IMG_1401.jpg
IMG_1432.jpg
А теперь непосредственно о рыбалке. О любительской рыбалке. Как всегда я взял все свои рыбацкие приблуды с собой. И между рюмочками выходил на палубу катера и немного развлекался на спиннинг и любимую подергушку.Размерами и количеством хвастать не буду, но у нас за такой рыбкой пришлось бы побегать...... а здесь, почти в тапочках и пижаме, не сходя с кормы катера....
IMG_2721.jpg
IMG_2729.jpg
IMG_2731.jpg
А если спуститься с катера и пробежаться по берегу, то результат был значительно лучше, как на этой фото, этих пять рыбок я поймал между делом, вернее между рюмками одной выпитой бутылки Посольской водки... :lol: :lol: :lol:
IMG_2733.jpg
Особенно меня порадовали обские язи: клевали как припадочные, бились как гладиаторы.Да и размер их был не менее 2-х кг. Это тебе не лозьвинский язь-дистрофик.
IMG_2734.jpg
И еще немного фоток с тех мест.
IMG_2735.jpg
IMG_2737.jpg
IMG_2741.jpg
IMG_1412.jpg
Четыре дня на Великой реке пролетели незаметно, получился шикарный охотничье-рыболовно-дружеский микс...Когда мы отшвартовывались и пошли домой, орлан снова на бреющем прошел над нами: он уже привык к новому соседству, и нас ему не будет хватать.... А я целый год буду жить воспоминаниями о Великой реке, её обитателях и нравах и готовиться к новой встрече с Обью. А впреди меня ждал родной Серов...
IMG_2744.jpg
ДедЩукарь

Сообщение СТРАННИК » 15 сен 2012, 22:39

Щукарь, ты как всегда в своем вкусе, куда не попадешь, везде щуку таскаешь. :D
СТРАННИК

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение СТРАННИК » 15 сен 2012, 22:43

Красотища то отменная.! А на луноходе то как спецназовец сидишь. :lol:
СТРАННИК

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение ribalovers » 15 сен 2012, 22:46

И не только щуку !!! :D
Что наша жизнь ??? Рыбалка !!!!
ribalovers
Администратор

Благодарил (а): 864 раз.

Сообщение палыч » 16 сен 2012, 09:14

Браво, Щукарь! Хорошая рыбалка!Есть что вспомнить.
палыч

Благодарил (а): 63 раз.

Re: Рыбалка р. Обь

Сообщение ДедЩукарь » 26 авг 2014, 15:05

Сидел-сидел ДедЩукарь около печи, ждал у моря погоду..... и не вытерпел !!!!Всё, через несколько часов стартуем на Ханты-Мансийск !!!! Берегись иртышская и обская рыбеха !!!!! :lol: :lol: :lol:
ДедЩукарь

Пред.След.

Вернуться в Реки Урала